Консультация ветеринара /

Может ли собака очнуться во время кремации? — вопрос №2132870

Здравствуйте. На днях от отёка лёгких умерла моя любимая и единственная собака. До последнего у неё была сильная одышка (ЧДД чаще положенного в три раза, чуть более 90 раз в минуту). Затем, уже прямо перед смертью - запищала пару раз, упала замертво, наступил момент абсолютной тишины. Она уже ни на что не реагировала. Дальше пошли судороги (видимо, была агония, по крайней мере я надеюсь, что она не страдала и уже ушла в лучший мир на тот момент или потеряла сознание). Вытягивала вперёд лапы, запрокидывала голову, но сердце при этом уже не стучало, глазами не моргала, они были открыты, дыхание остановилось. Судороги продолжались с перерывами ещё минут 15, пока ехали в клинику. Дёргалась секунд 7, потом минуты 2 лежит неподвижно - и так по кругу в течение примерно пятнадцати минут. В клинику привезли уже тело, она перестала шевелиться совсем. Врачи констатировали смерть и мной было принято решение о кремации, т.к. этот вопрос занимал мою голову до событий и решение было в этом смысле обдуманным.

Собака умерла где-то в 22:45, потом пошли судороги, и длились примерно до 23:00. В это же время, в 23:00, мы приехали в ветклинику, а уже в 23:15 констатировали её смерть (о констатации смерти ниже). Время кремации неизвестно, ей занимается сторонняя компания, а не ветклиника, и когда собаку передали на кремацию, опять же, неизвестно.
Прикрепляю информацию из заявления о констатации смерти, его мне прислали на почту. Итак, вопрос. Точно ли это была стопроцентная смерть без вероятности пробуждения, вдруг биологическая не успела наступить, есть в таком случае шанс оживления, особенно в критических условиях (крематорий)? Ведь насколько знаю, реакции зрачков и прочие показатели могут быть как при коме, так и при клинической смерти, и летаргический сон вроде бы существует. Собаку отдали буквально сразу же после смерти, поэтому паранойя велика - а точно ли она "полностью" ушла?

Спасибо большое всем за ответы.

Заключение констатации смерти:
Пациент: Собака, чихуахуа, 9 лет

Краткий анамнез: Лечили в другой клинике КОЛ. Ночью стало хуже. Во время поездки в машине остановилось сердце. В клинику поступила мертвой.

Констатация смерти.
Кожный покров: цианотичный
Наличие загрязнений на коже и шерсти: нет
Видимые повреждения на теле: нет
Зрачки: расширены
Реакция зрачков на свет: отсутствует
Корнеальный рефлекс: отсутствует
Дыхательные движения: отсутствуют
Пульс на магистральных артериях: отсутствует
Тоны сердца при аускультации: отсутствует
Трупное окоченение: слабое

Смерть констатирована. Время констатации смерти: 23:15.

Возраст: 9

Ветеринар
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования по поводу Вашей утраты, всегда трудно смирится с гибелью члена семьи.
Если врачи констатировали смерть, значит на момент осмотра у животного отсутствовали все признаки жизни - отсутствовали дыхание/сердцебиение/не было рефлексов.
На моей практике не было таких случаев, чтобы мертвое животное очнулось после констатации смерти.
Клиент
Виктория Витальевна, большое Вам спасибо за ответ и за соболезнования

Ветеринар
Держитесь! всегда трудно их терять, они часть нас.
И если бы был хоть один шанс реанимировать Вашего питомца, врачи бы это сделали
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю Вас за поддержку. Для меня сейчас это особенно важно!
Ветеринар
Держитесь, Ваш питомец придет к Вам в ком-то другом. Я в это верю