Консультация невролога /

Проблемы с весом — вопрос №2133345

Добрый день, уважаемые врачи! У меня возник вопрос относительно моего веса. Позвольте описать ситуацию кратко. Проблема заключается в том, что я посетил множество поликлиник, однако до сих пор не получил новых рекомендаций по своему состоянию. Я отличаюсь худощавым телосложением, хотя питаюсь достаточно обильно и не ограничиваю себя в еде. Мой рост – 1.83 метра, в то время как мой вес колеблется в пределах 55-57 килограмм. Сталкиваюсь я и с такими проблемами, как общая слабость, боли в спине и даже болячки в ногах. Порой чувствую слабость в ногах и предполагаю, что причиной всему может быть мой недостаточный вес, поскольку, как известно, чем меньше вес, тем больше слабости.

Однажды психиатр заметил у меня недостаточный вес и показал мне таблицу, подтверждающую это наблюдение, однако когда я спросил, что мне делать, она порекомендовала обратиться к терапевту. Посетив терапевта, мне было предложено сдать анализы, которые в итоге показали хорошие результаты. Мне сказали, что у меня все в порядке и что многие сейчас худые. Несмотря на это, я видел худых людей, вес которых даже с учетом роста составляет хотя бы 60 килограмм, а не 50 с небольшим.

Теперь у меня вопрос: что мне делать и к кому обращаться? Я даже готов лично обратиться к платному специалисту, лишь бы мне помогли. Мое разочарование достигло предела, я не знаю, кто сможет мне помочь. От поликлиники особой пользы нет, при жалобах на боли в костях единственный их вердикт – остеохондроз.

Буду крайне благодарен за помощь. Готов прийти на прием к кому-то из вас, если вы поделитесь контактами или предложите какой-либо вариант лечения. Я хочу укрепить свое здоровье. Выбор категории "неврологи" был сделан не случайно, так как именно к ним часто меня направляют терапевты. Заранее благодарен за любую помощь и советы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, не знаю, как правильно ? Мог сделать и скрин, но оставлю ссылку, может получится так зайти: https://psytests.org/result?v=depE2Y7&b=41AWmO9

