Консультация онколога /

Подозрение на опухоль в поджелудочной железе — вопрос №1411160

После сдачи анализов, УЗИ, фгдс поставлен диагноз механическая желтуха. Потеря аппетита, веса. Установили чрезкожеый дренаж наружу, вы писали из больницы. Возраст 86 лет. Что делать? Какие дальнейшие действия?

Возраст: 86

Хронические болезни: Гипертония, сейчас давление в пределах 105-120, желчекаменная болезнь

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Как можно скорее необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастом и записаться на очный осмотр абдоминального онколога в онкологическое учреждение.
Каковы сейчас показатели билирубина?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, при выписке билирубин был 11,65

Онколог, Маммолог
Тогда как можно скорее выполняйте МСКТ
Билиарная гипертнезия и желтуха судя по цифре билирубина у Вас ликвидирована
Клиент
Владислав, если опухоль подтвердится, то что в таком возрасте могут сделать?
Онколог, Маммолог
Все зависит от степени распространённости процесса, от сопутствующей патологии
Пролить свет на распространённость процесса поможет КТ.
Если по КТ опухоль в поджелудочной железе не будет вызывать сомнений - то для начала выполнять пункцию для получения гистологии.
Далее - по результатам.
Если опухоль неоперабельная - тогда паллиативная химиотерапия, причём её можно подобрать даже в таком возрасте, есть "щадящие" схемы
Онколог, Маммолог
Прикрепите результат УЗИ, пожалуйста
Клиент
Владислав, не знаю, как прикрепить фото
Онколог, Маммолог
Напечатайте сюда заключение в конце описания
Клиент
Владислав, УЗИ печеночных протоков /к/ч2хД. В/печеночных протоки до 3,5 мм. Холедох - 15,5, в просвете трубчатые структура. Свободной жидкости в брюшной полости нет
Онколог, Маммолог
А что написано про поджелудочную железу, особенно про её головку?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо выполнить КТ брюшной полости с контрастированием.
Далее по результатам обследования решить вопрос биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Прикрепите пожалуйста УЗИ и ФГДС к вопросу.
Скажите пожалуйста образование поджелудочной железы по УЗИ ?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, поджелудочная железа правильно расположена, не увеличена. Определяется неоднородность накопления контраста в задней части головки поджел. железы размерами примерно 25х27 мм (контуры нечеткие). КТ-признаки новообразования головки поджел. железы с нарушением оттока желчи и панкреатического секрета
Онколог, Маммолог
Если выполнено КТ , то необходимо пересмотреть диск КТ на базе онкодиспансера, если не выполнено то выполнить КТ брюшной полости с контрастированием. Там же записаться на приём к абдоминальному хирургу и решить вопрос биопсии. После получения результатов гистологического исследования планировать дальнейшую тактику.
Контуры четкие- это хорошо.
Если подтвердиться злокачественный процесс надо будет выполнить КТ грудной клетки с контрастированием.
При локализованном процессе возможно проведение хирургического лечения в комплексе с химиотерапией .
Клиент
Гюрухан, я сомневаюсь, что у нас в городе есть абдоминальный хирург. Может подскажете, куда нам можно обратиться, в какую клинику, может в другом регионе, чтобы провести лечение
Онколог, Маммолог
А куда Вам территориально удобно? В Москву или Петербург?
Клиент
Гюрухан, нам будет удобно там, где окажут квалифицированную помощь.
Онколог, Маммолог
Я за НМИЦ Петрова, там вам окажут 100% квалифицированную помощь.
Клиент
Гюрухан, а как туда можно попасть. С результатами и без направления или направление нужно
Онколог, Маммолог
ПРАВИЛА ЗАПИСИ НА ПРИЕМ В НМИЦ ОНКОЛОГИИ ИМ. Н.Н. ПЕТРОВА
Амбулаторные консультации в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова осуществляются без направления.

Первичная консультация онколога общего профиля А.Д. Темеровой - бесплатная. Консультации остальных врачей - платные, так как по этому направлению НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова не входит в систему ОМС.
Подробнее по ссылке на официальном сайте

https://www.niioncologii.ru/patients/consultation/rules
Онколог, Маммолог
По данным УЗИ - все данные за опухоль головки поджелудочной железы
Выполните КТ с контрастом и как можно быстрее к абдоминальному онкологу
Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ все признаки наличия образования поджелудочной железы. Вам необходимо как можно скорее выполнить КТ брюшной полости с контрастом. Дополнительное КТ грудной клетки и малого таза с контрастом. Онкомаркеры СА19-9 и РЭА
Далее по результатам обращаться в онкодиспансер для решения вопроса о возможности проведения биопсии и назначения лечения. Если пациентка сохранная и мобильная то есть шансы продлить ей жизнь и получить лечение.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо обратится в онкодиспансер
выполнить пересмотр кт диска, сдать кровь на СА 19-9, далее решать вопрос о проведение биопсии. Если по гистологии подтверждается злокачественный процесс необходимо будет полностью обследовать организм ( кт грудной клетки, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфия костей скелета).
Принятый ответ
Клиент
Рустам, я сомневаюсь, что у нас в городе есть абдоминальный хирург. Может подскажете, куда нам можно обратиться, в какую клинику, может в другом регионе, чтобы провести лечение
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подсказать к сожалению не смогу. Но для начала обратитесь в онкодиспансер далее они вас сориентируют
Онколог
Здравствуйте!
Вы можете прикрепить выписной эпикриз? Если не было проведено обследование органов брюшной полости сейчас нужно выполнить МСКТ ОБП с контрастным усилением, если будет описано образование, необходимо взять направление в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии при нормализации билирубина, печеночных ферментов. Какой показатель общего билирубина сейчас?
В каком состоянии находится пациент?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, билирубин был при выписке 11,65. В больнице практически не ела. Сейчас дома ест, может и нет такого аппетита, но ест, диета. Ходит, за собой ухаживает, только промывать дренаж помогаем.
Онколог
Билирубин сейчас восстановился до нормы , желтуха компенсирована. Если кушает, обслуживает себя сама, нужно пройти в ближайшее время дообследование -МСКТ ОБП , не всегда причиной механической желтухи является опухоль. Узи должны были пройти, образование не описано по узи? В печени никаких изменений нет, в протоках, головке, хвосте поджелудочной железы?
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите результаты обследований.