Билирубин новорожденных

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенок родился 17.05, сегодня нам третьи сутки, пойдут вот четвертые, родились утром, вчера был билирубин 170 -180, врач изменяет прибором, лоб и живот, сегодня уже на приборе было 24, завтра должна быть выписка но меня напугали что состояние пограничное, и теперь решать будут только завтра, подскажите так ли это? Стоит ли бить тревогу чтобы чем то помогали ребенку? Насколько это страшно все? Как помочь ребенку?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, при показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия. Есть препараты, которые ускоряют выведение билирубина, разрешённые по возрасту. Необходимо чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, так как билирубин выводится с калом и мочой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день, откройте пожалуйста вложение в мой вопрос, там приведена таблица, везде указаны вот эти нормы, вы говорите показатель должен быть 160, но везде пишут третий день жизни до 256, кто в итоге прав, просто врач сказал что мы укладываемся в норму но по краю ходим, а вы и ваши коллеги пишут норму до 160, не совсем понимаю кому доверять и почему такая граница в ответах

это не так важно главное чтобы бало понижение.

Принятый ответ

Добрый день!
Лучше проверять билирубин в крови. Уровень должен быть не больше 160 в таком случае никакой фототерапии не нужно и оставшийся билирубин выйдет преимущественно с калом главное чаще прикладывать к груди.

Дарья Игоревна, добрый день, откройте пожалуйста вложение в мой вопрос, там приведена таблица, везде указаны вот эти нормы, вы говорите показатель должен быть 160, но везде пишут третий день жизни до 256, кто в итоге прав, просто врач сказал что мы укладываемся в норму но по краю ходим, а вы и ваши коллеги пишут норму до 160, не совсем понимаю кому доверять и почему такая граница в ответах

Билитест недостоверный метод интерпретации результатов. Самым точным является взятие крови на билирубин.
Поэтому вам должны взять кровь и посмотреть каков будет результат там!
Главное чтобы результат не был выше 160! Такой показатель не является токсичным и не требует фототерапии. Все что выше уже нужна фототерапия в том числе и 256! Это токсичный уровень концентрации билирубина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, Вам будет рекомендована фототерапия, это единственный метод снижения билирубина. Точный уровень можно определить только по анализу крови.

У малыша, вероятно, физиологическая желтуха новорожденных, не о чем переживать, не волнуйтесь??

Алина Александровна, добрый день, откройте пожалуйста вложение в мой вопрос, там приведена таблица, везде указаны вот эти нормы, вы говорите показатель должен быть 160, но везде пишут третий день жизни до 256, кто в итоге прав, просто врач сказал что мы укладываемся в норму но по краю ходим, а вы и ваши коллеги пишут норму до 160, не совсем понимаю кому доверять и почему такая граница в ответах

Я не писала про 160, у малыша по билитесту пограничная норма, но это неточный метод, по анализу крови билирубин может быть выше. Поэтому лучше смотреть анализы, и поэтому предполагаю, что может понадобиться фототерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала необходимо сдать кровь для определения уровня билирубина в крови, если показатель будет более 160 , тогда необходима фото терапия

Галина Александровна, добрый день, откройте пожалуйста вложение в мой вопрос, там приведена таблица, везде указаны вот эти нормы, вы говорите показатель должен быть 160, но везде пишут третий день жизни до 256, кто в итоге прав, просто врач сказал что мы укладываемся в норму но по краю ходим, а вы и ваши коллеги пишут норму до 160, не совсем понимаю кому доверять и почему такая граница в ответах

Все что выше 256 уже токсичны для организма ребёнка. В целях исключения осложнений рекомендуется фототерапия при показатели билирубина выше 160

Били тест очень часто дает погрешность, поэтому и рекомендуется пересдать анализ крови!

Принятый ответ

Добрый день

Билитест (прибор, которым измеряют дает большие погрешности), поэтому лучше смотреть по крови, а не приборами.

В роддоме должны были взять кровь для оценки общего билирубина , а также прямого и непрямого.