Консультация инфекциониста /

Ботулизм от просроченого кваса — вопрос №2133231

16 мая спутала бутылки, выпила свой квас с прошлого лета. Через 30 минут головная боль. Уснула. Через час диарея, головная боль, боль в животе, бурление. Сразу полисорб, энтерол, обильное питье. Температура норм. Тошноты, рвоты не было. 2-3 дня почти проспала. Диарея 2-3 раза в сутки кашкой. Скачет давление, немного бурлит в животе. Слабость в руках, ногах, даже побаливают ( муж говорит, это наработалась на даче с непривычки).
18 мая на тыльной стороне ладоней сыпь. Цтрин, и акридерм - стало получше. Еще поясница слева побаливает, раньше не было. Сухость во рту.
Общий анализ крови в норме.
Сегодння 20 мая. Голова болит, поднялось давление, веки отекли, шея онемение (такое бывает, хондроз).
Ощущение, как комок в горле (надумала себе?)
Хотелось бы исключить ботулизм. Может он быть от прошлогоднего кваса в закрытой пластиковой бутылке?
Спасибо.

Возраст: 60

Хронические болезни: Хр.гастрит, панкреатит, АИТ, гипотериоз, гипертоническая 2ст, нестаильность шейных позвонков, хронический колит. Застой желчи.

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Если для приготовления кваса Вы использовали кипячёную воду и подсушенный хлеб, то опасности ботулизма нет, в квас попросту неоткуда было попасть спорам ботулинической палочки, они содержатся в почве.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Вода, к сожалению, просто из под крана и добавляю много просто мытого изюма.

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Риски в любом случае низкие. Да и симптоматика Ваша не укладывается в симптоматику ботулизма, при ботулизме уже развились бы нарушения зрения (это первый симптом), а у Вас, по сути, только диспепсические явления (тошнота, жидкий стул и т.п.) при том, что Вы болеете уже несколько дней - это не характерно для ботулизма. Вероятно, просто пищевое отравление.
Инфекционист, Терапевт
Ирина, симптомы, которые вы описываете, вызывают определенные опасения. Хотя они не являются классическими для ботулизма, нельзя полностью исключить такую возможность. Вот что важно учесть:

1. Ботулизм обычно развивается в течение 18-36 часов после употребления зараженной пищи. У вас первые симптомы появились довольно быстро.

2. Типичные симптомы ботулизма - нарушения зрения (двоение, туман перед глазами), речи, глотания, мышечная слабость. У вас больше проявления со стороны ЖКТ, кожи, некоторая слабость.

3. Квас действительно может стать причиной ботулизма, особенно домашний и длительно хранившийся. Токсин накапливается в анаэробных условиях.

4. Сухость во рту, ощущение комка в горле, онемение, слабость в конечностях могут указывать на ботулизм. Но они встречаются и при других состояниях.

5. У вас есть ряд хронических заболеваний, которые сами по себе могут давать разнообразную симптоматику, особенно на фоне стресса.

Учитывая всю серьезность ситуации, настоятельно рекомендую вам обратиться к врачу очно. Только доктор после осмотра и дополнительных анализов сможет поставить точный диагноз. При малейшем подозрении на ботулизм необходимо срочно вводить специфическую сыворотку.

На всякий случай до визита к врачу продолжайте обильное питье, прием сорбентов. Следите за дыханием, глотанием. При ухудшении состояния немедленно вызывайте скорую помощь.

Надеюсь, что у вас не ботулизм, а последствия отравления на фоне хронических болезней. Но исключить опасный диагноз можно только после обследования. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович,
Спасибо за такой подробный ответ. Прямо, консультация! Если бы у нас такие доктора были в поликлинике! Попробую завтра попасть к врачу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По описанию больше похоже на признаки обезвоживания. Есть ли проблемы со зрением, двоение, муть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,
Со зрением ничего не изменилось.
Инфекционист, Гепатолог
Данных за ботулизм мало, больше за обезвоживание
Обязательно добавляем в лечение солевой раствор, например, регидрон
Инфекционист
Здравствуйте! Все что вы описываете соответствует алиментарной дисипипсии и начальным проявлениям обезвоживания.
Ботулотоксин выделяют бактерии в анаэробных услвоиях, то есть в случае, если банка была закатана.
Не слышала о заражении ботулизмом от просроченного кваса.
Пейте больше простой воды и регидрон, принимайте мезим во время еды, соблюдайте щадящую диету.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна,
Спасибо большое!
Клиент
Нина Владиславовна, я просто засомневалась: ведь бутылка пластиковая хранилась с закрученой пробкой.
Инфекционист
В таких условиях бактерия не сохраняется и не выделяет токсин.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ботулизмом нет. Вы же не употребляли вздутые консервы. Ваши симптомы связаны с вами хроническими заболеваниями- гастрит, гипертоническая болезнь.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович,
Спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей Александрович,
Спасибо! Очень обнадёжили)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не ботулизм, тем более там ему неоткуда взяться.
Причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте