Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит обострение — вопрос №1596883

Добрый день. Прошу помощи в назначении лекарств при обострении гастрита , пока не могу попасть ко врачу очно .
Записалась только на выходные , а с учетом того что через неделю на море в отпуск лечение нужно начать сейчас уже. Беспокоят боли в желудке на постоянно основе - как будто камень во мне и изжога. Мне ставили 2 года назад гэрб и гастрит.
Еще хочу неделю попить кисель желудочный Леовит, стоит ли ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб, гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Марина , здравствуйте. Вы сейчас можете начать прием комбинированного препарата омез ДСР по 1 капсуле 1 раз в день за 30 мин до еды на 2 недели , после еды суспензия гевискон двойное действие 3 раза в день 7 дней . От киселя леовит хуже быть не должно , его можно попробовать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут быть связаны с обострением ГЭРБ, функциональной диспепсией.

На данный момент рекомендую:
- Разо/Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 1 неделю (ИПП)
- Фофсфалюгель по 1 пак 3 р в день 2 недели
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)

Из дообследований ЭГДС, УЗИ ОБП.

Рекомендации по образу жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствую появлению симптомов заболевания
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса (так же ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.

Желудочный кисель для лечения заболеваний желудка - не применяется.
Принятый ответ

Клиент
Сара Шамилевна, добрый вечер
А улькавикс или де нол не нужно ?
Гастроэнтеролог
Без результатов ЭГДС нет показаний
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, как давно выполняли ФГДС?
Причиной жалоб могут быть функциональные нарушения верхних отделов ЖКТ.
Симптоматические лечение можно начинать уже сейчас
1. Нексиум или Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
2. ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
3. Антацид - Фосфалюгель или Гевискон по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
4. При сильных болях можно добавить Необутин или Тримедат 200 мг за 20 минут до еды.
Важно соблюдать антирефлюксный режим:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса

Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, добрый вечер
А улькавикс или де нол не нужно ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Улькавис и Де- Нол (препараты Висмута) назначаются обычно на эрозии, язвы в желудке, двенадцатиперстной кишке.
Если эндоскопически выявляются эрозивные /язвенные дефекты, то его просто потом можно добавить к терапии.
Пока не нужно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс и узи старые .
Стул в норме ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
По Вашим симптомам у Вас действительно обострение гастрита и ГЭРБ.
Для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
По возможности выполните следующие обследования:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
По результатам данных обследований при необходимости подкорректируем лечение.