Невролог
По тесту всё в норме. Если других патологий врачи не нашли, то вероятнее это такая конституция тела, особенно если у ближайших родственников также
Клиент
Анастасия Юрьевна, как хорошо! Нет, у ближайших родственников и даже у родных нет таких проблем. Я даже пробовал заниматься плаванием. Ходил в зал и усердно работал, но ничего не помогло. Может, всё таки с пищеварением что-то не так?
Невролог
Сколько лет вы в таком весе, был ли он раньше другой?
Клиент
Анастасия Юрьевна, вес такой же, то есть не уменьшается и не увеличивается. Только бывают периоды когда 56 возрастает до 57, но дальше даже не доходит. Я и на плавание ходил целый год, ну почти год. Потому что еле еле ходил, так как везде вода холодная! От этого тренера со мной не хотели работать. Меня трясло и губы синели. И в зал ходил с друзьями тоже. На ЛФК записывали. Дома продолжал заниматься по бумажке... Терапевт давал бумагу с зарядкой, да и сам скачал приложение, вот по нему каждое утро занимался, но что-то изменений не вижу. Вес так и на одном месте, может сам не правильно делаю. Но покушать люблю все. Кушаю без остановки кстати. Даже бывает так что поел, а через минут 20 снова дикий голод. Даже есть такой симптом, кому говорю, все удивляются. Начинается приступ озноба, при этом не вообще не холодно. Просто трясёт, у меня даже руки и ноги с лёгкостью трясется. То есть когда я был на приему у невролога, она заставила меня прилечь и там попросила поднять ноги и ноги тряслись. Она подумала что может это я так переживаю. Но она сама проверила и сама же двигала мои ноги из стороны в сторону, но руки и ноги тряслись. Даже обычно стакан держу руки трясутся. Камерой пользоваться даже сложно. Руки трясутся. И бывает такой симптом что вот трясет внезапно и язык немеет и пока что-то не съем - не пройдет. Вот за долгое время как раз вчера ночью было. Хотя до этого я ел минут 30 назад. Пошел на кухню взял банку гороха, аж даже две банки съел и все прошло, словно заново родился.
Невролог
Если такой вес в течение многих лет и вы никогда не весили больше, то это точно норма.
То,что вы описываете, похоже на падение глюкозы в крови. Вы поели, уровень глюкозы поднялся и всё пошло
Но я бы всё равно рекомендовала пройти консультацию доказательного психотерапевта, т к тест не всегда выявляет тревожное расстройство.
В остальном больше никаких рекомендаций
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты теста hads
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2Y7&b=41AWmO9
Невролог
Наследственность не отягощена по низкому весу ? Распишите сколько у вас приемов пищи? Питаетесь разнообразно ?
Клиент
Алена Алексеевна, вес такой же, то есть не уменьшается и не увеличивается. Только бывают периоды когда 56 возрастает до 57, но дальше даже не доходит. Я и на плавание ходил целый год, ну почти год. Потому что еле еле ходил, так как везде вода холодная! От этого тренера со мной не хотели работать. Меня трясло и губы синели. И в зал ходил с друзьями тоже. На ЛФК записывали. Дома продолжал заниматься по бумажке... Терапевт давал бумагу с зарядкой, да и сам скачал приложение, вот по нему каждое утро занимался, но что-то изменений не вижу. Вес так и на одном месте, может сам не правильно делаю. Но покушать люблю все. Кушаю без остановки кстати. Даже бывает так что поел, а через минут 20 снова дикий голод. Даже есть такой симптом, кому говорю, все удивляются. Начинается приступ озноба, при этом не вообще не холодно. Просто трясёт, у меня даже руки и ноги с лёгкостью трясется. То есть когда я был на приему у невролога, она заставила меня прилечь и там попросила поднять ноги и ноги тряслись. Она подумала что может это я так переживаю. Но она сама проверила и сама же двигала мои ноги из стороны в сторону, но руки и ноги тряслись. Даже обычно стакан держу руки трясутся. Камерой пользоваться даже сложно. Руки трясутся. И бывает такой симптом что вот трясет внезапно и язык немеет и пока что-то не съем - не пройдет. Вот за долгое время как раз вчера ночью было. Хотя до этого я ел минут 30 назад. Пошел на кухню взял банку гороха, аж даже две банки съел и все прошло, словно заново родился.
Клиент
Алена Алексеевна, питаюсь разнообразно. В день прям несосчитать. Кушаю каждый час, иногда бывает и каждые 30 минут. Не наедаюсь. Со стороны наследства проблем нет. Все здоровые и даже с весом все отлично!
Невролог
Можно заподозрить соматоформное расстройство , очно у психиатра были ?
Клиент
Алена Алексеевна, был и много раз. Но мне диагностировали панические атаки, от того и принимаю Паксил. Но как такового я никогда паники не чувствовал. Паксил принимаю потому что он помогает мне только с головокружением и слабостью. Кстати я и лежал в неврологическом центре, не помню. И там все анализы сдавал... Был в 20 году. Все было отлично. Туда я как раз таки и лег из за головокружения которое у меня не проходило. Как назначили паксил стало прекрасно. А до этого у меня даже таких состояний не было и никакой паники не было. Но с аппетитом так всю жизнь включая вес. С детства.
Невролог
Значит это ваша особенность . Пытаться искать причину , это снижает качество жизни . Возможно поломка произошла на генетическом уровне .
Клиент
Алена Алексеевна, так я давно не искал причин. Я вообще уже как год не хожу в поликлиники. Живу своей жизнью и счастлив! Но я и сам понимаю что такой вес при моём росте это нехорошо. Многим людям удаётся и поправится, а кому-то и похудеть. А почему меня охватывает холодом иногда даже в жару... Я считаю что из за веса как раз и имеется дефицит жира и мышц. От того и слабости тоже могут быть, от этого тоже бывают масса недугов. Меня вообще это не волновало особо. Но при таком аппетите и вроде человек который вообще не паникует, не стресует имеет такой вес при росте 1.83. Я минимум хотя бы 60-64 должен весить. У меня девушка и то с ростом в 64 весит 54, или друг с ростом 68 весит 56. А я то в метр 83 и вешу как друг. Он то и должен так весить. А вот у меня явный недовес и на это также указывают медицинские таблицы.
Невролог
Выполните МРТ головного мозга с контрастом , исключим патологию .
Клиент
Алена Алексеевна, понял вас. Спасибо вам большое! Буду все делать.
Невролог
В любом случае , если показатели крови в норме , это не патология . Т е компенсировать нечего . Все полезные микроэлементы , витамины , белки , жиры , углеводы и т д мы получаем из пищи . По протеиновой поддержке проконсультируйтесь с нутрициологом .
Если в головном мозге все ок, ваша проблема больше психологического здоровья! Успехов вам ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Добрый день! Ваше состояние требует комплексного подхода для выявления и устранения возможных причин недостаточного веса и сопутствующих симптомов. Эти исследования могут быть полезны в вашем случае:
- Проверьте функцию щитовидной железы (уровень ТТГ, Т3, Т4), так как гипертиреоз может приводить к снижению веса и общей слабости.
- Оцените уровень кортизола для исключения синдрома Кушинга или адреналовой недостаточности.
- Проверьте наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как целиакия, воспалительные заболевания кишечника или синдром мальабсорбции, которые могут препятствовать усвоению питательных веществ.
Составьте план питания с учетом вашего метаболизма и потребностей организма. Возможно, потребуется увеличение калорийности рациона и включение высококалорийных продуктов.

- Учитывая ваши жалобы на боли в спине и слабость в ногах, рекомендуется провести МРТ позвоночника для исключения межпозвоночных грыж или других структурных изменений.

- Психологические факторы, такие как стресс и тревожные расстройства, могут также влиять на аппетит и вес. Консультация с психологом или психотерапевтом может быть полезной для последующего назначения препарата из группы СИОЗС
- Регулярные физические упражнения могут помочь укрепить мышцы и улучшить общее состояние здоровья. Рассмотрите возможность занятий с физиотерапевтом или тренером.
Рекомендуется обратиться к специалистам в указанных областях для проведения комплексного обследования и разработки индивидуального плана лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Благодарю вас за столь развёрнутый ответ. Нужно будет этим заняться! Спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Самой частой причиной таких параметров является наследственная предрасположенность, может быть в семье есть кто-то с таким телосложением.
Исправить можно регулярными физическими нагрузками, набором мышечной массы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, уже пробовал. И на плавание ходил целый год. Еле еле кстати, так как везде вода холодная! От этого тренера со мной не хотели работать. Меня трясло и губы синели. И в зал ходил с друзьями тоже. На ЛФК записывали. Дома продолжал заниматься по бумажке... Терапевт давал бумагу с зарядкой, да и сам скачал приложение, вот по нему каждое утро занимался, но что-то изменений не вижу. Вес так и на одном месте, может сам не правильно делаю. Но покушать люблю все. Кушаю без остановки кстати. Даже бывает так что поел, а через минут 20 снова дикий голод.
Невролог, Рентгенолог
Ваше телосложение скорее всего норма, об этом речь, тренировками можно попытаться исправить, но должен быть хороший тренер или инструктор, который научит как правильно нужно набирать вес и какие лучше делать нагрузки.