Эпилепсия?
Здравствуйте, последние дни , стало тревожить чувство что у меня имеется эпилепсия, когда смотрю на мимо проезжающие машины, то становится какое то неприятное чувство в глазах. Когда смотрю на мерцающие цвета тоже чуть чуть неприятно. Но специально проводил тест, в ютубе ввёл быстро мерцающие огни, смотрел около 2-х минут, никакого особого дискомфорта не было. Со сном всё очень плохо, могу лечь к 4-5 утра, а проснуться в 11, сам проснусь без всяких будильников. Так же чувствется какое то давление выше переносицы в голове. Или это проявление тревожного расстройства?
Здравствуйте! Да,вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, 16 тревога 10 депрессия.
Анастасия Юрьевна, Просто иногда прям неприятно, какие то резкие движения людей, в фильмах, какое то сильное напряжение, а вот со сном проблемы у меня уже может быть полгода точно, могу восстановить режим на день, а потом опять всё собъется.
Да, это ГТР и депрессия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Проблемы со сном решаются при лечении основного заболевания.
Анастасия Юрьевна, Ещё имеются мышечные поддергивания в разных частях тела - руке, ноге, шее. Кратковременные, по секунд 10-15
Тревожное расстройство и депрессия часто проявляются физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове,онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п
Также мышечные подергивания могут быть и в норме при перенапряжении мышц
Анастасия Юрьевна, У меня моментами вот этот дискомфорт проявляется при смене цветов и т.д., при эпилепсии было бы все время?
И стоит ли делать ЭЭГ?
Принятый ответ
Нет,ээг делать не нужно. Дискомфорт- это не эпиприступ, а вероятнее симптом на фоне депрессии
Анастасия Юрьевна, Ох, Анастасия Юрьевна, вы уже не первый раз спасаете, спасибо вам большое! ?
Здравствуйте.
Если говорить об эпилепсии, то приступы происходят самопроизвольно без провокаторов.
Вполне вероятно это проявление тревоги.
Чтобы себя успокоить, выполните ээг.
Здравствуйте. Описанные вами симптомы, такие как неприятные ощущения при просмотре мимо проезжающих машин и мерцающих цветов, могут быть связаны с фотосенситивностью, но отсутствие дискомфорта при просмотре быстро мерцающих огней снижает вероятность фотосенситивной эпилепсии.
Чувство давления в голове и нарушения сна могут быть проявлениями тревожного расстройства. Тревожные состояния часто сопровождаются нарушениями сна, что может усугублять общее состояние.
-Постепенно старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, избегайте использования электронных устройств перед сном.
-Рассмотрите методы релаксации, такие как медитация или дыхательные упражнения, когнитивно-поведенческая терапия
-Для более точной диагностики и лечения рекомендуется провести обследование у невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС
Ростислав Сергеевич, Стоит выполнить ЭЭГ и дорогая ли это процедура?
Ростислав Сергеевич, Но зрение стало хуже как будто, это может относиться к ГТР?
Думаю что в ээг нет необходимости
Может