Консультация травматолога /

Перелом, вывих, трещина? — вопрос №2134550

Девочка упала неудобно с небольшой высоты. После пыталась подгять руку ,а она падала. Пока доехали до травмпункта вроде все прошло. После рентгена сказали что перелом. Отпустили без гипса с повязкой. На перевязке был другой врач который проверил ручку ей не больно и может поднимать высоко но когда попросила показать где перелом долго рассматривал снимки и показал другое место перелома. Показывали ещё 5 врачам и ни у всех разные ответы подскажите пожалуйста что с ребёнком.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимку предплечье в норме, локоть тоже не возникает сомнение. А вот плечо беда. У ребенка перелом в/3 плечевой кости с фрагментацией головки. Отсутствие боли для малышей это типично, у них травмы проявляются ни как у вхрослых. Руку зафиксировать с повязке Дезо на 4 недели с последующим рентген контролем плечевого сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По приложенным фото рентгенограмм похоже на перелом шейки плечевой кости, остеоэпифизеолиз и фрагментацию головки.
Но Вы же понимаете, если 5 врачей смотрели очно и у всех разное мнение, то и мы заочно по фоткам можем чего-то не увидеть.

Сейчас руку нужно зафиксировать в повязке Дезо и сделать МРТ или КТ, чтобы точно верифицировать диагноз и ничего не пропустить.
Коррекция рекомендаций после дообследования.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Есть перелом плечевой кости в верхней трети без смещения

? Требуется фиксация повязкой Дезо на 4 недели

? Для снятия боли нужно Детский Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день 5 дней

? Холод локально на сустав
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по приложенным рентгенограмам-в области в\3 головки левой плечевой кости -отчетливо прослеживается перелом шейки плечевой кости и фрагментация головки..В иделае конечно, надо смотреть оригиальные снимки-в электронном виде, так как возможно что-то еще из "мелких" поврежений-не увидели.
не смотря на комплекс таких повреждений-прогноз благоприятный,все консоидируется при соблюдении должных условий за 4 нед.
рекомендовано:
1) Повязка Дезо на 4 нед.
2) Нурофен в овзрастной дозировк,при болях
3) Курс ФТЛ-при необходимости
5) Кт области перелома-дя уточнения диагноза
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.На рентгенограммах -перелом в/3 плечевой кости без смещения.
В таких случаях рекомендуют:
-Иммобилизация верхней конечности в ортезе типа Дезо
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
---препараты кальция и вит д3
-рентгеноконтроль в динамике
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, скажите пожалуйста какая дозировка препаратов кальция и д3 для возраста почти 3г вес 11кг? Спасибо и какой кальций лучше?
Ортопед, Травматолог
Кальций д3 для детей.
Дозировку индивидуально подберите в аннотации к препарату.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сломана шейка плеча без смещения. Должно сростись без последствий, главное руку в течение 3 х недель беречь и не падать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку остеоэпифизеолиз хирургической шейки плечевой кости без смещения.