Ожог у ребенка 4 месяцев
Обожгла малышку пяточку горячим чаем. Уехали по скорой в больницу. Поставили ожог 2 степени. Вопрос по прививке от столбняка. Нужна ли экстренная вакцинация? У ребенка стоит только первый пентаксим
Принятый ответ
Добрый день. Экстренная вакцинация не нужна , так как для развития столбняка ( нужна глубокая грязная рана и закрытые условия , потихоньку заживёт .
Выздоравливайте ❤️
Дарья Сергеевна, Просто везде пишут, что если есть ожог, то это однозначные показания к вакцинации. Ребенку в больнице поставили ожог 2 степени, 1% тела
Добрый день , Инна. Почитала СанПиН , действительно при ожогах 2 степени проводят вакцинацию в течении 20 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, экстренная вакцинация в данном случае не нужна.
Светлана Геннадьевна, Просто везде пишут, что если есть ожог, то это однозначные показания к вакцинации. Ребенку в больнице поставили ожог 2 степени, 1% тела
Считаю, что в вашем случае не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Риска заражения столбняком в данной ситуации нет, экстренная вакцинация не показана
Екатерина Андреевна, добрый день. Извините за беспокойство. Просто везде пишут, что если есть ожог, то это однозначные показания к вакцинации. Ребенку в больнице поставили ожог 2 степени, 1% тела
Здравствуйте, Инна!
Обратилась к нормативно-правовой базе, по нормам СанПиН при термических ожогах второй степени (площадь не имеет значения) экстренная профилактика столбняка действительно проводится в течение 20 календарных дней.
Екатерина Андреевна, то есть лучше привиться?
Вам в больнице после осмотра раны предлагали поставить столбнячный анатоксин?
Екатерина Андреевна, нет. Не предлагали. А первая вакцина пентаксима не дает никакой защиты от столбняка? Может быть сдать кровь на антитела к столбняку?
Первая вакцина тоже дает защиту, поэтому детям, имеющим одну свежую прививку ставят только столбнячный анатоксин. Если бы не было ни одной прививки, то нужны были бы еще иммуноглобулин и сыворотка.
Определение титра антител не даст никакой гарантии, полноценный иммунитет вырабатывается только после полного курса иммунизации
Скажите, в чем Ваши сомнения?
Екатерина Андреевна, просто есть область ожога и эти самые нормы, которые рекомендуют делать прививку.
Вот я и думаю как правильно поступить.
Первый пентаксим был 24.04. Второй можно ставить только спустя 45 дней, а это 08.06.
Ожог был 20.05. 20 дней с момента ожога тоже истекают 08.06.
Вот я и просчитываю варианты.
А если просто этот самый анатоксин поставить, то большие риски по здоровью ребенка?
Рекомендуемый интервал между вакцинами Пентаксима 45 дней, НО минимальный разрешенный интервал 28 дней.
Цитата из инструкции к вакцине Пентаксим:
« В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок РФ курс первичной вакцинации состоит из трех доз вакцины, вводимых с интервалом в 1,5 мес: в возрасте 3, 4,5 и 6 мес. Тем не менее по рекомендации врача могут также применяться и другие схемы трехдозовой иммунизации (например, 2−3−4 мес, 2−4−6 мес или 3−4−5 мес).»
Из последнего предложения очевидно, что при необходимости интервалы можно сократить до 1 месяца, а у вас как раз есть такая необходимость
Я Вам рекомендую обратиться к своему педиатру и обсудить с ним этот вариант
Екатерина Андреевна, да как на зло, наша педиатр ушла в отпуск. Но я Вас услышала и поняла. Спасибо огромное!
https://cdn.pharm-portal.ru/69jxs7cjr4n4gdc2acy5y4x8/instructions/ЛП-_N_003155_-_РГ-RU_/InstrImg_2024_05_22_1504707/12453f8e-c2a3-439e-bd84-18dea8e914f6.pdf
Ссылка на официальную инструкцию (страница 7)
Если документально такой вариант разрешен, то Вам должны пойти навстречу в поликлинике
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет не нужно
Ольга Николаевна, Просто везде пишут, что если есть ожог, то это однозначные показания к вакцинации. Ребенку в больнице поставили ожог 2 степени, 1% тела
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнка осмотрели, рана не глубокая, для столбняка нужны анаэробные условия так как Клостридиум - это облигатный анаэроб. Нет, не нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Просто везде пишут, что если есть ожог, то это однозначные показания к вакцинации. Ребенку в больнице поставили ожог 2 степени, 1% тела
на сегодня не нужно, не переживате.
Здравствуйте.
Вакцинация не требуется.
Марина Александровна, Просто везде пишут, что если есть ожог, то это однозначные показания к вакцинации. Ребенку в больнице поставили ожог 2 степени, 1% тела
Вы под наблюдением у врачей . При ожогах не прививают экстренно от столбняка . Механизм передачи другой .
Добрый день
Нет вакцинация экстренная не нужна, для заражения столбняком должна быть обширная(открытая) рана глубокая, где мало кислорода. Это условие для развития заражения, в вашем случае не нужно.
Продолжите вакцинацию потом по календарю
Виктория Витальевна, Просто везде пишут, что если есть ожог, то это однозначные показания к вакцинации. Ребенку в больнице поставили ожог 2 степени, 1% тела