Что делать, если по кт лимфотический узел и назначают изониазид.
Здравствуйте. Мой вопрос видимо не только к педиатру, но и к детскому пульмонологу и к фтизиатру. Сыну 9 лет, сделали диаскин тест, он положительный. Рентген-чисто. КТ картина очага в S1-2 левого лëгкого вероятнее всего внутрилëгочный лимфотический узел требующий динамического наблюдения. Фтизиатр ставит на учёт и назначает изониазид,. Настоятельно рекомендуют его приëм потому что такая картина с узлом и из-за положительного один раз сделанного диаскин теста. Сын часто болеет орви, слабый иммунитет. До этого манту всегда была нормальная реакция. Изониазид нанесёт большой удар по печени, в связи с этим вопрос: хочу отказаться от приёма препарата, не навредит ли ребёнку мой отказ. Не пойму почему не дают дождаться повторного теста и пока не пить "Изониазид"? А если не дай Бог проявит себя узел на повторном кт, какого рода там лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Положительный диски тест говорит о инфицировании ребёнка микобактерией туберкулёза, что уже требует проведения химиопрофилактики, так как при снижении иммунитета она может легко вызвать заболевание.
Учитывая, что ребёнок часто болеет+ изменения на КТ, не рекомендую отказываться от лечения.
Если вдруг, через 3-6 месяцев при повторном обследовании будут изменения, то и объем химиотерапии будет уже другой, что гораздо тяжелее для организма, чем химиопрофилактика.
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Положительный результат этой пробы свидетельствует о наличии в организме ребенка микобактерий туберкулёза. Диаскин тест показывает реакцию организма на туберкулез в неактивной или активной формах. Положительный результат на этот тест является абсолютным показанием к началу химиотерапии для предотвращения перехода заболевания в активную форму. Поэтому отказываться от лечения не стоит. Необходимо дальнейшее наблюдение и лечение.
Выздоравливайте!
Спасибо за ответ Ольга Игоревна
Спасибо за пожелание
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент лучше профилактировать сейчас , чем лечить позже.
ДСТ положительный указывает на тубинфицирование . Это даже более точный тест, чем манту.
Поэтому если результат +, есть изменения по КТ, то меры принять следует.
Спасибо за ответ Анастасия Георгиевна
Принятый ответ
Здравствуйте! Как раз—таки чтобы не было ухудшений и прогрессировать заболевания, нужно соглашаться на лечение обязательно. Изменения на кот и положительный диаскинтест это подтверждение диагноза.
Спасибо за ответ Алина Александровна