Спазм вокруг глаз, ощущение сдавленности

Здравствуйте, уже несколько месяцев беспокоит непонятное ощущение легкого напряжения или спазма вокруг глаз. Начну сначала. В начале марта больше недели, практически безвылозно работал за компьютером, нужно было уложиться по срокам. Успел, сделал, но после этого заметил, что смотря в монитор, трудно было сфокусировать взгляд на буквах, всё плыло, но когда сильно напрягал глаза, мог прочитать, естественно это вызвало определённое беспокойство, так как по зрению проблем никогда не было, могу читать и близко и в даль. Стал читать все мелкие шрифты, где только попадались, при этом был как бы расфокус, но при напряжении глаз всё фокусировалось, появился какой то туман в голове, думаю от волнения. Через несколько дней, проявилось другое, всё наоборот, вблизи чётко всё видел, а вдаль приходилось напрягаться, так как тоже всё расплывалось. Вот тут то, стал замечать, что появилась сдавленность вокруг глаз, похожее на лёгкий спазм, поворачивая глазами кажется, что напряжение чуть сильнее становится. Затем через несколько дней чёткость зрения вернулась, что вдаль, что вблизи, но остался этот спазм, если его можно так назвать, больше как сверху глаз. Стал замечать, когда на светлое смотришь, тёмные мушки которые движутся в такт с поворотам глаз (их несколько). Но, есть важный момент, бывает, что все эти симптомы пропадают вообще даже тёмных мушек не замечаю, бывало несколько дней, почти неделю, а бывает несколько часов ничего, а потом как говорится снова здравствуйте. Очень нервничаю по этому поводу, даже давление поднималось, но через 10 минут после глицина приходило в норму. Был у офтальмолога несколько раз, никаких нареканий, глазное давление в норме и прочее, есть бумага от врача, если нужно могу добавить. Неврологи здесь же по симптомам грворят, что это может быть на фоне стресса, тревожность, ещё версия спазм акомадации. Возможно с этим согласен, когда понервничаешь, если можно так сказать, симптоматика усиливается, потом возвращается в привычную. Опять же повторюсь, бывает, что всё проходит, даже бывает после сна всё нормально, но в течении дня всё возвращается. На сейчас острота зрения в порядке и вблизи и вдаль, но давление остаётся вокруг или больше сверху глаз, скорее как спазм, тёмные мушки то замечаю, то нет, может просто внимание на них не акцентирую. Поварачивая глаза кажется, что то над веком давит и глазам приходится преодолевать напрягаясь, будто глазами поворачиваешь через какое то напряжение. Будто взгляд тяжёлый. Когда нервничаю, может на секунду быть расфокус вдаль, но быстро фокус ловится обратно и такое бывает редко. Ещё такой момент недавно понял, что если поднять кожу под бровями, чтобы она натянулась, чувство напряжения становится гораздо меньше или вообще пропадает, глазам становится легко поворачиваться, без напряжения, ощущение, что "смотреть" легче становится. Голова не болит и не болела. Что это?

Изменения вшейном отделе
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам на осмотре офтальмолог карал капли для расширения зрачка?
Приложите, пожалуйста, фото осмотра.
Какие-то капли назначили курсом или может сами пробовали что-то применять и как долго?

Елена Николаевна, здравствуйте, врач ничего не назначила, по осмотру всё в порядке. В глаза не капала ничего, сказала, что не видит необходимости. Выписку отврача могу к сожалению только завтра загрузить.

Елена Николаевна, сам ничего не капал и не пил. Думаю может спазмалитики попробовать, нош па например, будет ли эффект?

От спазмолитиков не будет особого эффекта.
Есть смысл покапать на ночь мидримакс в течение 1 месяца для того, что бы снять утомление с мышц хрусталика, а в течение дня увлажняющие капли, например стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день, тоже 1 месяц, что бы улучшить качество слезы (это тоже иногда дает описанные вами симптомы).

Елена Николаевна, хуже от них не станет? Просто на ночь не всегда смогу капать, так как бывают ночью работаю, плюс постоянно за рулём Как тогда можно их использовать? Что это в целом может быть?

Если у вас такой режим, то глаза точно в спазме.
Капайте только перед сном, когда сон должен быть не менее 6 часов. В идеале каждый вечер, а если не получается, то хотя бы через день, но тогда 1,5-2 месяца.

Елена Николаевна, сейчас работаю 2/2 с ночами, могу капать только каждые два дня, так можно будет? Тогда два месяца? При улучшении можно остановиться или всё же курс прокапать нужно ьудет?

Курс минимум месяц.
Капайте 2/2, в идеале 1,5 месяца или пока флакончик с каплями не закончится.

Елена Николаевна, понял вас, спасибо. Получается когда кожу под бровями натягиваю, мышцы механически расслабляются и спазм становится меньше? И это получается точно не неврология

Сначала нужно полностью исключить утомление мышц, для этого полечить.
Так же на это состояние может влиять ненормированный режим для и недосып.

Елена Николаевна, фото осмотра загрузил. А тёмные так называемые мушки, которые стал замечать только при этом спазме постоянно, станут менее заметными после снятия спазма? Понимаю, что они и были, на светлом если вглядываться мог видеть их, но сейчас, очень акцентируюсь на них и на свету вижу постоянно практически, только когда отпускает они становятся незаметными или я на них внимание не обращаю. Может какие то витамины плюсом пропить нужно?

В осмотре нет данных рефрактометрии, а это важно.
Мушки могут быть как проявлением сосудистых реакций, так и признаками деструкции сетловидного тела (состояние не опасное, но и не лечится, просто со временем мозг начинает мушки игнорировать и вы их не будете замечать).

Елена Николаевна, сегодня буду первый раз капать мидримакс, эти капли хуже не сделают, если дело не в этом, я имею виду даже если пользы не будет, то и вреда от них нет? Это я так спрашиваю, на всякий как говорится. Ни разу в глаза ничего не капал

Вреда от них не будет 100%!

Елена Николаевна, Понял вас, спасибо

Елена Николаевна, а такие симптомы может давать неврология, например какие то пережатые сосуды или что то вроде этого. Шея болит и в лопатку отдаёт когда вправо поворачиваю голову. Вчера делал упражнения для шеи и вроде бы как легче стало. Утром встал, вдаль плохо фокусировалось зрение, вблизи чуть получше но тоже лёгкий расфокус, через минут 15-20 как по щелчку всё чётко стало, даже глазами легко поворачивать. В течении дня посидел за компьютером, появилось напряжение, всё то же, что ранее описывал, иногда вблизи опять лёгкий расфокус на мгновение бывает и быстро восстанавливается, при этом становятся видны "мушки", точнее более заметны. Был сегодня у другого офтальмолога, сказал, тоже самое в принципе, сказал это не спазм аккомодации и посоветовал обратиться к неврологу, так как по его части он проблем не видит. Есть так называемый остеохондроз, точнее некие изменения в шейном отделе, делал МРТ года 1,5 назад.

Скорее всего у вас в совокупности есть проблемы.
Можно к неврологу обратиться, можно курсов пройти массаж шейно-воротниковой зоны (или всей спины полностью), что бы убрать зажим и ограничение подвижности.
Капли плюсом помогут снять напряжение с глаз.

Елена Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте. Осмотр офтальмологом проводился на широкий зрачок? От спазма аккомодации вам назначали капли курсом прокапать?

Анастасия Олеговна, здравствуйте, нет обследования проводились не на широкий зрачок, врач сказала по осмотру всё нормально. Спазм акомодации не ставила. К сожалению бланк осмотра смогу только завтра прикрепить

Напишите пожалуйста, как подгрузите бланк осмотра, лучше все же посмотреть результаты рефрактометрии. По симптомам можно предположить наличие спазма мышц от зрительной нагрузки (привычно-избыточное напряжение аккомодации) и деструкцию стекловидное тела (проявляется плавающими помутнениями-мушками в поле зрения). От нарушения аккомодации обычно рекомендуют я капли с циклоплегическим действием, Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна на ночь в течение месяца. Подтвердить наличие деструкции можно только по УЗИ глаз, и то, если деструкция не большая, на УЗИ может быть ее не видно. Состояние не опасное. Чтобы мушек стало меньше, можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать. Также если у вас бывают перепады давления и головные боли, могли полопаться мелкие сосудики в глазу и эти сгусточки крови тоже могут плавать в стекловидном теле и ощущаться как мухи и точки темного цвета. Можно также прокапать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 21 день для укрепления сосудов.

Анастасия Олеговна, бланк осмотра загрузил. Только хотел про мушки спросить, а вы уже ответили. В моменты когда это состояние отпускает я эти мушки не вижу или не замечаю. Если я на ночь буду капать мидримакс, я смогу за руль утром садиться, сколько по времени они действуют, при их использовании зрение ухудшается же? Другие капли использовать после курса мидримакса или можно одновременно?

Капли совместимы, допускается совместное применение (только важно соблюдать интервал не менее 10 минут, если приёмы совпадают). Обычно Мидримакс действует около 6-8 часов, зрение действительно может снижаться, особенно вблизи, поэтому и рекомендуется применять их перед сном. Но у некоторых людей эффект сохраняется дольше, да пары дней, если и у вас. так будет на время курса применения желательно воздержаться от поездок за рулём.

Анастасия Олеговна, сегодня буду первый раз капать мидримакс, поэтому интересуюсь, если вдруг гипотетически всё таки дело не в этом, то капли не навредят? Я имею виду, если вдруг не помогут, то и хуже не сделают. Просто зрение то в полном порядке, просто как будто двигательные мышцы глаз напряжены

Нет, навредить не должны. Даже деткам назначаются и хорошо переносятся.

Анастасия Олеговна, спасибо

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы 🌷

Анастасия Олеговна, а такие симптомы может давать неврология, например какие то пережатые сосуды или что то вроде этого. Шея болит и в лопатку отдаёт когда вправо поворачиваю голову. Вчера делал упражнения для шеи и вроде бы как легче стало. Утром встал, вдаль плохо фокусировалось зрение, вблизи чуть получше но тоже лёгкий расфокус, через минут 15-20 как по щелчку всё чётко стало, даже глазами легко поворачивать. В течении дня посидел за компьютером, появилось напряжение, всё то же, что ранее описывал, иногда вблизи опять лёгкий расфокус на мгновение бывает и быстро восстанавливается, при этом становятся видны "мушки", точнее более заметны. Был сегодня у другого офтальмолога, сказал, тоже самое в принципе, сказал это не спазм аккомодации и посоветовал обратиться к неврологу, так как по его части он проблем не видит. Есть так называемый остеохондроз, точнее некие изменения в шейном отделе, делал МРТ года 1,5 назад.

Да, по неврологии тоже могут быть подобные симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста для ознакомления
Ваши жалобы характерны для напряжения аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки, стресса, эмоционального перенапряжения.
В таком случае назначаются капли для расслабления аккомодации и снятия напряжения, чаще всего это мидримакс. Назначается мидримакс по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. Также в течении месяца рекомендуется прием магне В6 или магнелиса по 2 таб 2 раза в день

Во время работы за компьютером/телефоном делать перерыв каждые 40 мин: закрыть глаза и посидеть так 2 мин. Это соблюдать в течении рабочего дня и ежедневно. В самом конце рабочего дня делать гимнастику для глаз: круговые движения глазами по часовой стрелке, против часовой, в стороны, по диагонали.

