Консультация терапевта /

Понижены лейкоциты тромбоциты лимфоциты моноциты нейтрофилы — вопрос №2133767

Добры день. Сегодня были сданы анализы, в которых очень сильно снижены показатели крови. Ранее также в показателях крови всегда были снижены лейкоциты, тромбоциты, нейтрофилы, но повышены лимфоциты. Также сдавала в этом месяце биохимию крови, сильно повышен холестерин. Сейчас совсем все плохо в анализах. Чувствую себя нормально, было небольшое воспаление в носоглотке, будто орви буквально неделю назад. И буквально сегодня ночью был сильный стресс, очень испугалась. Неужели так могли снизиться показатели из за болезни или испуга? Но лейкоциты с тромбоцитами почему то всегда снижены, такие анализы с 2017 года. Мой возраст 37 лет, вес 60 кг, рост 167 см. Что мне делать? Страшно очень.

Возраст: 37

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной. Так же повышен уровень холестерина и его фракций. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, но такие анализы длительное время, лейкоциты, тромбоциты, нейтрофилы всегда понижены, лимфоциты были повышены. А сейчас вообще все понижено.
Нарколог, Терапевт
Возможно есть очаги хронической инфекции. Рекомендую сдать дополнительно анализ крови на вэб и цитомегаловирус
Клиент
Елена Вячеславовна, ясно, спасибо. Сдам кровь
Нарколог, Терапевт
Не переживайте, здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно.

Рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , Вирус эпштейн барр , герпес.

Есть небольшое повышение холестерина.
Основные причины повышения холестерина :
1) наследственная предрасположенность

2)при нарушении функции печени

3)во время приёма некоторых лекарственных препаратов ( диуретиков,бета блокаторов)

Сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. Сдавала слюну в мае на эти вирусы, не обнаружено. Информативней будет сдать кровь на эти вирусы?
Терапевт
Нужно сдать кровь именно.
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо, спасибо. Подскажите, кровь именно вирусная? Или можно думать о более серьезном чем то (онкология?). я очень переживаю
Терапевт
Нужно сначала исключить инфекции , потом консультация гематолога.
По одну общему анализу не ставят какие-то онкологические процессы.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Лейкоциты достаточно низнике ,если не принимаете препараты подавляющие иммунитет или химиотерапию, то нужна консультация гематолога
Сдайте анализ на тромбоциты подсчет по фонио
При снижения уровня холестерина аторвастатин 40 мг после ужина 2 мес ( без через Алт АСТ билирубина липидограмму)
Клиент
Димитрий Витальевич, для понижения лейкоцитов ничего не принимаю и не принимала. И химиотерапию тоже.
Терапевт
В таком случае точно нужен гематолог!
Онколог, Терапевт
Добрый день.
По общему анализу крови нейтропения 3 степени.
Причиной снижения лейкоцитов могут быть вирусные инфекции . Нужно сдать анализы крови на вирусные гепатиты В,С ,ВИЧ,ЭДС,цитомегаловирус ,вирус Эпштейна Барр, вирус простого герпеса.
По результатам проконсультироваться с инфекционистом или терапевтом.
Если отклонений выявлено не будет, консультация гематолога.

Холестерин довольно высокий.
Я бы рекомендовала начать прием статинов ,если нет противопоказаний ,таб. Розувостатин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 3 месяца.
Прием Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Пойду сдавать на инфекции анализы.
Онколог, Терапевт
Хорошо.
Здоровья Вам
Терапевт
Здравствуйте. От испуга снизиться не могли лейкоциты и вся лейкоформула. Идет какая то иммуносупрессия.
Начните с консультации гематолога, он даст рекомендации дальнейшие, раз постоянно такая картина по анализам.
Потом консультация инфекциониста.

Повышен общий холестерин.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Сейчас задам вопрос гематологу. Буду разбираться.
Терапевт
Да, обязательно.
С такими показателями дообследование точно нужно?
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятных причин две - вирусная инфекция (или хроническая персистирующая вирусная инфекция) и\или заболевание щитовидной железы, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3своб,Т4своб), УЗИ щитовидной железы, консультация инфекциониста и эндокринолога.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день. Сдавала в мае такие анализы - с реактивный белок 0,4 мг/л, ттг - 0,705, т4 св - 11,8, т3св - 3,53. УЗИ щитовидной также в мае делала и была у эндокринолога- фолликулярные образования имеются, сказали пить йод, щитовидная не увеличена
Терапевт
Думаю, что причина базофилии (увеличения базофилов) - "фолликулярные образования" щитовидной железы.
В таком случае повторять гормоны щитовидной железы, УЗИ и консультироваться у эндокринолога - не нужно, а вот СРБ рекомендую сдать свежий и пройти обследование у инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла, спасибо. С реактивный белок был сдан 8 мая этого года. А на вирусы пойду сдавать, кровь на них не сдавала, кроме вич и гепатитов (были отрицательные)
Терапевт
Пожалуйста!
СРБ динамичный и важный показатель наличия воспаления\инфекции, его нужно повторить.