Консультация офтальмолога /

Гноиться глаз, покраснение — вопрос №1850772

Здравствуйте. 5 дней назад покраснел глаз. Были сильные гнойные выделения. На сл. день воспалился второй. Капаели тобрисс и пикторид. На 4-й день было улучшение. На 5-й день правый глаз опять стал гноиться (в нижнем мешочке гнойной). В данный момент нет возможности сходить к врачу.
Что нужно делать?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

Офтальмолог
Добрый вечер . Кашля насморка нет ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет. Но болели ОРВи неделю назад.

Офтальмолог
Нужно меня ь группу антибиотика , к тобрамицину чувствительность популяции человека -54%
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям. Так же у него противовирусное действие .
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
Через 3/4 дня напишите как дела .
Офтальмолог
Здравствуйте ? Капайте Тобрекс 0,3% по 1 капле в оба глаза 5 раз в день в течение 6 дней и закладывайте глазную мазь Флоксал 1 раз на ночь за нижнее веко в оба глаза 6 дней?Выздоравливайте ?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, Спасибо. А что произошло с глазами?
Офтальмолог
Это бактериальный конъюнктивит.Вы применяете слишком слабые препараты,поэтому положительной динамики пока нет,не переживайте.Лечим оба глаза,это обязательно?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, Мы и так капаем тобрис, он же тобрекс.
Клиент
Также дома есть тетрациклин (мазь).
Офтальмолог
Эти препараты схожи по составу,но тем не менее,есть различия,Тобрисс-препарат выбора для грудничков,он содержит меньше консервантов,идёт с увлажняющим компонентом.Эффект не такой выраженный ,вообщем.Тетрациклиновая мазь слабее Флоксала,вы уже итак лечитесь пятый день,не стоит затягивать ,лучше применить более серьёзные препараты.Выздоравливайте скорее?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Так протекает конъюнктивит.
Тобрисс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день в оба глаза ещё 7 дней.
И добавьте капли визаллергол по 1 кап 3 раза в день через 10 мин после капель, тоже 7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. Капли пикторид отменить?
Офтальмолог
Пикторид и тобрисс одновременно нет смысла. Из этих двух выбираем тобрисс. И добавить визаллергол симптоматически снять отечность, дискомфорт и покраснение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Я рекомендую дальше продолжить капать капли тобрисс. По 1 капле 4 раза в день. Капли хорошие. Но перед закапыванием капель рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему
Пикторид не нужно.
Внутрь рекомендую добавить Антигистаминный препарат. Парлазин, Цетрин и тп 1 раз в день. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния