Консультация детского невролога /

Результат РЭГ — вопрос №2133083

Здравствуйте, ребёнок жалуется порой на головные боли, чаще после эмоциональных нагрузок (школа, уроки). Прошли шапочку - всё нормально, прошли РЭГ (результат прикрепила) - в заключении очень много написали. Подскажите, что это в заключении? Что делать с этим? Проходили недавно офтальмолога, все нормально, но поставили ангиопатию сетчатки глаза (сосуды ветвистые).

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол офтальмолога, чтобы сопоставить картину.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, прикрепила осмотр офтальмолога и шапочку

Детский невролог, Невролог, Педиатр
РЭГ считается уже устаревшим методом диагностики-регистрируются косвенные признаки сосудистого спазма, влияния на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Желательно провести УЗДГ БЦС( артерии и вены) и сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами.
Заведите дневник головных болей.
Невролог
Здравствуйте! РЭГ -это устаревший метод и не применяется в современной медицине, он ничего не выявляет. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето-, звукобоязнью?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Странно, нам РЭГ назначила невролог, после того, как сделали шапочку
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, ничем таким не сопровождаются
Невролог
В государственной поликлинике этот метод ещё применяется,но он ничего абсолютно не значит. Вероятнее всего у ребёнка,как часто и у взрослых, это головная боль напряжения. Она провоцируется усталостью и нервным перенапряжением. Лечение чаще симптоматическое. Необходимо исключить скрытую тревогу и депрессию у психотерапевта,при этом приступы головных болей могут учащаться. Ведите дневник головных болей, если приступов более 10 в месяц, необходим подбор профилактической терапии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было? Касаемо исследования рег немного уступавший метод исследования но в целом по нему все допустимо(анатомические особенности), еще можно массаж шейно воротниковой зоны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рэг неинформативный и устаревший метод диагностики . У детей чаще всего ГБ напряжения , мигрень или цефалгии на фоне тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, ребёнок прошёл, прикрепила
Невролог
Сдайте анализы на дефицитные состояния . Начните лечение с поведенческой терапии . При головной боли ибупрофен или парацетамол
Невролог, Детский невролог
добрый день, стоит переделать уздг сосудов головы и шеи, по тем отклонениям что есть напрашивается прием вентоников по типу эскузана, надо сделать узлг и если там тоже нарушен венозный отток рекомендую пропить эскузан по 8 кап 2 раза в день -1 мес.