Точка на коже с отделяемым

У ребенка с 1,5 лет на коже в области ключицы имеется дырочка , которая периодически наполняется прозрачным вязким содержимым (лимфа?) и лопается, после чего выглядит как маленькая дырка от укола иглой. Далее через какое то время снова появляется пленочка, под которой надувается этот пузырь. Глубина отверстия небольшая - не свищ. Затрагивает только кожу. Это длится уже более 1,5 лет. Прижигание йодом, марганцовкой, чистотелом, промывание перекисью ничего не дает. Обращались дважды к дерматологам, они криминального ничего не видят, лечения не назначают. Возможно требуется прижечь лазером? Но все-таки что это такое и куда обращаться?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Александровна, фото до после добавлены

Галина,возможно это эпидермальная киста,необходим очный осмотр дерматолога и осмотр дерматоскопом.
Сейчас:
-не тереть
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-левомеколь мазь 2 и в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте , Галина
Прикрепите фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Саида Тажутдиновна, фото до после добавлены

Посмотрела.
По описанию похоже на кисту эпидермиса
Нужен очный осмотр и дерматоскопия
Далее решать вопрос об удалении

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Геннадьевна, фото до после добавлены

На фолликулит похоже
Ничего опасного
Пролечите до нормализации состояния кремом фуцидин 2 р в день курсом 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Геннадьевна, данная полость не воспаляется, не гноится, снаружи кожей не затягивается - просто периодически надувается пузырь с жидкостью, который я вытираю ватным тампоном и он опорожняется полностью. Покраснение на коже возникает только за счет механического трения, сходит через минуту

Попробуйте пролечить курсово
Если опять возникает,то осмотреть у врача в дерматоскоп и прижечь жидким азотом у врача радикально

Принятый ответ

Галина, здравствуйте! Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Юрьевна, фото до после добавлены

Скорее всего это эпидермальная киста - полость заполненная кожным салом, возникает из-за закупорки выводного протока сальной железы.
Если периодически беспокоит, воспаляется необходимо удалить с помощью лазера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Юрьевна, жидкость, которая вытекает из полости, не похожа на кожное сало. Она жидкая, прозрачная, без запаха, тянущаяся, липкая. Полость не воспаляется, не гноится. Кожей снаружи не стягивается - только закрывается пленкой, далее за счет скапливающейся жидкости надувается пузырь, стирается и опять дырка. Прижигают ли такие вещи детям? И к какому врачу обращаться? Дерматолог или косметолог?

Вам нужно к дерматологу, посмотреть образование с помощью дерматоскопа и далее определить тактику ведения этого образованияэ

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина
Это киста сальной железы
Надо обратится к дерматологу очно
Провести дерматоскопию
Прилечь методом Сургитрон
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней