Ком в горле и тошнота
После еды или иногда до нее может начинать першить в горле,я откашливаюсь и ощущения жуткого кома в горле который невозможно проглотить,потом начинается тошнота какими то тягучими слюнями по типу мокроты но она без цветная,чаще всего это бывает после еды,после каждого абсолютно приема, сильнее всего на шоколад, сладкие напитки, мороженое,от холодного тоже происходит,так же очень частное першение от которого постоянно этот ком в горле,я с ним и засыпаю и просыпаюсь,желудок и проблемы щитовидной железы исключила,сделала и фгсд и рентген желудка и пищевода с контрастом ,так же сдала анализы,все это ниже прикрепила,вот просто уже не знаю куда дальше рыть,дайте совет быть может это что-то связанное с отоларингологией?
Здравствуйте, вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости (печеночные анализы изменены, может холецистит ), и у вас анемия и повышенное количество тромбоцитов.
Вы пили препараты железа ? Прикрепите фото горла ? Нет стекания слизи по задней стенке?
Ольга Васильевна, не пила препараты железа,мне никто не назначал.
Фото прикрепила
По фото не видно заднюю стенку глотки. Надо язык отдавить ложкой вниз и сфотографировать. Но вообще если стекания слизи нет и само горло не болит вряд ли это связано с горлом.вам надо к гастроэнтерологу.надо дообследование печени.
Нет, явной анемии нет. Но возможно ферментативный сбой, анализы надо показать гастроэнтерологу и УЗИ органов брюшной полости
Ольга Васильевна, вчера сделала УЗИ, обнаружили увеличение жёлчного пузыря и камни ,как теперь с этим жить ,какую диету соблюдать?
Принятый ответ
Не переживайте, вам надо наблюдаться у гастроэнтеролога, камни лечат по разному, и оперативно, но под наблюдением врача. Сейчас гастроэнтеролог назначил лечение что бы убрать эти симптомы ( тошноту ) а дальше будете смотреть лор врачи не лечат заболевания ЖКТ и печени, поэтому вам надо к гастроэнтерологу.Желаю вам выздоровления
Здравствуйте.
Вы обследовались по поводу аллергии? Не сдавали на общий иммуноглобулин Е?
Татьяна Владимировна, не обследовалась,но в начале весны в апреле была на что-то аллергия,пила препараты которые посоветовали врачи тут
Сдайте анализ который я написала выше.
Татьяна Владимировна, сделала
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Татьяна Владимировна,
Ответ на тест
По опроснику вы набрали очень много баллов в пользу ГЭРБа. Есть ещё вариант как ларингофарингеальный рефлюкс, а этом случае по ФГДС мы не видим никаких изменений, страдает только глотка и гортань. Попробуйте всё же сразу после еды рассасывать гевискон. Оцените свое состояние потом.
Татьяна Владимировна, я прикрепила вам результаты не фгсд а Рентгена пищевода желудка и двенадцатиперстной кишки с контрастом там никакого ГЭРБ и рефлюкса нет,там все идеально
Я все посмотрела. Я вам написала по поводу ларингофарингеального рефлюкса. Его можно подтвердить только специальным методом как рн- импендансометрия, когда измеряют кислотность в области глотки и пищевода. При этом по ФГДС в е будет хорошо, как в вашем случае.
Больше информации об этом можете найти в интернете.
Татьяна Владимировна, вчера сделала УЗИ, обнаружили увеличение жёлчного пузыря и камни ,как теперь с этим жить ,какую диету соблюдать?
Принятый ответ
Вам нужно к гастроэнтерологу однозначно. Мы тут конечно не сможем вам что-то советовать.
Здравствуйте
По результатам биохимического оаналища крови вам желательно обратиться к гастроэнтерологу
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Анна Юрьевна, нос дышит,с носом все хорошо,фото прикрепила
Анна Юрьевна, а зачем к гастроэнтерологу,что не так?
У вас превышено содержание ггтп- это печеночный фермент, по данному вопросу необходимо посетить гастроэнтеролога
В горле не вижу признаков острого воспаления по фото
Вряд ли ваши симптомы имеют связь с лор-патологией
Анна Юрьевна, хорошо, обращусь
Анна Юрьевна, спасибо большое
Анна Юрьевна, вчера сделала УЗИ, обнаружили увеличение жёлчного пузыря и камни ,как теперь с этим жить ,какую диету соблюдать?
Принятый ответ
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по данному вопросу
Данные изменения на узи могут быть непосредственной причиной кома в горле
Здравствуйте
В горле нет признаков острого воспаления
Вы консультировались с гастроэнтерологом?
Маргарита Александровна, вчера сделала УЗИ, обнаружили увеличение жёлчного пузыря и камни ,как теперь с этим жить ,какую диету соблюдать?