Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №2134498

Крайние пару недель жену мучают головные боли, различного характера, то пульсирующие, то давящие, обезбаливающее не помогает. Сегодня сделали мрт, подскажите что и как пожалуйста.

Возраст: 34

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам ничего критичного, врожденные особенности.
МРТ головного мозга делали?
Головные боли односторонние/двухсторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер. Чаще всего болит макушка и с боков над ушами. Тошноты нет, светобоязни нет. При болях от громкого звука дискомфорт. Часто пульсирующая боль в висках.
Невролог, Рентгенолог
Похоже, конечно, на головную боль напряжения, это самая частая причина головной боли.
Но нужны результаты МРТ головного мозга.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы сделали МРТ артерий и вен. По исследованиям все хорошо, все асимметрии являются врожденными и организм к ним адаптирован. В природе все не симметрично.
Обычное мрт головного мозга не выполняли?
От головной боли супруга что принимает? Где чаще болит? Тошнит, свет раздражает?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, добрый вечер. Обычное ещё не делали мрт. Принимала ибупрофен, цитрамон, найз. Ничего из этого не помогает. Тошноты и светобоязни нет.
Невролог, Врач УЗД
После сна облегчается боль? Обезболивающие даже не уменьшают боль? Как ночной сон? Раньше голова вообще не болела или была похожа боль?
Невролог
Здравствуйте! На МРТ нет клинически значимых изменений. Вероятнее у вашей жены головная боль напряжения или мигрень. Необходимо вести дневник головных болей и обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу для подбора профилактической терапии. Также головная боль может хронизироваться на фоне тревожно-депрессивных расстройств
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов , с рождения данные изменения у Вас. Вы адаптированы к ним , они не дают симптомов.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер. Боли давящие и бывает как будто молотком стучат. Боль в теменной области. Интенсивность разная, от 3 до 8 баллов. Тошноты и светобоязни нету. Звуконеприязнь есть. При физ нагрузке боль не меняется. Легче всего лежать. При кашле боль не меняется. Крайние пару недель боль ежедневная, различной интенсивности и длительности. Может болеть и весь день. Обезбаливающее ибупрофен, найз, кеторол не помогают. Цитрамон тоже. Принимала Ио разному и вначале и когда терпеть уже невозможно. Но толку нет. Вегетативных симптомов нет.
Невролог
Сколько длятся боли? После сна проходят ?
Невролог
Коки не принимает ?
Невролог
Здравствуйте. По МРТ вариант нормы. Чем именно пробовали купировать?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый вечер. Обезбаливающее и цитрамон.
Невролог
Боль по всей головн или в определённых местах? Болиь в какое время суток.? Что-то накануне могло спровоцировать боль? Может болезнь, травма, переохлаждение, стресс и т.д?