Консультация педиатра /

Температура держится без симптомов — вопрос №2133251

Здравствуйте ! Сыну 11 месяцев,температура поднялась в субботу после обеда 38,2, поставили свечку с парацетамолом. Ночью 39,5 дали сироп парацетамол
На следующий день выше 38 не поднималась,ночью был очень горячий,дала нурофен сироп 2,5 мл. Сегодня утром температура 37,5 , сейчас (10:49) 38.1
Симптомов простуды нет,не чихает, не кашляет. Насморка нет.
Накануне , вечером в пятницу, когда гуляли, были холодные ручки на улице,но сам был тепленький,возможно перемерз..
Кровь и мочу будем сдавать завтра и к врачу тоже завтра
Хрипов нет,слушала сама его,может быть зубы.. но у нас уже вылезли все 8 передних,Котор и должны по возрасту, в рот заглянуть не могу,не дается
Пальчики во рту все время, в рот все тащит
Подскажите,что это может быть??

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая, что кроме температуры жалоб больше никаких нет, то так может протекать вирусная розеола. Не болели еще ей?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, нет,никогда
Скажите пожалуйста, как могли ей заразиться?

Педиатр
Здравствуйте
Вероятно это розеола- вирусная инфекция.
Она протекает с высокой температурой в течение 3 -5 дней, затем на фоне нормализации температуры появляется сыпь по телу , она не беспокоит ребенка и проходит самостоятельно бесследно. С момента появления сыпи ребенок выздоравливает.
Специальное лечение не требуется.
Анализы сдать можно для исключения воспалительных изменений

Сейчас обильное питье 40 мл на кг веса в сутки , жаропонижающее при температуре свыше 38, 5. Дозировка по весу ребенка.
Нурофен суспензия 10 мг на кг веса, каждые 8 часов или парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов

Розеолой не болели?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, нет,никогда
Скажите пожалуйста,для окружающих не заразно?
Педиатр
Передается воздушно-капельным путем, для взрослых не опасно, они не болеют , чаще всего они «приносят» ВПГ 6 типа.
С момента появления сыпи ребёнок уже выздоравливает, не заразен для окружающих.
Купать, гулять можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию - вирусная этиология. Покраснения, высыпания нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,нет,никаких высыпаний на теле нет
Подскажите пожалуйста,а по анализам крови и мочи будут изменения при этой розе Оле?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, если есть возможность сдайте ОАК.
Педиатр
Добрый день. Самой частой причиной высокой температуры без других симптомов у детей такого возраста является розеола. Это вирусное заболевание, температура повышается резко до высоких цифр, обычно плохо сбивается жаропонижающими, держится 4-5 суток, потом резко спадает и появляется сыпь, которая тоже быстрое проходит. Зачастую совпадает с периодом прорезывания зубов, поскольку в это время иммунитет ребёнка снижен. Специфического лечения не требуется, только снижение температуры, проветривание. Но кровь и мочу можно сдать для исключения других причин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по Вашему описанию, учитывая отсутствие катаральных явлений, вероятнее всего это розеолла, самлпроходящая вирусная детская инфекция, при которой после нормализации температуры тела появится сыпь на теле, которая также пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ мочи обязательно, для исключения инфекции мочевыводящих путей, безсимптомное течение температуры может говорить об этом.
Педиатр
Розеола передается воздушно -капельным путем. Приносят ее «на себе» взрослые чаще всего, но сами не болеют, так как имеют иммунитет уже к герпесу 6 типа, а вот детки заболевают, как раз наиболее частый возраст - это детки до года.
Либо можно заразиться, если был контакт с детками, которые недавно переболели, либо заболели после контакта с малышом.
Но анализ мочи все равно сдать нужно, чтобы при бессимптомном течении исключить ИМВП. А вот если после температура появится сыпь - это именно розеола
Клиент
Елена Олеговна, скажите, а сколько держится сыпь и нужно её как то обрабатывать?
Педиатр
Держится 2-3 дня, проходит совершенно самостоятельно, поэтому ничем обрабатывать не нужно