Расшифровка гистологии
Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, гистологию после частичного удаления миомы. Какое нужно будет лечение, что-то нужно делать? Записана на повторную операцию в мае по удалению самого миомного узла. К врачу пока попасть нет возможности так как она приезжает раз в месяц, когда я была после операции, гистология ещё не была готова.
В заключении указано: «эндометрий с картиной обратного развития после неполноценной десквамации, хронический эндометрит» (код по МКБ N85.8). Это означает, что в соскобе обнаружены изменения слизистой матки, которые чаще всего соответствуют фазе восстановления после менструации и признакам длительного вялотекущего воспалительного процесса. Подобная картина нередко выявляется у женщин с аномальными маточными кровотечениями и при сопутствующем эндометриозе, что объясняет клиническую ситуацию.
Данных за атипию, предрак или рак в представленном протоколе нет. Это принципиально важно и говорит о доброкачественном характере изменений. Описанные изменения эндометрия не являются противопоказанием к плановой повторной операции по удалению миоматозного узла.
В подобных случаях при подтвержденном хроническом эндометрите обычно рекомендуют дообследование: мазки и ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем, посев из цервикального канала, при необходимости - иммуногистохимическое исследование CD138 для уточнения активности воспаления. Если воспаление подтверждается клинически и лабораторно, обычно проводится курс противовоспалительной терапии с учетом выявленного возбудителя, затем оценивается состояние эндометрия повторно.
Добрый вечер! То есть, мне ещё нужно дообследоваться и начать какое-то лечение перед операцией, верно я понимаю?
Просто гинеколог, у которого я наблюдаюсь, приедет только в конце марта, а больше толковых врачей в городе, увы, нет
По данным этой гистологии обязательного срочного лечения перед повторной операцией не следует, но уточняющее обследование на активность воспаления обычно целесообразно.
В заключении описан хронический эндометрит без признаков атипии. Такой диагноз по одному соскобу не всегда означает активный инфекционный процесс - иногда это морфологическая находка без клинического значения. В подобных случаях перед плановой операцией обычно оценивают наличие симптомов и выполняют минимальное дообследование, чтобы снизить риск послеоперационных осложнений.
Чаще всего рекомендуется: Фемофлор-Скрин, при необходимости посев из цервикального канала. Если по результатам выявляется инфекция или есть признаки активного воспаления, обычно проводится курс антибактериальной терапии до операции. При отсутствии жалоб и нормальных анализах нередко специального лечения не требуется.
Сдавала в ноябре фемофлор, но, вероятнее всего, уже нужно пересдавать, лечение по нему не проходила, так как постоянно было кровомазание. Гарднереллез и микоплазмоз был по нему. Ставила полижинакс, врач прописывала ещё цервикон-дим, и таблетки от ВПЧ, от герпеса, что-то такое, название не помню.
Тоже прикрепила
Цервикон-дим не проставила, как раз
По данным клинических рекомендаций, бактериальный вагиноз, связанный с Gardnerella, лечится при наличии симптомов - метронидазолом или клиндамицином. Mycoplasma genitalium считается инфекцией, передающейся половым путем, и при подтверждении ПЦР обычно проводится системная антибактериальная терапия по специальной схеме, так как она может поддерживать хронический эндометрит и вызывать кровомазание.
ВПЧ не лечится таблетками - на сегодняшний день не существует препаратов с доказанной способностью элиминировать вирус. Терапия направлена на лечение его проявлений и наблюдение. Аналогично, иммуномодуляторы и ректальные или вагинальные свечи для «повышения иммунитета» не имеют убедительной доказательной базы в отношении ВПЧ или хронического эндометрита.
Препарат Цервикон-Дим относится к иммуномодулирующим средствам, и его эффективность в лечении ВПЧ и хронического эндометрита не подтверждена крупными рандомизированными исследованиями.
Но, по этому фемофлору уже нет смысла лечится, нужно пересдавать, да?
Допустимо повторное определение фемофлор-Скрина.
Mycoplasma genitalium требует проведения антибактериальной терапии, так как относится к половым инфекциям.
Спасибо большое за такой грамотный и развернутый ответ, буду заниматься лечением дальше
Доброй ночи Вам, и всего самого хорошего!
К вам же можно записаться на онлайн-консультацию после сдачи анализов? У меня и УЗИ свежее на руках есть
Я бы сдала все, что нужно, и записалась к Вам онлайн, если есть такая, возможность
Принятый ответ
Конечно, есть возможность онлайн-консультации для детального обсуждения тактики и дальнейших шагов.
https://sprosivracha.com/id2713626">https://sprosivracha.com/id2713626">https://sprosivracha.com/id2713626
Хорошо, спасибо, запишусь к вам, как сдам все анализы, чтобы с пустыми руками уже не идти
Здравствуйте. В эндометрии обратное развитие (инволюция) может происходить, например, из-за снижения гормональной функции жёлтого тела, когда оно подвергается неполному постепенному регрессу иди на фоне воспалительного процесса .Это замедляет процесс отторжения эндометрия, что сопровождается удлинением фазы кровотечения. Кроме того обнаружены признаки хронического эндометрита. Признаков злокачественных процессов нет.
Здравствуйте.
По результатам анализа злокачественной патологии не выявлено .
Результат доброкачественный .
Описаны признаки эндометрита .
В таком случае , на усмотрение лечащего доктора , может рекомендоваться дообследование на инфекции и противовоспалительное лечение перед следующей операцией.