Консультация дерматолога /

На ноге в виде круга образование и чешется — вопрос №2133619

Добрый день. Две недели назад появилось пятно на ноге, как на фото, периодически чешется. Что может быть?

Возраст: 42

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Рекомендую сдать соскоб на грибы, за 3 дня до сдачи ничем не мазать.
Если будет положительный результат, нанести раствор Бетадина 2 раза в день, после подсыхания крем Тербинафин 2 раза в день 2 недели. Затем повторный соскоб на грибы.
При выраженном зуде принимайте антигистаминный препарат (Таб.Кетотифен после ужина!) на 7-10 дней.
Если результат отрицательный, то лечим простой контактный дерматит: Крем Акридерм 2 раза в день 10-14 дней. Затем увлажняющий крем, можно цикапласт В5 2 раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Может быть связано с сухостью кожи, трением, раздражением из вне.
Для исключения грибковой инфекции до начала лечения сдайте соскоб на патологические грибы.
При обнаружении мицелия грибов используйте наружно раствор Бетадин, крем фунготербин 2 раза в день 1-2 недели.

При отрицательном анализе используйте наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Старайтесь не тереть, не раздражать данную локализацию.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Денис, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой.
Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.

При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Денис,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами может быть сухость ,трение ,рекомендую :
-крем акридерм гк 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на грибок.
Соскоб на грибы нужно сдать и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 24ч ничего не наносить
Если обнаружен грибок: обрабатывать йодом или бетадином, через 5 мин крем тербинафин 2 раза в день 14 дней.
Если не обнаружено: крем тридерм 2 раза в день 14 дней.
После лечебного крема в том и другом случае переходим к увлажнению и восстановлению кожи: бальзам биодерма атодерм или липикар ля рош позе 2 раза в день 2-3 недели.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сейчас ничем не мазать и сдать соскоб на патологические грибы. Результаты можно будет прикрепить к вопросу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на грибок