Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка 2,7 лет — вопрос №2134477

Месяц назад у ребенка 2,7 лет, появился на верхнем веке припухлость и краснота, обратились в офтальмологический травпункт сказали что это халязион и назначили накладывать мазь Тетрациклин 7 дней и капать капли Вигамокс 4 р.-7 дней. Все это сделали халязион стал меньше и краснота ушла. Неделю назад опять стала увеличиваться шишичка, обратились к офтальмологу , назначили лечение Компресы горячие, Гидрокортизоновую мазь и Колларголовую мазь( ниже прикрепилю назначение), после 2 дней такого лечение кожа над шишичкой сильно покраснела и он стал крупнее по моим ощущениям. Решила убрать Гидрокортизоновую мазь и стала капать Тобрекс, накладывать Тетрациклиновую мазь 2 раза в день и на ночь Колларголовую мазь. Подскажите пожалуйста что и как нам делать чтобы он прорвал, кажется что шишечка спустилась вниз,но не прерывает или я что то не так делаю или хирургически удалять нужно.
Н же прикрепляю фото кап было и стало

Возраст: 28

Хронические болезни: Вазомоторный ринит, астигматизм

Офтальмолог
Добрый вечер, приложите фото?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер приложила

Офтальмолог
Фото посмотрела ,необходима противовоспалительная терапия в течение 10/14 дней
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день, 0,5% 2р_день за нижнее веко .мазями до 21 суток в сумме можно лечиться
Поправляйтесь !
Клиент
Ольга Владимировна, он должен прорвать после лечения или рассосаться?
Офтальмолог
Нет, такая шишечка должна просто рассосаться.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. В лечении халязионе необходимо набраться терпения, если не хотите удалять. Вам нужны комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день до 10-14 дней. За веко закладывайте через 10 мин мазь Флоксал 2 раза в день и наносите на кожу века массажными движениями 10 дней. На кожу века нужно вернуть Гидрокортищоновую мазь 1% 2 раза в день массажными движениями 14 дней. За веко закладывать глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я бы посоветовала не торопиться с хирургическим лечением.
Рекомендую капли Комбинил или Тобрадекс 4 р в день 10 дней, гидрокортизоновую глазную мазь 0.5% за нижнее веко 3 раза а день, а наружно гидрокортизоновую 1.0% 3 р в день, чтобы воздействовать на воспалительный очаг снаружи и изнутри. Курс мазец на 2 нед. Через 2 нед оцениваю динамику и делаем перерыв.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, он должен прорвать или рассосаться?
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Мазь гидрокортизоновая 0.5 за нижнее веко дважды в день, мазь гидрокортизоновая 1% 3 р в лень на кожу века
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Лечение халязиона , процесс не быстрый. На данный момент рекомендую:
1/ капли комбинированные Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Гидрокортизонову1% наносить тонким слоем на веко 2 р в де6ь /7 дней
3/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день/7 дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, он должен прорвать и рассосаться ?
Офтальмолог
Дарья, доброе утро. Халязионы имеют двухфазное течение. Есть фаза активного воспаления и холодная фаза/халязион просто стоит на месте без динамики/. Когда лечение не дает положительной динамики , вопрос ставим по оперативному лечению. У вас на данный момент есть положительная динамика. Поэтому надо полечить консервативно. На данном лечении должен начать рассасываться, но это зависит от капсулы залязиона,.
Наберитесь терпения и лечим./ смотрим в динамике.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лечение у вас было недостаточным.
Горячие компрессы/пронревания отмените.
Рекомендую комбинированные капли комбинил, л-дексопт, комвео или флоас-т по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 14 полных дней