Консультация проктолога /

Сгусток при дефекации — вопрос №2132893

Здравствуйте 👋 ув. Врачи. Подскажите пожалуйста, вчера попила пива и поела острого. Утром жидкий стул, вздутие живота, на салфетке сгусток крови обнаружила, такое впервые. Гемморой есть, два наружных узла, после родов. К врачу не разу не обращалась по этому поводу. Очень переживаю из-за этого сгустка. Боль в заднем проходе есть, как при воспалении геморроя. Начала детралекс, мазь релиф, и свечи. Что делать? Понаблюдать пройдёт или нет или срочно бежать к врачу? Колоноскопию не делала ни разу, 35 лет

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, загрузила, сфотала как могла

Хирург
Анна, я склоняюсь к обострению внутреннего геморроя
Рекомендую Вам начать энтерол 1к 2р.д 10дн для нормализации стула
Диета, стол 4 а по певзнеру
Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Св натальсид 1св 2р.д или релиф 1св 2р.д до 10дн
Мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 202
На фоне лечения наблюдайте в динамике. Если симптомы не купируются, необходимо обратиться к проктологу.
В плановом порядке сделайте колоноскопию
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое за ответ, да все начала делать, только у меня есть энтеролактис подойдёт вместо энтерола?
Хирург
Анна, да, конечно, этот препарат подойдёт. Ориентируйтесь на динамику на фоне лечения.
В плановом порядке пройдите дообследование, чтобы быть спокойной за своё здоровье.
Клиент
Ольга Юрьевна, обязательно все сделаю, ещё раз спасибо Вам
Хирург
На здоровье!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Причин у кровотечения может быть много - геморрой, воспалительные заболевания кишечника, образования. Нужно очно обратиться к проктологу для дообследования.