Консультация педиатра /

Кишечная палочка у грудничка — вопрос №2133482

Здравствуйте! У ребенка 6,5 месяца нашли кишечную палочку 10^7, доктор выписал антибиотик амоксиклав, ребенка нечего не беспокоит, температуры нет, писает без боли, моча не пахнет, узи почек и МП в норме, подскажите надо ли пить антибиотик и на сколько это опасно для ребенка?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кишечную палочку нашли в моче? Прикрепите анализы, посмотрю. Подмываете ребёнка спереди назад (от лобка к копчику)? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Подмывала хорошо, даже хлоргексидином промыла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это правильно. Кишечная микрофлора не характерна для мочи, каким-то образом она попадает в мочу - здесь важно чтобы каловые массы и вода при подмывании не попадали в уретру - это частая проблема - неправильное подмывание причём как девочек так и мальчиков. Рекомендую к приёму антибиотик, Амоксиклав - поддерживаю, Канефрон на 7-10 дней и увеличить питьевой режим и также увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Подмывать спереди назад – от живота к спине, от лобка к копчику и после подмывания не тереть полотенцем, а аккуратно промакивать пелёнкой либо одноразовым бумажным полотенцем.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня сдавали мочу , тол ко пришел анализ, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу мочи норма.
Клиент
Михаил Николаевич, антибиотик нужно пить все равно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно добавить прием антибиотика на 5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть необходимость частого анализа мочи, можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ мочи без воспаления ? Есть результат прикрепите. Или анализ мочи по нечипоренко .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, прикрипила
Педиатр
Да по анализам нужен прием антибиотика . Увеличить питье , клюква , брусника .
Воспаление в обще анализе мочи , и титр выше нормы.
Клиент
Марина Александровна, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь. На здоровье .
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик назначен верно. Его необходимо попить для предотвращения развития пиелонефрита.
По оам воспалительные изменения, в посеве кишечная палочка в большом титре .
У малышей ИМВП может протекать бессимптомно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Клиент
Ангелина Альбертовна, тол ко что пришел анализ мочи, там все хорошо, надо пить антибиотик?
Педиатр
Да, анализ хороший. Антибиотик пока не начинайте.
Рекомендую повторно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы наверняка исключить инфекцию.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Да, по анализам у ребенка признаки воспаления по анализу мочи и в посеве большое количество бактерий.
Так как у детей инфекции мочевыделительной системы могут протекать без выраженной клинической картины, то антибиотик показан.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо
Педиатр
У вас последний анализ мочи без воспалительных изменений.
В таком случае антибиотик не нужен, вероятно, дефект сбора, каким то образом кишечная палочка из кишечника попала в мочу.
Рекомендую анализ мочи ещё через неделю пересдать , посмотреть динамику.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! А второй анализ мочи собирали по правилам, без мочеприемника?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, только что пришел анализ мочи от сегодня, там все хорошо, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Малышу не нужен антибиотик, если свежий анализ хороший! Вероятно, это все был дефект сбора.

Даже если в хорошем анализе мочи обнаруживается бактерия, бессимптомная бактериурия у малышей не требует лечения.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое