Консультация педиатра /

Ротовирусная или кишечная инфекция — вопрос №2132646

ДД.
Малышу 2 г 3 мес. 16.05 поставили прививки пентаксим 2; гепатит 2. Через 15 часов началась температура сутки 39,5.
Вызвали педиатра утром, сказала что начинается ангина. Назначено: свечи виферон, гриппоферон, тантум верде.
К вечеру температуры не стало.
На следующее утро началась рвота, с утра до 15:00 два раза, а далее участилась. При каждом приеме воды, рвота.
К вечеру добавился жидкий стул: вода плюс кашица. 2 раза было обильно, один раз немного.
Всю ночь просит пить, по чайной ложке не устраивает, скандал, пьет по 40-50 мл, через 20 мин рвет. Сейчас 6:00 добавилась температура 37,5
Добавили регидрон.
Состояние вялое, но разговаривает, ходит
Вопрос, можно ли еще побороться дома или лучше госпитализация?
Переживаю что ничего не ел уже 16 часов.
Кажется, что к утру стали больше перерывы между рвотой.
Подскажите пожалуйста как быть

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет хронических Ребенку 2 года 3 мес, хронических нет

Педиатр
Здравствуйте да это проявление кишечной инфекции, возможно ротавируса.
Голод в такой момент меньший враг чем обезвоживание. С ним вам и нужно бороться
На данный момент вам нужно дать сорбент ребенку. Полисорб, Смекта, Энтеросгель или что у вас дома есть.
Далее выпаивать регидроном по 5 мл каждые 10-15 минут , и не увеличивать эти объемы, иначе вы сами видите как вызывается рефлекторная рвота. Обратите внимание как мочится ваш ребенок и когда в последний раз он это делал.
При повышении температуры выше 38,5 ибупрофен в дозе 10 мг/кг не более 3 раз в день или Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз в день. Препараты можно чередовать.
Давали ли вы сорбенты? Сухие ли губы у ребенка? Когда плачет есть ли слезы ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, ночью начали давать смекту, пьет немного.
Слез нет, когда плачет.
Губы сухие

Клиент
Ксения Юрьевна, вернее есть слезы, но мало
Педиатр
Скажите а когда ребенок мочился в последний раз ? Кожа сухая ?
Клиент
Ксения Юрьевна, не могу сказать когда мочился, был в подгузнике.
Час назад еще раз был жидкий стул, но не много.
Это считается, что мочился? Возможно подгузник был мокрый от мочи, но сейчас не могу сказать.
Сняла подгузник, будем наблюдать
Педиатр
Если получается давать сорбент и промежутки между эпизодами рвоты всё таки увеличиваются, то можно остаться и лечиться дома. Главное ,чтобы вы понимали ,что всё что будет есть и пить ребенок целиком будет зависеть от вас. Первые сутки обычно голод и выпаивание.
На вторые сутки возвращаем половину обычного объема пищи за сутки , но часто и дробно малыми порциями.
Начинать лучше с крепкого сладкого чая без молока с галетами , или с рисовой каши и киселя.
Исключать молочку свежие фрукты и овощи, соки , сдобу. Предпочтения каше на воде и запечённым овощам и яблокам, постным супам, макаронам без масла.
На третий день возвращаем полный суточный объем пищи , но по-прежнему порции маленькие но часто.
Главное удерживаться от того чтобы дать добавки. Так как обычно у детей в этот момент хороший аппетит и они очень просят ещё. Вам нужно будет с этим справляться.
Сорбенты на 3 дня минимум.
Электролиты до прекращения потерь жидкости с рвотой или жидким стулом.
Пробиотик баксет бэби или любой другой курсом до 14 дней
Жаропонижающее по необходимости
Препарат ферментов Креон 10000 по 1/3 капс во время еды 3 р.д на 21 день ( после возвращения суточного объема пищи).
Педиатр
Верное решение. Лучше видеть какая моча , светлая или темная и сколько ее
Клиент
Ксения Юрьевна, мы на ночь пьем смесь, Нан 3 гиппоалергенный.
Можем с него начать питание, как более, менее нормализуется?
Нан пьем с 1 месяца
Клиент
Ксения Юрьевна, сейчас пописал.
Рвота стала реже.

