Консультация офтальмолога /

Отторжение контактных линз после 13 лет ношения — вопрос №2133013

Здравствуйте! Я более 13 лет ношу контактные линзы и в последние 1,5 месяца начались неприятные симптомы, которые вынудили полностью отказаться от линз, зрение корректирую очками. Напишу всю последовательность проявления симптомов для полной картины. Прошу дать ответ тех докторов, кто сталкивался с подобным или точно может предположить причину.

Около 1,5 месяцев назад началось давление/распирание и напряжение в районе глаз, под бровями и в районе переносицы, неприятные ощущения нарастали. Связала с контактными линзами (ношу больше 13 лет, диоптрии лг -4,5, пг -4,75), так как ранее похожие симптомы были при попытке перейти на ночные жесткие линзы (их отменила по причине головной боли и похожих ощущений давления и напряжения). Больше за последние 10 лет подобного не было ни разу.

Сразу же перестала носить контактные линзы, обратилась в оптику за проверкой зрения, специалист ничего подозрительного не обнаружил, все в норме - было рекомендовано отменить линзы, носить очки и наблюдать, закладывать мазь Корнерегель. Спустя 5 дней без контактных линз симптомы прошли (не сразу, в течение нескольких дней сходили на нет постепенно). Я решила попробовать, надела новые подобранные по последнему исследованию линзы буквально на 30-40 минут и ощущения напряжения и давления вернулись. Я отменила линзы полностью, повторно прошла обследование (проверили все от и до, только глазное дно смотрели на узком зрачке, так как летом прошлого года мне проводили лазерную коагуляцию сетчатки, доктор увидел без расширения зрачка, что все окей), никаких особых отклонений нет. Доктор предположил, что это просто реакция глаз на длительное ношение линз, возможно, что-то повлияло на сосуды, рекомендовал продолжить лечение Корнерегелем + капли Диклофенак, предложил лазерную коррекцию зрения (у меня тонкая роговица, повторная операция будет невозможна, поэтому пока откладываю этот вариант).

Я продолжила отмену линз, хожу в очках, редкие попытки попробовать надеть линзы не успешны, чувствую явный дискомфорт сразу же, сложно описать, но будто линза больше не принимается глазом, смотреть с ней неудобно и некомфортно, изображение не естественное, глаза напрягаются. Диоптрии не изменились, все параметры типа радиуса кривизны при подборе линз тоже учтены и не изменились. Раньше с линзами проблем не было вообще, я соблюдала режим ношения, вечером всегда переходила на очки, в среднем, не более 12 часов в день находилась в линзах, обычно меньше.

Как быть, что стоит проверить? Неужели не смогу носить линзы больше? Какие варианты исправить это есть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Мигрень, гастрит, анемия

Офтальмолог
Добрый день. Роговицу по Норну красили на приеме ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, нет, никаких капель не закапывали

Офтальмолог
Нужно сделать пробу Норна ;
Купировать запущенный ссг :
Флоас моно 4р/день 7 суток , следующие 7-3р/день , 3я неделя 2р/день
В течение дня катионорм 5р/день и в ночь витапос за нижнее веко.
Пока ожидаете запись к врачу лечитесь так , на приеме у врача проведут пробу норна, если есть повреждения роговицы - лечение будет откорректировано по пробе .
Если нет - долечиваемся так и у ревматолога нужно будет исключить болезнь Шегрена . После будет приниматься решение о назначении рестасиса.
Какие бады пьёте ?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! Из БАДов принимаю: железо (лечу анемию, по анализам и назначению), витамин С, витамин Д, медь (тоже по дефицитам, сдавала анализы), Омега 3, комплекс B
Офтальмолог
отлично все добавки для лечения дисфункции мейбомиевых желез вы принимаете,добавлять нечего.
Клиент
Ольга Владимировна, вижу, что вы принимаете в Челябинске, хотела бы попасть к вам на прием, подскажите, пожалуйста, на что записываться? Комплексное обследование или, возможно, отдельно на указанные вами пробы?
Офтальмолог
Да, Братьев каш. 131б май июнь , 40 лет октября 15- июль
если глазное дно ранее не обследовали то на комплексное большое обследование, если дно осматривали в течение 23года то на консультацию.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Вам провалили пробы Ширмера ( за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и Норна ( капаются в глаза специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки)?
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил баларпан на месяц 3 р в день, а так же комбинированные капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 4 р в день 1 месяц
Офтальмолог
Здравствуйте. Подозреваю синдром сухого глаза. Нужно провести диагностические пробы Норна и Ширмера. В данный момент закапывайте баларпан 4 раза в день месяц.