Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин,многомерный пролактин. — вопрос №2133950

Начала сильно потеть голова,прям лило с нее. Я сдала ряд анализов и вылезло несколько проблем. Анализы прикреплю.
Ранее уже есть проблемы с яичниками,резекция обоих в 2006 году кисты. Правый не работает,левый уже тоже подустал. 1.5 года назад роды посредством кс. ЭКО с дя так как недостаточно фолликулов.

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, здравствуйте! Пока нет прикрепленных анализов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, проверьте прикрепила. Забыла написать что последние три цикла выделений стало мало. Цикл 24-28 дней. По 6 дней идут месячные. Рантше всегда первые три дня обильно. А теперь не обильно прокладка в первый день только за сутки и то не полная. На 4/5/6 уже коричневые еле еле.
Клиент
Екатерина Сергеевна, возможно я не правильно сдала кровь. Так как я проснулась и сразу пошла сдавать,в соседнем доме тоесть после пробуждения прошло не более 30-40 минут. И накануне очень плохо спала,точнее почти не спала.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, правила сдачи анализа крови на пролактин очень важны! Гормоны в целом у Вас в норме. Пролактин нужно пересдать. При его повторном повышении , необходимо обратиться на прием к эндокринологу для получения направления на МРТ турецкого седла.
У Вас снижен витамин Д, поэтому на данном этапе начните прием витамина Д по 5000МЕ 1 р/д 2 месяца, затем по 2000МЕ 1 р/д 3 месяца и затем по 800 МЕ 1 раз в день длительно. Омега 3 по 1 капс 1 р/д (1000мг)- можно длительно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, когда его пересдать. У меня сейчас второй день цикла по идее я завтра могу опять его сдать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можно! Обязательно хорошо поспать, сегодня без физической активности.
Клиент
Екатерина Сергеевна,у меня большой избыток веса,я худею сейчас и аппаратный массаж курсом прохожу. Это может быть связано вот с этими гормонами?
Так же есть проблема с либидо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У Вас есть некритичные изменения по анализу крови, Вы все верно делаете, основные рекомендации это восполнить нехватку в витаминах (я и Вам указала выше) и пересдать пролактин.
Потливость головы не связана с гормонами ЛГ,ФСГ, у Вас стабильный цикл и Вы еще не в периоде переменопазы.
Когда происходит сброс веса , изменяется питание , организм теряет и возникают избытки. Это может себя проявлять.
Еще, хотелось бы увидеть узи органов малого таза, проходили?
Клиент
Екатерина Сергеевна, в воскресенье к гинекологу пойду сделаю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У Вас есть что-то из перечисленного: слабость, утомляемость, сухость кожи, выпадение волос, частые простудные заболевания, боли и слабость в мышцах?
Клиент
Екатерина Сергеевн, нет,была сухость кожи,но с началом массажа я воды стала пить 2.5 литра и когда витамин д начала принимать по 7000 это прошло. Тут скорее наоборот кожа стала жирной,появилось акне и волосы стали жирниться приходится каждый день мыть голову. А началось это после сдачи анализов в апреле когда дефицит витамина д выявился и я начала принимать его в количестве 14 капель по рекомендации эндокринолога.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Перейдите на капсульный витамин Д.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может просто капель поменьше не 14 и 10 как вы написали.
Или сменить производителя,я принимаю детримакс,может на аквадетрим перейти. Таблетки накладно выходят сейчас принимать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Попробуйте поменять производителя. Но витамин Вам точно нужен. 5000МЕ- это лечебная дозировка ,2000МЕ-повышенная профилактическая. 800МЕ-низкая профилактическая.
Клиент
Екатерина Сергеевна, с этим ясно. Ферритин не низковат у меня? И вот коротизол по верхней границе почти?!Проблема с поджелудочной имеется давно,ну как проблема диффузные изменится которые остаются в одной и той же стадии много лет уже.
Просто врач ниже пишет что много что нужно пересдать так как там низко тут высоко,и это несколько неясно,вы вроде пишите что остальное неплохо кроме д и пролактина.
Я в любом случает пересдам пролактин и если не закроется вопрос выложу результат,ну узи не успею точно до этого момоента.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, у Вас есть оволосинение по мужскому типу?