Можно ли чуть позже начать кормить со смеси нан 3, гиппоаллергенный?
Мы его пьем на ночь, а вообще с 1 месяца
Педиатр
Да конечно можно,.Смесь не требует ферментативной переработки. Для кишечника она не будет раздражителем. Только объем сразу обычный не давайте. Начните с половины. Посмотрите как пойдет и через полчаса можете дать вторую половину
Как сейчас обстоят дела ? Температуры нет ?
Клиент
Ксения Юрьевна, перерыв между рвотой 6,5 часов.
В 12:00 дала смесь, через 2,5 часа немного совсем вырвало.
Температура сохраняется 37,5
Но он немного стал активнее, чуть поиграл.
Спать начал, до этого сутки вообще не спал.
Жидкого стула так такового нет, небольшие выделения светлые в виде геля, в обьеме чайной или столовой ложки

Может сегодня только на смеси протянуть день, без добавления безмолочных каш?
Педиатр
Да можно и на смеси сегодня побыть. А завтра с утра начать с безмолочной каши, лучше с рисовой.
Сорбенты обязательно продолжать сегодня и электролиты тоже.
Смесь быстро усваивается и она калорийная. Главное не переборщить с объёмом и всё будет хорошо.
Температуру такую пока не сбивать.
Водичку в течение дня отдельно от электролитов обязательно давать по 5-10 мл каждые 30 минут , постепенно чтобы питьевой режим доходил до 30-40 мл/кг в сутки.
Клиент
Ксения Юрьевна, врач приходил добавил креон; нормобакт L, Хилок форте
Что думаете?
Педиатр
Про Креон я писала выше , его нужно давать когда объем пищи уже обычный введён, чтобы помогать кишечнику переваривать пищу быстро и качественно. У детей до 4 лет ферментативная недостаточность поджелудочной железы, поэтому после кишечных инфекций обязательно показан прием ферментов курсом до 21 дня.
Чтобы переварить смесь или безмолочную кашку дополнительные ферменты не нужны. Значит сегодня и завтра вы с Креоном пока подождёте.
А далее в большой прием пищи как я и писала 1/3 капсулы во время еды 3 р.д. 21 день.
Хилак форте однозначно нет. Так как без вкуса его не бывает , он кисло-сладкий и его трудно будет выпить ребенку даже разведённый. Я бы дополнительно не тревожила малыша сейчас.
Лучше возьмите либо в каплях что-то ( Аципол, Бифиформ, биогая) , либо хорошо растворимые порошочки ( энтерол или Баксет бэби).
Клиент
Ксения Юрьевна, баксет беби мы пьем с сегодняшнего дня. Значит Хилок форте не будем.
А нормобакт L?
Педиатр
Нет , раз уже есть пробиотик с антидиарейной активностью то больше ничего не нужно. Послезавтра начнёте курс Креона 21 день и всё будет тактически верно.
Педиатр
Здравствуйте
Изначально температура могла подняться из-за прививки, такая реакция организма возможна.
В Вашем случае сейчас необходимо обильное теплое питье 5-10 мл на кг веса, сорбент обязательно смекту, Полисорб или энетросгель на 3 дня, при жидком стуле тогда бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней, он закрепит стул,если ребенка рвет водой, тогда регидрон или адиарин регидро и отпаивайте по 1 ст.л через каждые 15 мин в течение суток, проветривайте и увлажняйте помещение. Также необходима безмолочная диета, свежие фрукты и овощи из рациона убрать.
Но я бы посоветовала при дальнейшем отказе от еды, и ухудшении состояния госпитализироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
"Начинается ангина" - такого нет. Есть стрептатест, при положительном результате даётся 10 дней антибиотик и только.

Виферон и гриппферон уберите, эти препараты без доказанной эффективности как и другие противовирусные препараты для лечения ОРВИ.

Тантум Верде нельзя детям до 3х лет, противопоказаны по инструкции к препарату и провоцирует ларингоспазм.

Сейчас самое главное это оральная регидратация (отпаивание): по 5 мл каждые 5-10 мин в течение 4 -6 часов вводить объем 800-1200 раствор по возрасту - хумана электролит с бананом или адиарин, если сейчас есть только регидрон, то допустимо им отпаивать.
Далее : после каждого эпизода рвоты/жидкого стула отпаивать по 5-10 мл на кг веса.
Если будете отпаивать по схеме в нужном объеме, до госпитализации может не дойти.

Если вырвало во время отпаивания, делаете перерыв 10-15 мин и продолжаете отпаивание!
Ребенок должен мочиться.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это совпадение :вакцинация и инфекция
Если есть признаки Обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится-тогда стационар , нужно будет внутривенно капать

Во всех остальных случаях можно лечиться дома
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, слезы есть, но мало.
На счет мочиться, буду сейчас наблюдать
Клиент
Надежда Александровна, может быть возможно внутривенно дома сделать?
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно
Но, это должно быть официально
У частных клиник есть такая услуга