Повышенный пульс после операции по удалению камня из мочеточника

Здравствуйте! Беспокоит повышенный пульс уже на протяжении 20 дней. 3 мая была проведена операция по удалению камня из мочеточника. После чего начал беспокоить повышенный пульс первые дни 156уд затем 80-100уд.мин. 2 операция была назначена на 17 мая. Все это время был повышенный пульс и давление от 130/90 и доходило до 156/115. После повторной операции ,когда камень был удален полностью давление нормализовалось ,иногда повышается до 130/9 0 пульс также остаётся 110-80 уд в мин. в обоих случаях после операции в мочеточнике был установлен стент. Может ли он вызывать такое давление и пульс?

Гастрит, плохое зрение.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сам по себе стент не будет вызывать дестабилизацию АД и пульса.
Изначально АД могло быть повышено на фоне МКБ. Повышение эпизодическое до 130/90 может быть и в норме на фоне повышенной эмоциональной лабильности, переутомления и др факторов. Пульс может быть на фоне вялотекущей воспалительной реакции после операции или как реакция на наркоз. Обычно это временные изменения.
Рекомендую сдать ОАК, СРБ, а также проверить гормоны- ТТГ, Т4 своб( изменения тоже могут вызывать тахикардию)
В данном случае можно принимать Ивабрадин 5 мг утро ( и вечер) для нормализации пульса . Препарат не влияет на АД. Перед приемом необходимо выполнить ЭКГ.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день, само по себе удаление камня из почек не влияет на ЧСС и АД, но эта манипуляция в любом случае стресс для организма, что может вызывать нарушение ритма сердца и повышение АД.
в первую очередь необходимо выполнить ЭКГ - посмотреть есть ли нарушение ритма сердца или это минусовая тахикардия, затем ХМ-ЭКГ, также Сдать анализы крови : общий анализ крови (особенно контроль гемоглобина), биохимический анализ крови : калий, натрий, магний , общий холестерин , триглецириды, ЛПНП, ЛПВП , сывороточное железо, ферритин. Оценить функцию щитовидной железы : ТТГ, Т3, Т4.
При получении результатов обследования обратитесь к врачу, так как лечение аритмии или минусовой тахикардии - различается

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Камень, сгусток, стент в мочеточнике могут повышать давление и пульс за счёт раздражения рецепторов в мочеточнике.Для уменьшения этих проявлений можно принимать Глицин по 1т 3 р в день курсом 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте сама операция не влияет на пульс и давление, но стресс в организме присутствует, поэтому такое возможно

Принятый ответ

Светлана, сама по себе операция и постановка стента не должна влиять на пульс. Но если есть какой-то очаг воспаления, например, на фоне стента, это может повышать пульс. По контрольным анализам мочи, крови нет признаков воспаления? Какую-то терапию прописывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Викторовна, после второй операции развился пиелонефрит...к сожалению анализы доктора не показывают (

Возможно, что первоначально было скрытое течение инфекции. Лечите пиелонефрит первостепенно