Консультация терапевта /

Выделения с гноем из носа — вопрос №1972067

У дочери был насморок и температура невысокая,заложило ухо,потом температура прошла,но начались выделения из носа с прожилками крови,не часто,но пару раз было,неужели гайморит начался,очень переживаю,голова и ухо не болит больше

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте
Скажите какая температура тела?
Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, у нее ещё болело горло,поэтому был Грамидин,и сосудосуживающее

Терапевт
Сколько лет ребёнку?
Клиент
Александр Юрьевич, 13
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение :
- Синупрет по 2 таблетки 3 раза в сутки на 14 дней.
- Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней
- Риностоп беби по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней.
Сдать общий общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят + рентгенографию околоносовых пазух
Клиент
Александр Юрьевич, рентген сделали,фото прикрепила
Терапевт
Посмотрел , уровня жидкости в пазухах нет , продолжайте лечение которое я написал Вам выше.
Клиент
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста,а по поводу фронтита?Это гной на снимке??
Терапевт
Лобная пазуха у Вас чистая , там нет никакого фронтита и тем более гноя.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сколько лет ребёнку? Препараты какие получает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,13 лет дочери,болело горлышко,принимала Грамидин и капельки сосудосуживающие,от температуры был парацетамол
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужно смотреть анализ крови, ОАК + СРБ, тем более если ребёнок жаловался на ушко, возможно нужен приём антибиотиков и консультация ЛОРа. Сейчас рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие. В ухо при боли капли Отипакс - он с лидокаином и феназон содержит - противовоспалительный и анальгетический компонент. В нос более 5 дней сосудосуживающие препараты нельзя, от этого и сосуды повредились и кровь в выделениях. Рекомендую спрей на морской воде с пантенолом в нос для регенерации и восстановления сосудов.
Терапевт
Здравствуйте.
Сколько лет дочери?
Сосудосуживающие капли не капала в нос длительное время?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте,13 лет,чуть больше недели капала
Терапевт
Если она сильно высмаркивается- могут травмироваться маленькие поверхностные сосуды и сопли выходят с прожилками крови.
Нет, именно по данному фото и по описанию самочувствия нет подозрения на гайморит. При гайморите боль в пазухах, в лице в целом характерна.
Прием сосудосуживающих до этого мог подсушить слизистую, что сосудики травмируются при высмаркивании.
Дочке только промывать нос солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Прожилки крови могут быть сильном высмаркивании и травмировании капилляров.
Принимайте синупрет 2драже 3 раза в день 7 дней
Сиалор 1к 4 раза в день 5 дней
Консультация лор-врача.