Консультация педиатра /

Билирубин новорожденных — вопрос №2133332

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенок родился 17.05, сегодня нам третьи сутки, пойдут вот четвертые, родились утром, вчера был билирубин 170 -180, врач изменяет прибором, лоб и живот, сегодня уже на приборе было 24, завтра должна быть выписка но меня напугали что состояние пограничное, и теперь решать будут только завтра, подскажите так ли это? Стоит ли бить тревогу чтобы чем то помогали ребенку? Насколько это страшно все? Как помочь ребенку?

Возраст: 31

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия. Есть препараты, которые ускоряют выведение билирубина, разрешённые по возрасту. Необходимо чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, так как билирубин выводится с калом и мочой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, откройте пожалуйста вложение в мой вопрос, там приведена таблица, везде указаны вот эти нормы, вы говорите показатель должен быть 160, но везде пишут третий день жизни до 256, кто в итоге прав, просто врач сказал что мы укладываемся в норму но по краю ходим, а вы и ваши коллеги пишут норму до 160, не совсем понимаю кому доверять и почему такая граница в ответах

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не так важно главное чтобы бало понижение.
Педиатр
Добрый день!
Лучше проверять билирубин в крови. Уровень должен быть не больше 160 в таком случае никакой фототерапии не нужно и оставшийся билирубин выйдет преимущественно с калом главное чаще прикладывать к груди.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день, откройте пожалуйста вложение в мой вопрос, там приведена таблица, везде указаны вот эти нормы, вы говорите показатель должен быть 160, но везде пишут третий день жизни до 256, кто в итоге прав, просто врач сказал что мы укладываемся в норму но по краю ходим, а вы и ваши коллеги пишут норму до 160, не совсем понимаю кому доверять и почему такая граница в ответах
Педиатр
Билитест недостоверный метод интерпретации результатов. Самым точным является взятие крови на билирубин.
Поэтому вам должны взять кровь и посмотреть каков будет результат там!
Главное чтобы результат не был выше 160! Такой показатель не является токсичным и не требует фототерапии. Все что выше уже нужна фототерапия в том числе и 256! Это токсичный уровень концентрации билирубина.
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, Вам будет рекомендована фототерапия, это единственный метод снижения билирубина. Точный уровень можно определить только по анализу крови.

У малыша, вероятно, физиологическая желтуха новорожденных, не о чем переживать, не волнуйтесь??
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день, откройте пожалуйста вложение в мой вопрос, там приведена таблица, везде указаны вот эти нормы, вы говорите показатель должен быть 160, но везде пишут третий день жизни до 256, кто в итоге прав, просто врач сказал что мы укладываемся в норму но по краю ходим, а вы и ваши коллеги пишут норму до 160, не совсем понимаю кому доверять и почему такая граница в ответах
Педиатр
Я не писала про 160, у малыша по билитесту пограничная норма, но это неточный метод, по анализу крови билирубин может быть выше. Поэтому лучше смотреть анализы, и поэтому предполагаю, что может понадобиться фототерапия.
Педиатр
Здравствуйте
Для начала необходимо сдать кровь для определения уровня билирубина в крови, если показатель будет более 160 , тогда необходима фото терапия
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день, откройте пожалуйста вложение в мой вопрос, там приведена таблица, везде указаны вот эти нормы, вы говорите показатель должен быть 160, но везде пишут третий день жизни до 256, кто в итоге прав, просто врач сказал что мы укладываемся в норму но по краю ходим, а вы и ваши коллеги пишут норму до 160, не совсем понимаю кому доверять и почему такая граница в ответах
Педиатр
Все что выше 256 уже токсичны для организма ребёнка. В целях исключения осложнений рекомендуется фототерапия при показатели билирубина выше 160

Били тест очень часто дает погрешность, поэтому и рекомендуется пересдать анализ крови!
Педиатр
Добрый день

Билитест (прибор, которым измеряют дает большие погрешности), поэтому лучше смотреть по крови, а не приборами.

В роддоме должны были взять кровь для оценки общего билирубина , а также прямого и непрямого.