Консультация венеролога /

Расшифровка анализов на иппп — вопрос №2134553

Был незащищенный половой акт, после него ничего не беспокоило. Сдала на всякий случай пцр12, не могу расшифровать анализ. Подскажите, стоит ли бить тревогу или надо пересдать

Возраст: 33

Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас обнаружена уреаплазма spp. Необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.

Также у Вас определился онкогенный тип ВПЧ 16го типа. Поэтому необходимо постоянно наблюдаться у гинеколога, не реже чем 1 раз в год сдавать мазки на онкоцитологию, а также проходить кольпоскопию.
Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Если нет высыпаний в виде кондилом на половых органах, то нужно просто поддерживать хороший иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету.
Рекомендую Вам 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
Вот основное на что нужно обратить внимание.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Из всех микроорганизмов, что обнаружены внимание остановим на уреаплазме
Остальные - есть в норме
Надо сдать на уреалитикум ПЦР отдельно
Если будет положительный, то лечение следующее
Лечатся 2 партнера
- Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг 3 раза в день 10 дней.
- Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней.
- с 7 дня вагинальные капсулы лактожиналь - по 1 на ночь в течение 14 дней для восстановления микрофлоры.
- флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно в начале лечения, повторить в конце курса
- Бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
- исключить половые контакты на период лечения
- Через месяц после лечения обязательно сдать контрольные анализы
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В соскобе только три условно-патогенная микрофлора. А где гинекологические мазки из 3 точек?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Обнаружены уреаплазмы выше диагностического порога.Лечить точно.
Оценить наличие гарднереллы и кандида только после сдачи общего мазка и анализа клиники и жалоб.
Гарднерелла, микоплазма гоминис и уреаплазмы часто и обнаруживается вместе как анаэробная микрофлора.
Вирус папилломы обнаружен в умеренном количестве-консультация гинеколога обязательна.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день !
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления