Консультация невролога /

Онемение тела — вопрос №2133976

Добрый день.
После сильного стресса через несколько дней заметила, что, как только поднимаю правую руку, в ней начинается покалывание и потом онемение. Когда опускаю- проходит. Похожие симптомы наблюдаются и в левой руке, только слабее. Недавно онемела правая половина лица, тоже началось покалывание, потом прошло. Поднялось давление, иногда достигало 170/110, начала пить лозап утром. Сильно болит голова в затылочной части. Перед очным приёмом невролога сделала несколько исследований. Подскажите, пожалуйста
1. На основании симптоматики и результатов исследований можно предположить дебют инвалидизирующего заболевания ( рассеянный склероз и т. Д)?
2. На мрт головного мозга лейкоареозы- это опасно и грозит деменцией?
3. Прошу сориентировать по лечению, мне всего 39 лет, нужно ещё вырастить детей и не стать овощем.
В анамнезе- генерализованное тревожное расстройство, сейчас ( до стресса) была ремиссия, таблетки не принимала.

Возраст: 39

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, тревожное расстройство

Невролог
Здравствуйте! Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство, описанная симптоматика напрямую связана с этим . Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за оперативный ответ. Если не отталкиваться от моего тревожного расстройства, с чем ещё связаны мои симптомы? Ведь вряд ли нервная проводимость правой руки, описанная на исследовании, восстановится только если я буду принимать антидепрессанты...

Клиент
Алена Алексеевна, у меня больше десяти лет тревожное расстройство а такие симптомы впервые...
Невролог
В головном мозге без патологии
Клиент
Алена Алексеевна, лейкоареозы- это не опасно?
Невролог
Не опасно , доктор так описал участки глиоза ( т е возрастные изменения )
Клиент
Алена Алексеевна, это нормально для моего возраста и не связано с повышением давления?
Невролог
Повышение давление может быть связано так же , с тревожным расстройством . Если кардиолог исключил Сердечно-сосудистую патологию
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По головному мозгу патологий нет, рассеянного склероза у Вас нет. Лейкоареоз-это очаги глиоза, сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По шейному отделу несколько небольших протрузий, клинически незначимо.
Скорее всего симптоматика все же обусловлена ГТР.
Невролог
Онемение в руках может быть как причина вторичного ангиоспазма на фоне изменений в шейном отделе позвоночника.
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе . При болевом синдроме консервативная терапия :
По лечению первая линия - нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин.
Если связываете появление онемения после перенесенного стресса , больше данных что симптоматика ГТР