Полисинусит
Здравствуйте, уже около 1,5 месяцев после ОРВИ сухость в носу, когда болею всегда исчезает обоняние и вкус. Соплель , насморка нет, горло нормальное, но временами давит в переносице иногда вплоть до ощущения давление, зуда в глазах ( аллергией не страдаю) Попрыскалась в один день духами и начала чихать, из носа вышло с десертную ложку зеленых соплей, второй раз тоже начала чихать и опять вышло много зеленого густого, но нос остается быть чистым и внутри сухость ( постоянно прыскаю физраствором). Ходила к Лору сказал нос чистый . Но я ощущаю как будто в переносице где-то за носом что-то сидит , чувство распирания присутствует , ночью в лежачем положении сильнее давит иногда болит как при гайморите. Пару раз было такое что так давило, что ходила как в вакууме , ничего не соображала. К вечеру полегчало, когда выпила зиртек и пшикнула назонекс. Сделала КТ, вот результат . Подскажите какое лучше пройти лечение?
Здравствуйте.
Во многих пазухах есть утолщение слизистой оболочки, в ячейках решётчатого лабиринта есть жидкость, поэтому и ощущаете это давление в переносице.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу пазухах и носоглотке.
Внутрь Синупрет или Бронхобос в течение 14 дней.
Также рекомендую прие и антибиотика , к примеру Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день 7дней. Плюс пробиотики как например максилак.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ у вас явления жидкостного содержимого в решетках и лобных пазухах
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Здравствуйте
По КТ у вас есть наличие патологического содержимого в лобной и решетчатой пазухах
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней - чтобы не допустить развития осложнений