Консультация ревматолога /

Обострение артрита — вопрос №2133931

Здравствуйте, второй год борюсь с реактивным артритом.
Появился он после болезни орви с признаками сыпи. Затем сдала анализы крови на хламидии, обнаружили. Плюс повышен был Асло 260.
За год сдала кучу анализов, и сделала мрт. Анализы все илеальные. Только Асло превышен
Лечилась сначала, антибиотиками от инфекции, затем целебрекс.
Скованности нет,боли небольшие, краснота.
И так три раза обострение за год, обычно после орви.
В последний раз врач назначила на три месяца
Методжект 10мг раз в неделю
Диафлекс 50мг.в день
На три месяца.
Вроде всё было неплохо, но после длительной прогулки в общественном месте, ноги опять разболелись и припухли. Думала, может подцепила что-то, но признаков орви нет.
И у меня получилось сфотографировать красноту ног.
Скажите пожалуйста, почему у меня не получается достичь ремиссии?
Читаю,что все проблемы могут быть связаны с жкт особенно у меня срк часто беспокоит.
Может я не то лечу.
В четверг пойду к врачу.
Но очень бы хотелось узнать ваше мнение.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит,срк,хронический панкреатит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1.АСЛО- это показатель того, что в вашей жизни была встреча со стрептококком когда то и все. Антитела остаются с вами и не несут в себе никакой опасности. Сдавать этот показатель не нужно несколько раз, это не информативно
2.Реактивный артрит не лечат методжектом. Это препарат для лечения ревмтаоидного артрита!! Это абсолютно разные вещи. Диафлекс тоже не имеет ничего общего с лечением никаких артритов вообще. Это вообще препарат без доказанной на данный момент времени эффективности. Давайте разбираться с вами с диагнозом вообще
3.Какие суставы у вас болят? Они припухают и краснеют?
4.Какие анализы вами были сданы.Прикрепите все бланки к вопросу. И на хламидии и все, что есть
5.По поводу кишечника вы обследовались? Колоноскопию выполняли?
6.Болей в нижней части спины у вас нет?
7.Когда впервые заболели суставы, была сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте, спасибо, что ответили
Суставы в основном стопы, колени и иногда локти.
Красные немного только колени.
Фото сегодня прикрепила.
Когда первый раз заболела, была сыпь мелкая как аллергия в области между грудью и немного колени с локтями.
Анализы мрт сакроилеальных сочлинений-умеренно выраженные дегенер.изм КПС
Ревматоидный фактор 5,34
Аццп <0.5
Ифа миоглобин 38,40
Лдг-246 вот здесь превышен(135- 214)
Кфк 36
АнФ <1:160
Хламидия lgm 2,3++
Хламидия lgg 0.0
Хантавирус отрицательно
Цитомегаловирус не обнаружено
Вирус эпштейн барр не обнаружено
Вирус 6 типа не обнаружено
Посев на микрофлору и определение чувствит из зева - этиологичечкий агент не выявлен
HLA B 27 не выявлено
ТТГ 1,34
Мочевая кислота 258,30
Калий 3,83
Натрий 138
Хлор 103,50
Магний 0,81
Железо 12,38
Ферритинин 18,50
Иммунобот IGG антинуклеарные антитела и там целый список ничего не обнаружено.
Иммуноглобулин G в крови 13,26 тоже норма.
Узи коленных суставов- незначительный синовит правого КС. Выраженные истончение гиалиновых хрящей.
Диагноз реактивный артрит, хламидийный посттрептококовый двусторонний гонартроз 1 степени.

Клиент
Ольга Леонидовна, последний раз примерно недели две назад сдала анализы крови на хламидии
Igg,igm,Iga все хорошо ничего не нашли.
Что касается кишечника, 1,5года назад делала колоноскопию,месяц назад фгдс, кроме гастрита без атрофии слизистой нет ничего.
Но раньше при анализах кала находили стафилоккок золотистый, мы его пролечили повторно не сдавала анализы.
Поясница болит довольно часто, но как выпьешь меиеоспазмил становится легче. Иногда боли в пах отдают, но тоже проходят.
Вообще в детстве, у меня часто были боли в животе, на что врач сказала почаще надо газы выпускать.
Сейчас если это поможет, при болезни год назад, вдруг обнаружилась экстрасистолия, причём я обратила внимание, как немного опухают ноги,появляются экстрасистолы .
И да при приёме лекарств, у меня угрожая сыпь на лице и на плечах,а так же часто в волосах затылочной части.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
МРТ КПС мне нужно описание посмотреть протокола и узи коленных суставов тоже. Прикрепите пожалуйста.
Стопы, локти не смотрели на узи?
ОАК тоже полностью нужен и СРБ.
Анализы на хламидии от какого числа сданы? Мазок у гинеколога ПЦР не сдавали? Партнер лечился от хламидиоза?
Напишите пожалуйста ваши рост и вес.
Клиент
Ольга Леонидовна, рост 178кг,вес 72кг.
Сдавала анализ только кровь,две недели назад.
После лечения в прошлом году сдавала мазок, тоже чисто.
Муж сдавал анализы кровь,всё отрицательно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
протоколы прикрепить сможете исследований и колоноскопию тоже
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила
Колоноскопию не нашла.
Там только хр.геморой был.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас бес покоят только коленные суставы? Стопы не припухают? Кисти рук не припухают у вас? Скованности утром в кистях, стопах нет?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
сделайте пожалуйста фото коленных суставов в положении стоя. Только не очень близко. Не прям в притык камере
Клиент
Ольга Леонидовна, скованности нет,кисти спокойные, только локти немного побаливают. Но в основном это колени и стопы
Клиент
Ольга Леонидовна, доброе утро, все сделала
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Показаний принимать методжект у вас нет.
Данных за ревматоидный артрит абсолютно никаких нет. Реактивный артрит я тоже не вижу. Кровь спокойная. Возможно он был в прошлом,на фоне хламидиоза. Если сейчас чистые мазки и кровь-это здесь не причем. Выраженного воспаления нет. Есть небольшой синовиит,вероятно обусловленный нагрузкой на колени сейчас. Необходим курс просто нпвс: эторикоксиб 90 мг/сут 4 недели. И курс ЛФК для коленных суставов и стоп. Узи стоп так же желательно выполнить вам.
2. С кишечником желательно получить консультацию гастроэнтеролога на данный момент
Клиент
Ольга Леонидовна, вопрос можно? Откуда у меня боли и краснота, она появляется раз в три месяца
Ладно колени и стопы, но ведь и локти ноют.
Пропиваю целебрекс неделю и становится легче.
С кишечником буду разбираться.
Методжект сделала укол в воскресенье, допиваю фолиевою кислоту и прекращаю?!
А диафлекс, тоже убираю?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Боль -результат синовиита,который есть у вас. Но нет ни эррозий ни утолщения синовиальных оболочек какого то выраженного,ни в принципе выпота в значимом количестве. По локтям нужно тоже делать узи и смотреть что там. Это возможно и вовсе не артрит,а проявления другой проблемы. Например сухожильно-связочной.
Методжектом не лечат вообще реактивные артриты на фоне инфекций. Весьма странное назначение в принципе изначально.
Это препарат для лечения ревматоидного артрита,которого у вас нет однозначно. Я здесь онлайн могу дать только по сути совет,информационный характер. На очном приеме я бы оставила только нпвс.
Клиент
Ольга Леонидовна, я вас поняла. Спасибо.
Два ревматолога,и оба назначили базисные препараты методжект один врач и сульфасалазин другой врач.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ну я не могу вам ответить за действия других врачей. Я пишу свое видение и мнение. Прикрепите заключение врачей,посмотрю какие обоснования они указывают для этого вообще. Ну и как вы сами чувствуете -эффекта нет.
Клиент
Ольга Леонидовна, извините, что поздно прикрепила заключение.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Абсолютно на мой взгляд не обосновано такое назначение. В осмотрах даже не описан локальный статус. Вы не дообследованны. Не выполнены узи всех беспокоящих суставов. И к тому же рабочая доза метотрексата 20-25 мг/нед. В принципе на дозе 10 мг невозможно ничего в ревматологии лечить. Да и метотрексат только через 3 месяца начинает давать эффект,так как он накопительный. В общем мое мнение прежнее. Курс нпвс и лфк
Клиент
Ольга Леонидовна, я поняла вас. Спасибо.