Консультация гастроэнтеролога /

Опоясывающая боль в области эпигастрии — вопрос №2134793

Добрый день! В течении последних 10 лет раз в год были приступы опоясывающая боль в области эпигастрии, отдающая часто в спину между лопаток. При приеме Фосфалюгеля боль уходила быстро. Также позже присоединялась изжога, отрыжка. Всегда делала в таком случае фгдс, находили эрозийный гастрит, эрозии в желудке и 12 перстной кишке. После курса лечения от гастроэнтеролога приступы не повторялись. Неделю назад на фоне лечения в больнице грыжи позвоночника начались сильные боли сначала в ночь, потом уже и днём очень неприятные ощущения могли быть, с приемом Фосфалюгеля приступ проходил. Меня удивило что слизистая отреагировала на лечение хотя я пила 20 мг ноль пазы 2 раза в день. Когда выписалась домой приступы продолжились, даже хотела вызывать скорую. Обратилась в частную клинику по ДМС к гастроэнтерологу. Провели УЗИ и фгдс, сказали специалисты хорошие. УЗИ: нет никаких отклонений патологических, фгдс: все красивое, розовое, без воспаления, без отклонений, даже показали видео. Данные заключения прилагаю. Я в смятении, так как если я вернусь к обычной пище, то неприятные ощущения в области желудка возвращаются. Боюсь повторения приступов если отменю Дюспаталин, ноль пазу и все остальное что я пью сейчас, включая альфазокс. Если раньше я думала что такие сильные боли от эрозий, то теперь понимаю что видимо нет. Специалисты, подскажите, что это может быть? Врачи предположили на неврологию, но нет, именно после приема Фосфалюгеля боль уходит, всегда так было все 10 лет. Четко отследила. Плюсом все таки не просто приступы одни, но часто и отрыжка может быть и тяжесть в желудке вдобавок к этим приступам. То есть дело где то там, в жкт. Подскажите что и как может ещё давать такие боли? Какие исследования можно пройти?

Возраст: 44

Хронические болезни: Кроме остеохондроза (выражается в мышечных болях спины)никаких хронических заболеваний нет, ещё по фгдс ставили хронический гастрит, так как видели эрозии

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям всё хорошо, без патологических изменений. Вы правильно заметили, эрозии в желудке не болят, это поверхностные повреждения слизистой оболочки желудка, а в ней нет нервных окончаний, соответственно эрозии человек не ощущает.
Вам стоит обратить внимание на кишечник, в проекции верхнего отдела живота, в правом и левом подреберье, в эпигастрии, располагается поперечно ободочная кишка, на фоне спазма которой возможен болевой синдром. Тут необходимо разбираться с причиной боли. Они могут быть как функциональные, например на фоне избыточного количества газа и спазма, а так же воспалительной природы. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Добрый день. Подскажите пожалуйста, спазмолитики можно принимать длительно, до месяца? Уже боюсь чтобы приступы не вернулись, раз это никак не связано с желудком. И хотела: уточнить, анализы нужно сдавать после отмены лечения? Врач гастроэнтеролог на фоне такой яркой симптоматики и таких идеальных результатов обследований решил видимо хоть какое то лечение назначить, тем более ранее ее схемы лечения от гастрита также на удивление убирали эти приступы. Пью сейчас нексиум, денол, Дюспаталин. Ещё заметила, что после того как начались эти приступы если поесть и прилечь раньше чем через час после еды то в животе все́ бурлит (может это конечно и норма если ложится сразу после еды) Ещё заметила, что если уменьшить порции и есть меньше сладкого и мучного, то лучше животу. И ещё хотела добавить такой момент: до больницы я замечала уже что что то не так с жкт, я когда поем у меня вздувался живот как у беременной...то есть прям большой становился. Газов не было. И такая вот реакция...это мог быть тонкий кишечник? Причем живот не внизу больше а прям под грудью зона даже выпячивалась, может я ощущала распирание больше..даже не могу точно описать, но расписание в области под грудью где я думала желудок, было Не знаю важная ли это информация.

Гастроэнтеролог
Газы, вздутие, урчание,бурление, все это клиника которая может указывать на синдром избыточного бактериального роста. Если есть связь жалоб при приёме сладкого или выпечки, то возможно имеется местом глютеновая энтеропатия (целиакия). Эти две проблемы вполне могут сочетаться. Обследования можно проходить на фоне препаратов, единственное перед тестом на СИБР, нужно исключить ИПП (омез, нексиум, эманера, нольпаза) и препараты висмута (денол, улькавис) за 10 дней до исследования.
Дюспаталин можно спокойно принимать месяц, без перерыва.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое, поняла вас!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть на фоне кишечника, так же на фоне функциональной диспепсии. Стул какой ?
Для утончения рекомендую выполнить :
Коппограмму
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимичечким методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трех кратно с интервалом в три дня

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Стул обычный в целом, на данный момент темный от денола (врач назначил), проблем со стулом нет, средней консистенции, ежедневный. А данный анализ с лактулозой на сибр можно сдавать на фоне лекарств? Пью денол, Дюспаталин, нексиум. Или надо прекратить пить и подождать какое то время? Просто гастроэнтеролог так растерялась что на фоне моих острых жалоб идеальная картина по УЗИ и фгдс, что назначила все таки пить нексиум денол и Дюспаталин 2 недели, так как я ей объяснила что на фоне ею ранее назначенных курсов лечения от поверхностного гастрита (который ранее находили и я думала это причина моих приступов) мне становилось лучше, приступы прекращались. Раньше они чаще всего были после обильного ужина с вином...я ложилась спать и где то через 1.5-2 часа просыпалась от приступа боли, сильная разрывающая в грудной клетке, отдающая в спину, немного легче было в позе на животе и ноги под себя согнуть, с приемом Фосфалюгеля 1-2 пакетика оч быстро приступ уходил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюспаталин можно принимать при сдаче на сибр.
Нексиум , денол убирать за 10 дней до сдачи анализа на сибр
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, поняла вас!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .