Оцените, пожалуйста, гастроскопию и анализы
Каковы перспективы лечения такой картины, или все безнадежно? Симптомов нет, но есть боль внизу живота правее пупка и ниже, имеются камни в почке, могут ли они давать боль, если они только в почке, не в мочеточнике, или все-таки это проблема с кишечником? Может ли проблема с желудком давать боль там низко?
Здравствуйте, по данным гастроскопии описывают воспаление в желудке , есть эрозии (поверхностные дефекты слизистой , которые хорошо заживают на фоне терапии) , а так же описывают признаки атрофии (истончение слизистой ) , однако подтвердить атрофию можно только по результат биопсии . Поэтому в следующий раз при гастроскопии рекомендуется выполнить биопсию по OLGA. Срочности в этом нет , гастроскопию можно повторить через год и позже .
В целом основной причиной данных изменений является бактерия Хеликобактер пилори , она приводит к воспалению , эрозиям и атрофии поэтому основной задачей являетс я избавится от данной бактерии и тем самым минимализировать дальнейшее прогрессирование воспаления в желудке . Терапия от данной бактерии антибактериальная, есть ли у вас аллергия на антибиотики ?
Так же стоит исключить аутоиммунный гастрит, рекомендуется сдать антитела к фактору Кастла и париетальным клеткам .
Данная картина по гастроскопии не может давать боль в нижней части живота, чаще боль связана либо с кишечником либо с наличием камни в почках , были ли вы у уролога ?
Спасибо большое.
Здравствуйте.
По представленной фгдс:не смыкание кардиального отдела желудка за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и есть воспаление поверхностное в пищеводе.Эрозия в желудке,атрофия это гистологический диагноз, без биопсии данный диагноз под сомнением. В атрофии ничего критичного нет, это закономерная стадия длительного восполительного процесса, это не предрак.
Основная причина эрозии это инфекция хеликобактер, которая и выявлена по анализам.Ничего критичного нет,в подобных случаях рекомендуют пролечить инфекцию хеликобактер. Далее важно соблюдать антирефлюксный режим.
Проблемы со стороны желудка, все же боль в ниже пупка давать не будет.
Если рассматривать со стороны ЖКТ, то боли в этой области могут быть на фоне нарушения оттока желчи, кишечник.Для исключения патологии со стороны данных органов рекомендуют выполнить:
-Узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Камни в почкам могут давать такие боли, но в данном вопросе лучше проконсультировать у профильного доктора нефролога.
Спасибо вам большое.
Будьте здоровы.
Здравствуйте
По Фгдс имеются изменения слизистой пищевода, связанные с забросом желудочного содержимого. Хорошо поддается коррекции диетой и лекарственными препаратами.
◻️Наличие эрозий говорит о воспалении. Это лечится назначением препаратов
Так же часто эрозии связаны с хеликобактерной инфекцией
◻️Атрофия и подозрение на Helicobacter pylori .Врач указал на признаки атрофии и необходимость проверки на хеликобактер. Если бактерия подтвердится (обычно назначают дыхательный тест )проводится курс антихеликобактерной терапии.
Если камень находится непосредственно в почке и не движется, он часто не дает боли.Но , если он начинает двигаться или вызывает воспаление ,боль может иррадиировать в нижние отделы живота, в пах или поясницу. Это должен исключить уролог (УЗИ почек и анализ мочи).
Больше данных такой боли связано с кишечником
Рекомендуется исключить воспаления в кишечнике , сдать кал на фекальный кальпротектин
Рекомендуется сдать дыхательный тест сейчас так же , если подтвердится хеликобактер , то терапия будет выглядеть примерно так
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель
4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .
Так же меня смущает повышенная глюкоза , вы натощак сдавали ее ?
Спасибо вам.
Будьте здоровы 🌺🌺🌺
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать воспалительному процессу в желудке с формированием поверхностных дефектов слизистой в виде эрозий. Эрозии хорошо поддаются лечению и заживают бесследно. Так же доктор отметил наличие очагов атрофии, но важно помнить, что атрофия это исключительно гистологический диагноз, подтвердить который по ФГДС не представляется возможным. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС контроль через 12 месяцев от предыдущего исследования путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Важно в подобной ситуации оценить и факт наличия инфекции хеликобактер пилори, которая является главной причиной всех указанных проблем.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Боли однозначно не связаны с гастритом. В указанной проекции располагается восходящий отдел толстого кишечника, соответственно боли может провоцировать как спастика кишечника, так и наличие камня в почке. К сожалению отдифференцировать эти состояния чисто клинически будет крайне сложно, поэтому камни в почках всегда требуют консультации профильного доктора, врача нефролога.
Ответ дополню ниже.
Касательно боли в кишечнике, то причин их происхождения много, боли бывают как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Добрый день. Все поняла, спасибо. Я должны была удалять камни из правой почки, для разрешения наркоза меня направили пройти гастроэнтеролога, симптомов никаких не было, для меня стало полной неожиданностью, что у меня такие проблемы с желудком. К операции по удалению камней не допустили, пока есть проблемы с эррозиями и тд. Вот я и усомнилась, что боль от камней в животе. Мне назначали разные спазмолитики от боли, ничего не помогало. Пришлось часто пить кетонал, знаю, что вредно, но не было возможности лечиться, так как ухаживаю за мамой и работаю. Вопрос - если кетонал снимал боль, а спазмолитики нет, то значит есть вариант, что это все-таки почки? Операцию на камни мне уже назначили, а сейчас отменили изза эррозий.
Да, такая вероятность есть, так как камни хорошо реагируют на анальгетики в виде НПВС (кетонал).
На самом деле ничего очень ужасного по ФГДС нет и это действительно находка, так как никакой клинической картины проблемы указанные на ФГДС, не дают. Они требуют внимания да, но так чтобы паниковать и расстраиваться, то не стоит.
СПАСИБО, я подумала, что это практически онкология и пала духом.
Не переживайте, ничего даже близкого к онкопатологии нет.
У меня в прикрепленном файле анализы кала и крови, по ним можно что-то сказать про причины боли? Крахмал присутствует почему-то.
Принятый ответ
К сожалению нет. Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требуют медикаментозной коррекции.
Спасибо, вечером закрою вопрос.