Консультация уролога /

Гной в писюне — вопрос №2134373

Добрый день, ребёнок 2.3 года стал неделю назад писать часто и по немного,сдали кровь и мочу но у педиатра ещё не были, а сегодня где головка увидела гной и писюн красноват и как припух и больно ребенку когда трогаешь, чем лечить и что это может быть

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Наверное головка не открывается. Если так, то по описанию похоже на баланопостит на фоне фимоза.
Не редкая ситуация.
Ванночки с отваром ромашки, промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, далее закладывайте Левосин или Левомеколь в препуциальный мешок.
По возможности давайте больше пить жидкости.
При первой возможности обратитесь очно к детскому урологу.
Если есть возможность, приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Клиент
Владимир Александрович, фото прикрепили но перед этим уже мирамисьином обработали

Клиент
Владимир Александрович, а если нет детского уролога очно, к какому тогда врачу педиатру или хирургу?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
К детскому хирургу.
Всё верно, как писал выше. Рекомендации прежние
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Желательно увидеть фото. Вероятно имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Сейчас нужно местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Клиент
Галина Александровна, фото прикрепили но уже обработали мирамистином
Уролог, Андролог
Спасибо! Посмотрела. Да, нужно придерживаться выше написанных рекомендаций.
И очно обратиться.
Клиент
Галина Александровна, а если детского уролога нет, педиатру идти или хирургу?
Уролог, Андролог
Можно к хирургу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это физиологический фимоз
Обязательно показаться детскому урологу
Промывать снаружи и внутри хлоргексидин водный шприцом аккуратно и наносить левомеколь мазь 2 раза в день
Андролог, Уролог
День добрый. Похоже на баланопостит - это воспаление головки полового члена и оболочки его крайней плоти, скорее всего на фоне физиологического фимоза (сужения крайней плоти, хотя к этому возрасту обычно уже головка открывается). Возможно есть ещё синехии (слипание/склеивание кожи головки и внутреннего листка кр. плоти, из-за чего тоже может не открываться, скапливаться смегма, воспаляться).
Лучше очно обратиться к детскому урологу для получения точного диагноза и рекомендаций по лечению. Возможно нужна помощь в открытии и удалении синехий и скопления смегмальных скоплений.
Сейчас место можно промывать шприцем без иглы (как бы надувая крайнюю плоть как шарик) раствором Мирамистина или водным Хлоргексидином по 2 мл 2-3 раза за сеанс и так 2-3 р/лень, можете использовать мази
Левомеколь или Банкоцин, чтобы снизить воспаление и болезненность.
Придерживайтесь правил гигиены. Регулярно мойте половые органы ребенка теплой водой, используя мягкое детское мыло, но избегайте использования агрессивных средств, таких как красящие или ароматизированные мыла, которые могут вызывать раздражение.
Обеспечьте своему ребенку комфортное нижнее белье. Избегайте слишком плотного или синтетического белья, предпочтительнее использовать хлопковое белье, которое обеспечит хорошую вентиляцию и уменьшит раздражение.
Поддерживайте гигиену после мочеиспускания.
Обратите внимание на диету ребенка. Иногда баланопостит может быть Даже связан с пищевыми аллергиями или раздражающими продуктами, тем более если есть фимоз.
Больше пить и можно принимать фитоуросептик Канефрон-н по 10 капель 3 р/сут.
Стараться избегать или чаще менять памперс если ещё используете!
И напоминаю про очный визит к урологу!