Консультация офтальмолога /

Расшифровка обследования офтальмолога — вопрос №1856758

Здравствуйте. Ношу обычно линзы оба глаза -1.5. Помогите, пожалуйста, разобраться какие все таки контактные линзы, с каким минусом мне нужно носить? Результаты обследования приложила. Заранее спасибо.

Офтальмолог
Добрый день,пока фото не загрузилось, ждем. А очки носите ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.Пожалуйста, приложите результаты обследования.
Принятый ответ

Офтальмолог
Фото посмотрела,а астигматику носили когда нибудь (торика)?
Клиент
Ольга Владимировна, носила и очки, и контактные линзы для астигматики, но в них у меня очень сильно начинает болеть голова, поэтому сказали можно носить обычные. Астигматизм небольшой.
Офтальмолог
а оси какие надевали ?
Клиент
Ольга Владимировна, 180
Офтальмолог
Если вы плохо переносите контактную коррекцию торическую -рассмотрите вариант ношения орто линз (ночных ) они полностью роговичку за ночь будут выправлять под здоровую.
а вообще на правый глаз 180 ось-не комфорта точно была вам.
в плане контактных линз-если хочется видеть четко-можно попробовать диагностические астигматику надеть под те оси которые должны быть у вас (косая ось под заказ в оптике на правый глаз)
орто линзы- их эффект доказан и прописан во всех исследованиях()
если есть вопросы еще задавайте!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за подробный ответ! Рассмотрю вопрос об орто линзах ?
Офтальмолог
Не бойтесь пробовать. Всего хорошего!
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела ваши данные обследования. Вы МКЛ -1,50 давно носите,вам в них комфортно? Очки у вас на какие Дптр?
Клиент
Инга Владимировна, линзы давно ношу, вроде бы комфортно, но не сказать, что зрение идеальное в них. Глаза только очень сохнут. Очки ношу, но очень редко. Они идут -1,5 и -1.75.
Офтальмолог
Спасибо, поняла. У вас есть небольшой астигматизм, поэтому может не быть четкости, но учитывая , что очки у вас , тоже без астигматического компонента, оставляйте спокойно -1,50 МКЛ.,Если будет не хватать четкости, можно подобрать торические/ астигматические/ МКЛ/ это очно через врача и рассмотрите вариант ОРТО линз/ ночных / надеваете на ночь, утром снимаете и в течении дня все видите своим глазами, к вечеру миопия вернется, но утром опять100%/ на сегодня один из самых прогрессивных методов коррекции и стабилизации миопии/.Для увлажнения рекомендую капли Стиллавит по 2 к 5-6 раз в день длительно/ 1-3 месяца/можно капать и на МКЛ. Всего вам доброго.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за подробный ответ! Про ОРТо линзы слышала, но сомневаюсь действительно ли будет эффект.. слишком все сказочно))
По поводу линз - вчера купила новые упаковки линз на -1,5 и -1,75. Надо теперь их потратить, но не знаю в какой глаз идет -1,5, а в какой -1,75. Подскажите, пожалуйста?
Офтальмолог
Яна, если ориентироваться по коррекции, то получается правый с астигматикой на -0,75, левый-0,50/значение цилиндра/, поэтому сферой большей надо правый перекрыть. Значит правый-1,75, левый -1,50. Всего вам доброго.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте! Учитывая данные вашего осмотра мкл также должны быть на -1,25.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, в -1.25 я плохо вижу, поэтому беру -1.5. Хотя врач говорила, что один глаз -1.75, возможно поэтому в -1.5 все равно не очень четкое зрение на один глаз.
Офтальмолог
Основываюсь на тех результатах, которые вы прикрепили.
С -1-25 пишут что острота зрения 100%.
Вопрос по астигматизму. Без кератометрии трудно о нем судить.
Вам ставят небольшой астигматизм-0,75, но по результатам осмотра он ближе к физилогичному и не требует коррекции ?‍♀️

Я бы провела пробу с затуманиванием, и сделала бы не только рефрактометрию, а кераторефрактометрию, чтобы определиться в итоге с астигматизмом.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте! Вам на приёме расширили зрачки?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. На этом приеме, фото результатов которого приложила, не капали. Но капали в 2020 году. Приложила фото.
Офтальмолог
Вообще по правилам подбора вам нужна торическая линза натправый глаз (для коррекции астигматизма), на левый сферическая линза.
Если же брать сферические то правый глаз --1.0 и левый- 1.25. Но эти данные не на широкий зрачок, а с 2020 года рефракция могла измениться, поэтому лучше конечно всегда на широкий зрачок тоже смотреть рефракцию.
Но если вам комфортно видно в - 1.5, то можете их носить раз уже приобрели. Однако всё же рекомендую перепроверить на широкий зрачок в будущем при покупке новой пары линз
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
С -1.5 вы видите 1.0 отдельно каждым глазом.
Не вижу смысла подбирать другие диоптрии.
Носите и дальше свою привычную коррекцию.
Астигматизма у вас нет. Он укладывается в физиологические значения
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста ?