Консультация кардиолога /

Экстрасистолия при гастрите — вопрос №2133077

Здравствуйте. Мне предстоит операция по удалению опухоли из почки. Понервничал и на работе и дома. Вторую ночь болит левый бок, похоже на обострение гастрита. Давление нормальное, но снизился пульс до 50 ударов и появились экстрасистолы. Такое бывало и раньше, но быстро проходило. Временами просто через три нормальных удара следует перебой. Иногда проходит. Но лёжа подкатывают. Таблетки не пью. Есть эгилок, но он ещё понизит пульс. Пью омепразол и денол. Пока второй день улучшения нет. Когда ходу экстрасистол нет. Сделал сегодня кардиограмму. Экстрасистолы на нее не попали. Прикреплю ответ чуть позже.

Вопрос. Может это быть связано с моим тревожным расстройством и гастритом?
Что попить чтобы снизить частоту экстрасистол?
Может быть это проявлением стенокардии, хотя болей не было? Было жжение и сами экстрасистолы.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гастрит, ИБС, тревожное расстроство

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для успокоения нервной системы рекомендую магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Данное состояние возможно при повышенной тревожности .
Прикрепите результаты обследований
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скажу больше: ваш гастрит и экстрасистолы связаны с тревогой
Если пульс низкий, как вы указываете, то эгтлок не надо принимать, лучше мегнелис Б6 2 т 3 р в день, 1 мес , он экстрасистолы уменьшит и ваше состояние нормализует
На стенокардию по описанию не похоже, но нужно экг
Кардиолог
Здравствуйте.
Учащение экстрасистол может быть связано с тревогой и обострением гастрита.
Для снижения частоты экстрасистол, улучшения их переносимости в данном случае можно начать принимать Магнерот 500 мг 2 р в день мес. Успокоительное, например, Адаптол 500 мг 2 р в день .
Поскольку при ходьбе экстрасистол нет, маловероятно, что они вызваны ишемией, стенокардией.
При ходьбе боли , жжение в обл сердца, груди есть? Одышка?
Если экстрасистолы будут длительно беспокоить, рекомендую планово выполнить холтер- экг для дообследования. Чтобы оценить их вид, количество, исключить другие отклонения.
Клиент
Анастасия Викторовна, зравствуйте. Одышки нет. Болей нет. Дискомфорт в районе левой стороны живота, где поджелудочная. Нервная система перевозбуждена. Может попить пропанорм? Пью грандаксин.
Кардиолог
Поняла. Признаков стенокардии нет.
Вам необходимо лечение и обследование у гастроэнтеролога.
Пропанорм довольно серьезный препарат, без актуальных данных холтер- экг , а также Узи сердца я бы не рекомендовала его принимать. Можно попробовать Анаприлин 10 мг , как скорую помощь- доза небольшая и он короткого действия, не должен чрезмерно снизить пульс и АД.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Судя по вашему описанию - и тому, что при нагрузке жалобы меньше - это точно не ишемия.

Экстрасистолы могут быть связаны с тревогой и обострением гастрита.

Можно начать приём препаратов магния (магнерот или магнетит или магне В6) - курсом 1 месяц - это поможет улучшить переносимость экстрасистол.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, скорее всего, перебои связаны с обострением гастрита и треаожностью.
По поводу редкого пульса - возможно,что при измерении тонометром чсс занижена за свет неправильного измерения при экстрастстолии,прибор неадекватно считает чсс при наличии пауз после экстрастстолы.
Сейчас можно добавить магнерот курсом.
Для уменьшения тревожности валемидин плюс, персен.
Для уменьшения воспаления в желудке - де нол, алмагель
Кардиолог
Здравствуйте да экстрасистолы могут быть связаны с тревожным расстройством, можно принимать корвалол для их купирования
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Игорь! Если появление экстрасистол и болей произошло на фоне психо- эмоциональной перегрузки более рациональным будет приём транквилизаторов , нежели антиаритмических препаратов. Небольшое количество экстрасистол не несёт опасности. При брадикардии препаратом выбора может быть Аллофорте по 1т 2 р в день. Это антиаритмический препарат из той же группы , что и пропафенон.
Начать желательно с приёма фенозепама по 0,5 мг 1-2 р в день . Это нормализует нервную систему и уменьшит её влияние на сердце и другие органы.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо. Фенозепам сложно выписать. Принимаю грандаксин. Год сижу на антидепрессантах. Сиозс. Но раньше такого затяжного приступа не было. Экстрасистолы довольно частые. Болит в районе поджелудочной. Когда хожу то экстрасистол нет. Они больше проявляются лёжа. Делал ЭКГ но в этот момент их не было. Результат ещё не дали. Такое ощущение что какое-то воспаление или в желудке или в кишечнике и оно возбуждает сердечную мышцу. Просто все навалилось. И онкология, и проблемы в быту, и тревога, и переоформление инвалидности, и подготовка к операции.
Терапевт, Кардиолог
Почему такие сложности с выпиской фенозепама? Препарат более управляемый ,чем СИОЗС, и с быстрым результатом действия.
Клиент
Игорь Васильевич, скорее всего это обострение хронического панкреатита. Вечером обильно поел и приступы стали непрерывными. Общее состояние - жжение в левой стороне живота. Спазмы и покалывание. Ощущение интоксикации ломоты тяжести в животе. Началось три дня назад. Экстрасистолы были и раньше связаны с этой областью, но такого сильного приступа не было. Подскажите что попринимать. Пью ношпу. Думаю поголодать. Воды наверно надо побольше пить. Вчера днём на работе двигался стало лучше. А вот вечером поел и опя полночи кувыркался. Скорую вызывать не стал, так как не понятно что болит. С утра понывает бок. Иду на фгдс. Не ел.
Терапевт, Кардиолог
Фамотидин по 20 мг 2 р в день,но-шпа по 1т 3
Если будете расширять диету- картофельное пюре на воде, овсянка, хлеб белый подсушенный.