Просто я особо не вижу смысла Вам их пересдавать. Вот с пролактином точно нужно разобраться.
Ферритин у Вас в норме(нижняя граница).
Скажите ,за последний год менструальный цикл сколько дней?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет с волосами порядок,только там где надо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, количество дней?! 5-6 идут,между 24-27.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас идут как раз менструация в этот раз поактивнее.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, в таком случае, незначительные их колебания не несут никакого влияния. Все что я писала выше останется актуальным.
Вы теряете в весе, организм перестраивается, это проявляется , нужно подождать и помочь восполнять дефициты. Потливость головы- это не приятно, косметически вызывает дискомфорт, скорее всего возникло на фоне активации симпатической и парасимпатической нервной системы из-за массажа. Обычно , это проходит самостоятельно за 2-3 дня после завершения курса.
По поводу пролактина нужно уточнять.
Воду обязательно пейте, она очень нужна организму.
Клиент
Екатерина Сергеевна, голова потеть перестала когда начала пить витамин д в нужном обьеме для восполнения дефицита. Сейчас приливы только перед менструацией,но я так понимаю это норма.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
«Приливы» как давно?
Клиент
Екатерина Сергеевна, достойно давно,больше двух лет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Какие препараты еще принимаете? В какой дозировке?
Клиент
Екатерина Сергеевна, вообще ощущение постоянного жара было до массажа. Потом как то даже мерзнуть начала,косметолог говорит лимфу разгоняет потому что.
Клиент
Екатерина Сергеевна, кроме витамина д,ничего не принимаю. Во время менструации только нимесулид,когда живот сильно болит,но не так часто как это было до родов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, приливы чаще всего именно в утреннее время,30-60 минут после пробуждения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я может неправильно назвала приливами. У меня не краснеет кожа и нет головокружения. Жар,пот,сердцебиение чуть учащается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините завалила вопросами)) я просто вспоминаю и пишу
Возможно еще на стрессе все это. У меня как ребенок родился ни дня покоя,ни ночи. Он оооочень активный,плюс сейчас кризис 1.5 лет и малые маляры лезут. По ночам всегда плохо спит,я уже 1.5 года толком не спала ночью.
Плюс я сама по себе очень эмоциональная и довольно невротичная личность.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, стресс очень влияет на организм, отсутствие нормального сна тоже влияет. Но, то что Вы назвали приливами, это они и есть. На данном этапе , учитывая гормоны их быть не должно. Попробуйте цикловита с 1 дня цикла по 1таблетки, курсом 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо. Завтра я пересдам пролактин,результат выложу по готовности. Обычно это вечером того же дня.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое за консультацию. Пролактин пересдала,все отлично 209 значение. Сдавала через 3 часа после пробуждения на 4 день цикла. Выспалась.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой у вас рост/вес?
Есть выраженное нарушение липидного обмена и глюкозу хотелось бы выше, есть изменения поджелудочной железы, надо обязательно глюкозотолерантный тест проводить с измерением инсулина, с-пептида для исключения инсулинорезистентности. Добавляйте больше продуктов, содержащих омега 3-жк.
Ттг хотелось бы видеть ниже. Добавьте сейчас Йодомарин 200мкн в сутки и через месяц пересдайте ттг.

ЛГ низкий, стрессовый. Ттг, пролактин тоже может повышаться на фоне стресса.

17-он прогестерон повышен. Надо пересдать анализ еще раз вместе с дгэа-с, кортизол, АКТГ, андростендион.

Сейчас обязательно надо пить витамин д 2000ме в сутки для восстановление уровня витамина д.

Обязательно надо посмотреть биохимию крови, сдать антитела на глиадин, к трансглутаминазе
Клиент
Вера Николаевна, рост 158,вес сейчас 82,был 97,я худею и аппаратный массаж курсом прохожу.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, вес нажо снижать. Изменения по крови частично вызваны и снижением веса, тк для организма это также стресс.