Новорождённый не ходит в туалет

Здравствуйте! Ребёнку месяц, с роддома начались проблемы со стулом, в больнице ещё как то какал сам 2 дня, потом перестал, мучался и пришлось поставить микролакс, вышло очень много кала,сейчас же какает только с моей помощью, делаю газоотводную трубочку, микролакс, максимум жду 2 дня, потом делаю. Ребёнок на ив, пили нестожен, думала от него запоры, перешли на малютку, проблема не решилась, но во всём ему подходит. Кал всегда мягкий, жёлтого цвета, без комочков. Ребёнок постоянно тужится и кряхтит, хорошо пукает, даю эспумизан. Может поможет дюфалак?воду даю, но срыгивает её почти всю. Что делать ? Нет ли вреда от вмешательств, старшей дочери в своё время помог дюфалак. Может его нужно давать ? Подскажите дозировку

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, водой достаточно допаиваете? После еды и питья столбиком носите? У маленьких детей дозревает желудчно-кишечный тракт вместе со слизистой, микробиотой и ферментами и со сфинктерами, а пока сфинктеры не держат пищу и воду и происходит срыгивание. Каждая новая смесь это стресс и адаптация ферментных систем 2-3 иногда 4 недели. Не рекомендую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. Стул может отсутствовать на ИВ 5 дней - вариант нормы. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, препараты Симетикона. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, воды пьёт ну максимум 10-20 мл, и срыгивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, столбиком ношу, массаж делаю. Что лучше предпринимать из лекарств в случае если ничего из этого не помогает? Даже по истечении 5 дней

нужен прием пробиотиков с лактобактериями Лактобактерин или Биогая.