Консультация стоматолога /

Язва на губе после удаления зуба — вопрос №2133173

Доброго времени суток уважаемые врачи. Вчера удалила нижний зуб слева, семерка. А сегодня с утра заметила вот такое образование ( фото прилагаю), что делать, как дечить? Что это может быть. В уголке рта образовалась трещинка.

Возраст: 47

Стоматолог
Здравствуйте при удаление слишком тянули губу, допустим она в этот момент она пересохла соответственно и образовалась микротрещина, я бы рекомендовала обрабатывать место мирамистином спрей, и мазать гелем Холисал и всё заживет в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста, я ещё одну фото прикрепила. На всех фотографиях как то по разному смотрится.

Стоматолог
Да конечно воспаление есть, надо начинать лечить, пока всё норм,
Клиент
Оксана Павловна, а как лечить?
Стоматолог
Я ведь в первой сообщении написала обрабатывать мирамистином спрей и мазать гелем Холисал.
Клиент
Оксана Павловна, у меня есть Асепта, можно ей или лучше все же купить холисал?
Стоматолог
Можете применять асепту и понаблюдайте как будет
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. При удалении угол рта был натёрт и немного травмирован инструментом или перчаткой.Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.орошайте эту область мирамистин.Слизистую обрабатывайте автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента, После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. А такое образование не похоже на зно? В интернете разное пишут. Что то страшно.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего похожего на всякие страшные вещи.Не загоняйте себя разными нехорошими мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом. Такие вещи могут возникать при удалении, нет ничего криминального, чисто по человечески Вас прекрасно понимаю ,что это неприятно,но тут просто надо немного подождать восстановления слизистой.
Стоматолог
Здравствуйте
Механически повредили уголок,появился ангулярный хейлит,ничего страшного
Обрабатывайте антисептиком хлоргексидин до 5 дней 3 раза в день,после наносите облепиховое масло,быстро заживет
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
обычная травма слизистой, когда удаляют без оптрагейта- грубо говоря, натерли шершавыми ручками щипцов.
Пища нераздражающая, местно- хлорофиллипт масляный, аевит, левомеколь, мирамистин/хлоргексидин.(т.е. антисептики и кератопластики)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Я перекрепивший ещё фотографию, посмотрите пожалуста. Выглядит, как гной или стоматит, но я совсем не разбираюсь. Это может быть зно? Я что то очень напугана.
Стоматолог
это налет фибрина- норма при заживлении( в левомеколе есть и антибиотик и ранозаживляющее)
Клиент
Светлана, спасибо огромное. Подскажите пожалуста, примерно в какие сроки должно наступить улучшение?
Стоматолог
заживает в среднем дней за 10
Клиент
Светлана, у меня ещё возник вопрос. Дома есть и левомиколь, и асепта. Подскажите пожалусьа, применять что то одно или чередовать. Или как лучше?
Стоматолог
можно чередовать-состав разный
Клиент
Светлана, ещё нашла гиоксизон. А его стоит использовать?
Стоматолог
не надо, у Вас травма,аллергического компонента нет,соответственно ГКС будет только тормозить заживление
Клиент
Светлана, спасибо
Клиент
Светлана, подскажите пожалуста. Налёт фибрина сошёл получается и на этом месте теперь красное пятно. Это норма или осложнение.
Стоматолог
норма,фибрин преобразуется в соединительную ткань
Стоматолог
Здравствуйте. У Вас хейлит. Необходимо пропить комплекс витаминов группы В. В течение месяца. На место наносите мазь Левомиколь (антибактериальная), или Писафукорт, Или Элоком С (комбинированные с ГКС). Можно гель Герпенокс (чередовать в течение дня). 3 раза в день после еды. Начнет заживать через 7-10 дней. Исключите острую и перченую еду. Здоровья Вам)