Шишка небольшая на шейке

Здравствуйте !Обнаружила на шейке шишку чуть меньше с горошину . Месячные пришли с задержкой в 5 дней, и то были не обильные месячные а мазня . Три дня не было мазни а сегодня опять светло коричневые выделения. 6 месяцев назад была замершая беременность и врач сказал что у меня седловидная матка . Хотим с мужем ещё одного малыша , но я боюсь . Что это может быть за шишка. К врачу завтра . Смогу ли я с седловидной маткой в дальнейшем забеременеть ?

Пиелонефрит .
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С наибольшей вероятностью - это Наботова киста.
Кисты шейки матки (Наботовы кисты) формируются при закупорке просвета желез шейки матки. Из-за закупорки протоков, скапливается слизистый секрет, поэтому они приобретают вид пузырьков.
Лечить их не нужно-это вариант физиологической нормы.
Рекомендую осмотр шейки в зеркалах для постановки точного диагноза

Да, конечно, сможете и забеременеть и родить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, удалять не нужно эту шишку? Причину замершей беременности мне так и не сказали .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, и месячных так и не было , только мазня .

Нет, конечно.
Наботовы кисты удалять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое

Если это была первая и единственная потеря на раннем сроке, в 90% - это случайные хромосомные аномалии.
Абортус не отправляли на цитогенетическое исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, нет не отправляли . После первого ребенка было два выкидыша и не могла забеременеть 5 лет , после забеременела но беременность протекала тяжело со вторым ребенком болел низ живота

Я Вас поняла.
Рекомендую Вам пройти диагностический минимум после потери: мужу сдать спермограмму, Вам УЗИ ОМТ в 1 и 2ю фазу цикла, фемофлор скрин, коагулограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, ой извините не 5 лет а 2 года не могла забеременеть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, седловидная матка никак не повлияет на беременность?

Нет, не повлияет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, хорошо , спасибо . Начиталась всего голова кругом идет от всех мыслей .

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это простая наботова киста, она ничем не опасна, на беременность никак не влияет и делать с ней ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Как вы обнаружили это образование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, нащупала когда пошла в душ

Необходим осмотр в зеркалах врачём. Это может быть абсолютно нормальная шейка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, болевых ощущений никаких нет, но беспокоит то что месячных таковых не было а была мазня , три дня не было а сегодня начались светло коричневые выделения

Шейка и месячные не связаны . Сдайте анализы общий Тестостерон, СССГ, и ДГА-С, 17-ОНпрогестерона,ТТГ,пролактин,эстрадиол, ФСГ,лг, амг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, хорошо. Спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина на шейке матки скорее всего - кисточка( овуля НАБОТИ). Никакого лечения она не требует. Надо сдать мазок на ЦИТОЛОГИЮ ( 1 раз в год) и ВПЧ - тест. Седловидная матка- не такая уж грубая патология. Забеременеть сможете. Замершая беременность на раннем сроке чаще всего бывает из - за аномалий у данного эмбриона. Если замершая беременность была только одна - это просто случайность и дополнительного обследования не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, было только плодное яйцо , эмбрион так и не появился .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, замершая беременность была только одна , но после первой беременности было два выкидыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, цитологию брали пол года назад все хорошо сказали

Если было уже несколько выкидышей и замершая беременность, тогда стоит сначала обследоваться. Исключить ИППП, сдать кровь на гормоны, мужу спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, на какие именно гормоны нужно сдать?

Пролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон свободный, ДГЭАs. Кровь сдавать надо на 2 - 4 день цикла, т. е. во время менстр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. это обычная наботовая киста ,никак не влияет на течение беременности и на плод,не переживайте