Консультация маммолога /

Как лечить лактостаз? — вопрос №2132434

Здравствуйте! Родила ребёнка 15 мая с весом 2890, при выписке вес был 2680, мало молозива, молока не было, дочка теряла вес, я упорно прикладывала её к груди, но она отказывалась периодически сосать или сосала немного совсем. На 3 день у меня отекла грудь, но молока по прежнему было мало, сосала она тоже немного. Я испугалась потери веса и дома стала докармливать смесью, при этом сохраняя гв, часто прикладывала её. Она слабо посасывала, я решила что молока мало, использовала молокоотсос, молока стало чуть больше, а дочка мало пьёт, может взять в рот и так спать. Со смесью вес стала набирать. Но теперь у меня сильно болит грудь, покраснения появились и она стала каменная. Я решила сцеживать грудь молокоотсосом ,но стало только хуже по ощущениям. Я сходила на УЗИ и к маммологу. УЗИ прилагаю фото. Где мне сказали что начался лактостаз, прописали физиолечение и снова на УЗИ через 3 дня. Подскажите, пожалуйста, я не знаю что мне делать с грудным вскармливанием, грудь она почти не берет а балуется больше, грудь вся болит. Если сейчас удасться вылечить лактостаз, то наверняка он вернется, ведь молоко там застаивается, сцеживать абсолютно не получается, становится только хуже? Из назначений от лактостазв только мебеверин и физио лечение. Нужно ли таблетки для прекращения лактации или сцеживать что либо?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы будете оставлять грудное вскармливание? Необязательно прикладывать к груди, можно сцеживать постоянно и кормить молоком из бутылочки
Клиент
Илона Альбертовна, я сцеживала постоянно, стало хуже по ощущениям. Если прекращать гв, то какие мои действия?

Акушер, Гинеколог
Тогда надо выпить ношпу, под теплыми струями воды в душе хорошо сцедить грудь, прикладывать компресс с димексидом в разведении и мазью Вишневского и пить достинекс
Клиент
Илона Альбертовна, нужно ли проходить назначенное физиолечение? Мне с ребёнком так неудобно ездить. Сцедить руками до последней капли?
Акушер, Гинеколог
Физиолечение можно не делать. До последней капли Вы не сцедите, до полной мягкости в груди.
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ. У меня не получается вообще сцеживать до мягкости, но я попробую. А чтобы вы рекомендовали в моём случае, продолжать гв или заканчивать?
Акушер, Гинеколог
Виктория, грудное молоко - это идеальное питание для малыша
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! Буду думать. А если сцедить не получится до мягкости?
Акушер, Гинеколог
Тогда надо обратиться к специалистам по ГВ и они все сделают
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
Клиент
Владислав, спасибо! Сделала массаж груди, стало легче, ушла как будто каменистость. Буду тогда бороться за ГВ
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу или хирургу по месту жительства.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.