Консультация терапевта /

Лимфоузлы, слизь — вопрос №2134579

Добрый день , болею 7 дней , сопли, горят глаза , иногда уши , чувствую отек какой то ворту , отек слуховых труб . Сопли постоянно застревают в нёбе , приходится сильно полоскать горло чтобы их достать . Очень много слизи (( она может быть из пищевода ? Лор делал видеоэндоскопию - сказал что есть воспаление назначил антибиотик авелокс ( сегодня 4 день как принимаю ) . Так же протаргол и панавир прыскаю , синупнет принимаю , и энтерол . Два раза дышала пиофагом!
Беспокоит повышенный катион белок ? Что это может быть ? Так же беспокоят лимфоузлы , уже неделю они как то зудят и отек ощущаю

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте
Скажите насморк какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте , белые тягучие сопли

Терапевт
По крови есть положительный результат IgM , что говорит о наличии вируса сейчас в активной фазе , на фоне этого тоже возможно повышение катионного протеина.

Рекомендую Вам ВИФЕРОН 500 000 ME по 1 суппозиторию 2 раза/сут через 12 ч ежедневно в течение 5-10 суток.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, почему по анализам в крови нет этого вируса, а антитела есть ? Разве надо антитела лечить ?
Терапевт
Может быть ложноположительный результат.
Клиент
Александр Юрьевич, виферон можно валтрексон заменить ? И его можно с антибиотиком ?
Терапевт
Нет валтрекс Вам не нужен , лучше будет виферон.
Клиент
Александр Юрьевич, виферон можно с антибиотиком ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Антитела к циломегаловирусной инфекции может сохраняться длительно, до года.
ПЦР тест на ЦМВ отрицательный, что исключает наличие активного вирусного процесса.
Эощинофильный-катионный белок повышается при аллергических реакциях, глистных инвазиях, дерматитах, иногда при хеликобактерной инфекции.
Рекомендую сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез). Кровь на общий иммуноглобулин Е.
Дыхательный тест на хеликобактер пилори.

Сейчас к лечению можно добавить ингаляции с физраствором 3-4 мл 2 раза в день, 7-10 дней.
Промывание носовых ходов солевым раствором 2-3 раза в день, после промывания высмаркивайтесь.
Назонекс по 1 дозе в оба носовых хода 2 раза в день, 10 дней.
Цетрин 10 мг 1 раз в день, 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день , если обнаруживаются гельминты то что делать ?
Цетрин можно заменить на левоцетиризин?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно заменить.
Если будут гельминты - к инфекционисту
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите почему лимфоузлы как будто зудят и я ощущаю как они давят ( может всетаки цитомегаловирус бунтует ?
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно, но лечение цитомегаловируса симптоматическое. Поэтому все, что я Вам написала и чем Вы лечитесь, продолжать
Клиент
Анастасия Александровна, валтрекс поможет мне ?
Клиент
Анастасия Александровна, сделала дыхательный тест на хелик, положительный , что делать ?(
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас сейчас нет острой цитомегаловирусной инфекции. ПЦР в норме.

По поводу НР, нужно пройти ФГДС и с результатами обратиться к гастроэнтерологу или терапевту, назначается эрадикация
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйсьа обязательно ли антибиотик этот 7 дней пить ? Или 5 дней достаточно ? От него может быть повышение слизи ? Мне как будто хуже от него
Терапевт, Функциональный диагност
Минимальный курс - 5 дней.
Возможно побочный эффект
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо , подскажите можно ли валтрекс и антибиотик принимать в один день ?
Терапевт, Функциональный диагност
Препараты можно принимать совместно, негативного взаимодействия нет.
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста у меня резко стала голова тяжелая и зазвенело в ушах , сердце чуть не выпрыгнуло , сейчас слабость в руках и ногах и потряхивает немного (( что это может быть ?температура 35,4
Терапевт, Функциональный диагност
Паническая атака? Раньше было такое?
Клиент
Анастасия Александровна, разве она может так проявляться ? У меня как будто вся кровь к голове прилилась очень тяжела я
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите почему слизь может идти из пищевода ? Опасно ли это ? Я вот когда слизь отхаркиваю и выпаласкиваю -лимфокзлам сразу легче становится , что это может быть ?
Терапевт, Функциональный диагност
Какой сегодня день болезни? Изжоги нет у Вас?
Клиент
Анастасия Александровна, сегодня 11 , изжоги нет , но есть отрыжка от питья воды и еды . И еще подскажите от долфина заболели уши внутри , где слуховая труба - что можно сделать с ушами ?(
Терапевт, Функциональный диагност
К лечению добавьте пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, 10 дней.
Дофином не промывайте больше.
В уши - отипакс по 4 капле 3 раза в день.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо ! Подскажите как тогда сопли доставать из носа .?)) У меня много скапливается (( устала уже с этими соплями ((( антибиотик не помог
Терапевт, Функциональный диагност
Ну скорее всего из носа, может быть гипертонический ринит.
Напомните пожалуйста, гормональные капли Вы используете в лечении? (Назонекс, дизренит, авамис)?
Терапевт
Добрый вечер.
У вас обнаружены антитела иммуноглобулины М к цитомегаловирусу.
Антитела Ig M - белки острой фазы инфекции.
То есть на данный момент вы переносите цитомегаловирусную инфекцию.

Я бы отменила протаргол, синупрет.
В нос можно Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день, снимет отек с носоглотки, а носоглотки и среднее ухо связаны евстахиевой трубой. Поэтому и отечность со слуховых труб, которое вы пишете, что ощущаете- снимется.

Лечение вирусных инфекций- симптоматическое.
Сколько дней вы антибиотик принимаете?

Цитомегаловирус- это персистирующий вирус, который после заболеваю остается в организме в неактивной спящей фазе и может обостряться при снижении иммунитета.
Не лечим антитела Ig G (антитела памяти)
Принятый ответ
Клиент
Сафия, добрый день , у меня в октябре тоже такие антитела были . Но я чувствовала себя нормально . Антибиотик 4 день сегодня
Терапевт
Поняла вас.
Авелокс в любом случае начат, завершите его до 7 дней. Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
+ Назонекс добавьте.
+левоцетиризин 5мг -1 р/д на 7-10 дней продолжайте
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо ! Подскажите почему организм может вырабатывать так много слизи ? Даже ночью просыпаюсь от того что слизь стоит в горле , как будто захлебнусь ей ((( эта может быть реакция на аллерген ? Может на синупрет ? Или наоборот организм там очищается ?
Клиент
Сафия Ринатовна,
Клиент
Сафия Ринатовна, и подскажите пожалуйста как принимать энтерол совместно с антибиотиком ? Какой интервал ?
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйсьа обязательно ли антибиотик этот 7 дней пить ? Или 5 дней достаточно ? От него может быть повышение слизи ? Мне как будто хуже от него
Терапевт
Здравствуйте. Господи, я только увидела сообщения, у меня их завал в оповещениях. И работа очная. Извиняюсь.
Отвечу по порядку.
От гиперсекреции слизи добавьте Назонекс, я вам писала про него уже ранее, по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день. по потребности. привыкания не будет,

от антибиотика не будет слизи. как минимум 5 дней пропить
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Катионный билет говорит о аллергии, добавьте Лоратадин 10 мг 2 раза в день 10 дн
Понижен суф, пересдайте креатинин его через 2 нед и попросите терапевта пересчитать скф
Вышли положительные антитела на цвмв, обратитесь к инфекционисту
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо ! Подскажите почему могут еще лимфоузлы давить ? У стоматолога сегодня была сказали ищите причину не в зубах .горло тоже спокойное
Терапевт
Из-за цмв так же и у вас же признаки инфекционной болезни, ОРВИ и т.д. , все это может давать увеличение лимфоузлов
Клиент
Димитрий Витальевич, подскажите валтрнус поможет при цитомег? И обосновано ли мне были назначены антибиотики ? Раз у меня вирусная инфекция (((
Терапевт
Возможно, но ЦМВ нужно лечить только у инфекциониста.
По поводу авелокса, возможно лор врач увидел очаги бактериальной инфекции, поэтому написал его
Клиент
Димитрий Витальевич, подскажите почему слизь может идти из пищевода ? Опасно ли это ? Я вот когда слизь отхаркиваю и выпаласкиваю -лимфокзлам сразу легче становится , что это может быть ?
Терапевт
Почему вы решили что они из пищеода?
Т е. У вас отрыжка и далее ввплевыаете слизь? Или со рвотой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирус сейчас в активной фазе, поэтому катионный белок повышен. Лечение рекомендую продолжать, Протаргол рекомендуется принимать неделю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ! Очень переживаю за лимфоузлы , они мне давят горло , и зудят, и слизь из пищевода много , что с этим делать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения слизи нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня. На кожную проекцию лимфоузлов можно наносить мазь Левомеколь или Офломелид.
Клиент
Михаил Николаевич, а как физраствор использовать ? Разводить надо ? подскажите пожалуйсьа обязательно ли антибиотик этот 7 дней пить ? Или 5 дней достаточно ? От него может быть повышение слизи ? Мне как будто хуже от него
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
физраствор 2-3 мл залить в небулайзер и сделать ингаляцию на 10-12 минут.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите как энтерол с антибиотиком принимать ? Какой интервал ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сначала Энтерол, через 40-50 минут антибиотик.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста у меня резко стала голова тяжелая и зазвенело в ушах , сердце чуть не выпрыгнуло , сейчас слабость в руках и ногах и потряхивает немного (( что это может быть ?температура 35,4
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно вызвать скорую, возможно нарушение кровообращения.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите почему слизь может идти из пищевода ? Опасно ли это ? Я вот когда слизь отхаркиваю и выпаласкиваю -лимфокзлам сразу легче становится , что это может быть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего инфекция.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ) как лечить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ! есть отрыжка от питья воды и еды , что это может быть ? Изжоги нет . И еще подскажите от долфина заболели уши внутри , где слуховая труба - что можно сделать с ушами ?(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в уши закапывать антисептик Окомистин в каплях, при отрыжке попринимать препарат Гевискон.