Вера Анатольевна, здравствуйте, так проявляется спазм акомадации получается? Может быть такое, что он пропадает на несколько дней или часов, а потом снова. Я так понимаю эти капли расширяют зрачок, просто у меня работа бывает и ночью, плюс я много назожусь за рулём, может есть какие то таблетки от спазма, если нет, то как лучше капать, просто не всегда на ночь получаться будет?

Напряжение аккомодации может то ослабевать, то усиливаться.
Капли действуют 6-8 ч.
Рекомендуется их капать во время сна.
Аналогов в таблетках нет.
Магне В6 в комплексе ещё помогает снять напряжение. Можно просто магний.

Мидримакс можно капать не ежедневно, а раз в 2-3 дня. Это лучше, чем вообще не капать

Вера Анатольевна, то что когда кожу под бровями натяшгваю легче становится, значит механически так мышцы расслабляются? Получается действительно спазм акомадации? Очно офтальмолог не увидела

Напряжение аккомодации предполагается исходя из анамнеза (много зрительной нагрузки, эмоциональное переживание, недосып) и жалоб

Вера Анатольевна, смогу капать каждые два дня, так как работаю сейчас 2/2 с ночами, так можно будет? Курсом месяц, правильно?

Да, можно в таком режиме. Таким образом напряжение тоже будет сниматься

Вера Анатольевна, фото осмотра приложил. Ещё вопрос по черным мушкам) Когда отпускает не вижу их или не замечаю, как только опять напряжение появляется, как будто специально их высматриваю и вижу их на светлом, я так понимаю это из за спазма?

Посмотрела.
По результатам осмотра окулиста все хорошо, ничего плохого нет.
Что касается мушек. Так проявляется деструкция стекловидного тела. Да, можно не замечать, но при акценте внимания на этом - хорошо заметно.
Для уточнения состояния стекловидного тела можно сделать узи глазных яблок.
Деструкция стекловидного тела неопасное состояние, лечения не требует, к ухудшению остроты зрения не приведёт

Вера Анатольевна, понял вас, спасибо. Ещё такой вопрос, если я на ночь закапаю капли, утром смогу сесть за руль, сколько они работают и как отражаются на зрении при использовании, это так чтобы понимать как их лучше использовать по времени?

Капли расслабляют аккомодацию и мышцы зрачка. Сложно будет фокусироваться особенно вблизи пока зрачки расширены. После закапывания период действия капель около 6-8 ч у всех по разному, зависит от силы мышц зрачков.
Лучше рассчитывать на 7-8 ч

Вера Анатольевна, а такие симптомы может давать неврология, например какие то пережатые сосуды или что то вроде этого. Шея болит и в лопатку отдаёт когда вправо поворачиваю голову. Вчера делал упражнения для шеи и вроде бы как легче стало. Утром встал, вдаль плохо фокусировалось зрение, вблизи чуть получше но тоже лёгкий расфокус, через минут 15-20 как по щелчку всё чётко стало, даже глазами легко поворачивать. В течении дня посидел за компьютером, появилось напряжение, всё то же, что ранее описывал, иногда вблизи опять лёгкий расфокус на мгновение бывает и быстро восстанавливается, при этом становятся видны "мушки", точнее более заметны. Был сегодня у другого офтальмолога, сказал, тоже самое в принципе, сказал это не спазм аккомодации и посоветовал обратиться к неврологу, так как по его части он проблем не видит. Есть так называемый остеохондроз, точнее некие изменения в шейном отделе, делал МРТ года 1,5 назад.

Спазм аккомодации и напряжение аккомодации не одно и то же.
Спазм аккомодации по другому проявляется и встречается редко.
Напряжение аккомодации частое явление
Неврологическая патология тоже может вызывать подобные симптомы, а может быть сочетанная проблема и в спине/шее, и в самих глазах от чрезмерной зрительной нагрузки

Вера Анатольевна, извините я зациклился, что это спазм, а не напряжение, замотался) Делаю гимнастику для глаз, стало полегче с напряжением, но иногда на секунду или пару расфокус бывает, потом чиик и снова нормально) капли пока не капал, сейчас будут выходные начну

Вера Анатольевна, ещё такой вопрос. Нос может давать такое на глаза. Нос закладывает периодически, промываю аквамарис, слизи много. Лор без рентгена определил вазомоторный ринит. У меня как то давно было, что слизи много в носу было с неприятным так сказать запахом, голову вниз когда наклонял, голова начинала кружится и в глазах всё плыло минут 5-10 и так до следующего наклона, аквамарисом месяц промывал, всё ушло, вот и думаю может отёк какой нибудь там такое давать? Если например сосудосуживающее закапать глазам станет легче? Или не связано?

Связи с заложенностью носа нет
При остром синусите на период воспаления может быть

Вера Анатольевна, понял, на выходных начну капать мидримакс, надеюсь поможет, а то этот дискомфорт и напряжение при повороте глаз, периодический расфокус, сильно отвлекают. Упражнения для глаз нужно делать какие то или капель будет достаточно?

Да, рекомендуется помогать глазам, разгружать их а течении дня:

Во время работы за компьютером/телефоном делать перерыв каждые 40 мин: закрыть глаза и посидеть так 2 мин. Это соблюдать в течении рабочего дня и ежедневно. В самом конце рабочего дня делать гимнастику для глаз: круговые движения глазами по часовой стрелке, против часовой, в стороны, по диагонали

Принятый ответ

Доброе утро Андрей.

По описанию симптомы указывают да привычно избыточное напряжение аккомодации, астенопию , компьютерный зрительный синдром .

В таких ситуациях закапывают мидримакс на ночь в течение месяца, проверка через месяц нужна на широком зрачке .

Скорейшего выздоровления вам!

Ольга Владимировна, доброе утро, спасибо. Мидримакс если закапать на ночь, утром я смогу сесть за руль, при его приёме зрение ухудшается на время действия?

Да конечно можете . Утром как правило зрачки уже узкие .

Ольга Владимировна, понял вас. Мидримакс если вдруг гипотетически скажем так не поможет, то хуже он не сделает? Просто никогда в глаза не капал ничего. Зрение то в порядке, но вот ощущение напряжения мышц при движении глаз

Да должен помочь , вреда не наносит.

Ольга Владимировна, понял, спасибо

Ольга Владимировна, а такие симптомы может давать неврология, например какие то пережатые сосуды или что то вроде этого. Шея болит и в лопатку отдаёт когда вправо поворачиваю голову. Вчера делал упражнения для шеи и вроде бы как легче стало. Утром встал, вдаль плохо фокусировалось зрение, вблизи чуть получше но тоже лёгкий расфокус, через минут 15-20 как по щелчку всё чётко стало, даже глазами легко поворачивать. В течении дня посидел за компьютером, появилось напряжение, всё то же, что ранее описывал, иногда вблизи опять лёгкий расфокус на мгновение бывает и быстро восстанавливается, при этом становятся видны "мушки", точнее более заметны. Был сегодня у другого офтальмолога, сказал, тоже самое в принципе, сказал это не спазм аккомодации и посоветовал обратиться к неврологу, так как по его части он проблем не видит. Есть так называемый остеохондроз, точнее некие изменения в шейном отделе, делал МРТ года 1,5 назад.

Добрый день.
Напряжение мышечное глазное снимаем мидримаксом. Кровотоком неврологи занимаются параллельно !

Ольга Владимировна, понял вас

Ольга Владимировна, подскажите ещё такой момент, может быть как то связано с носом, я имею в виду, то что у меня параллельно с этим закладывает нос, когда промываю или использую ринофлуимуцил, выходит достаточно много слизи. Может какой то затяжной синусит давать такие симптомы?

Добрый день.
Этот препарат стимулирует отделение слизи .
Сколько им пользуетесь ?

Ольга Владимировна, я обычно 10 дней капаю когда чувствую, что закладывает. У меня было когда то, что чувствовал прям заложенность сильная была и когда голову вниз опускал, голова кружилась и в глазах или темнело или плыло, после ринофлуимуцила и аквамарис стронг, всё это ушло, слизи очень много было

Этот препарат назначается по результату снимка строго .
Бесконтрольное использование влечет гиперсекрецию слизи .

Ольга Владимировна, я был у лора, ставили вазомоторный ринит около месяца назад, но сомнительно, так как рентген даже не делали. Вот думаю, может из за носа быть так?

Не исключено да

Ольга Владимировна, мне его без снимка назначали. Так может от носа такое быть? Я имею в виду такие симптомы на глаза?

Ольга Владимировна, если закапать в нос сосудосуживающее, должно стать легче глазам, может отёк есть и давит на какой то глазной нерв?

Без снимка ринофлуимуцил применять не нужно , обратитесь на осмотр лор врача , обследуйтесь , глаз и полость носа - смежные структуры.
Поправляйтесь!

Ольга Владимировна, сейчас ринофлуимуцил не капаю. Рентген пазух даст информацию? Спасибо

Да на проверку сходите конечно .

Ольга Владимировна, понял, спасибо

Принятый ответ

Учитывая ваши жалобы и анамнез заболевания.У вас клиническая картина очень похожа на Привычно избыточное напряжение Аккомодации. Причиной может быть зрительное перенапряжение и спазм Циллиарной мышцы глаза. Отсюда трудности с фокусировкой.
Но, так же учитывая ваш возраст. К 40 годам начинается ещё проблема -физиологическая пресбиопия, когда возникают трудности с мелким текстом вблизи/ за счёт уплотнения хрусталика/
Возникает возрастная дальнозоркость.
У всех людей по разному, / может начаться и в 37лет/ возможно есть скрытая дальнозоркость.
Для точного диагноза, надо прокапать капли Мидримакс / месяц и определить вашу Рефракцию очно у врача. Если будет +, значит нужна коррекция очками для близи.
Всего вам доброго

Инга Владимировна, понял вас, спасибо. А черные мушки сейчас иногда вижу на светлом, но когда это состояние внезапно проходит, то и они пропадают или я их не замечаю, это из за спазма?

Андрей, в офтальмологии- это клиника Деструкции стекловидного тело, состояние не опасное и ничем кроме дискомфорта не угрожает. Мушки Хорошо видно на белой поверхности и они не исчезают, но на ярких тонах почти не заметны.
В неврологии- это сосудистая симптоматика / да бывает за счёт спазма мышц шеи и головного мозга и вне приступа , эти мушки уходят. Это ещё раз говорит о том, что клиника, больше неврологическая.

Инга Владимировна, понял вас, спасибо

Андрей, пожалуйста, Рада была помочь

Инга Владимировна, а такие симптомы может давать неврология, например какие то пережатые сосуды или что то вроде этого. Шея болит и в лопатку отдаёт когда вправо поворачиваю голову. Вчера делал упражнения для шеи и вроде бы как легче стало. Утром встал, вдаль плохо фокусировалось зрение, вблизи чуть получше но тоже лёгкий расфокус, через минут 15-20 как по щелчку всё чётко стало, даже глазами легко поворачивать. В течении дня посидел за компьютером, появилось напряжение, всё то же, что ранее описывал, иногда вблизи опять лёгкий расфокус на мгновение бывает и быстро восстанавливается, при этом становятся видны "мушки", точнее более заметны. Был сегодня у другого офтальмолога, сказал, тоже самое в принципе, сказал это не спазм аккомодации и посоветовал обратиться к неврологу, так как по его части он проблем не видит. Есть так называемый остеохондроз, точнее некие изменения в шейном отделе, делал МРТ года 1,5 назад. Бывает целый день всё нормально, а к вечеру повторяется.