Повышен не прямой билирубин
Добрый день! Малышу 2 месяца. В роддоме, как и в последующие дни у малыша не было желтухи, однако при плановых осмотрах педиатром, педиатр утверждает, что у малыша желтое лицо. Я съездила в роддом, сделала Билитест, который показал значение 50. Однако педиатр все равно настаивала, что лицо желтое. Тогда я решила сдать сыну кровь на билирубин с разделением на фракции. По результатам было выявление повышение непрямого билирубина. Подскажите пожалуйста, опасно ли это? Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Билирубин не повышен, это нормальное правильное соотношение фракций. Хорошие показатели, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, такое повышение не опасное.
Постепенно придет в норму .
Физиологическая желтуха может затянуться до 3-4 месяцев.
Лечить нужно, если уровень выше 160.
Принятый ответ
Здравствуйте, если менее 160, то не переживаем, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день
Билитест дает погрешности, а вот поредение билирубина в крови более достоверный анализ
Показатели как общего так и его фракции в пределах нормы. Лечение ребёнку не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Кожа и склеры могут окрашиваться в жёлтый цвет при уровне общего билирубина более 50. В данном анализе показатель идеальный, о желтухе речи нет.
Также в норме уровень непрямого билирубина составляет 70-80%, прямого 20-30%, в данном анализе соотношение показателей правильное.
Таким образом, дополнительные обследования и лечения ребенку не показаны .
По билитесту ориентируемся приблизительно, уровень билирубина по нему также в пределах нормы.