Консультация терапевта /

Совместимость препаратов — вопрос №2134794

Здравствуйте,сеголня сделали прокол носовой пазухи,хотелось бы узнать совместимость совместимость препаратов которые выписали при приеме так как принимаю эсциталопрам,фото прикладываю того что выписали,и хотелось бы узнать через какое время можно курить?что бы не повлияло на заживление прокола а то загнеет ещё,хотел бы узнать при смене ватки аквалром сразу можно промывать?после прокола дальше выходит гной?должен ли?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! По вашему вопросу о совместимости препаратов: эсциталопрам (антидепрессант) не рекомендуется принимать с лекарствами, которые могут удлинить интервал QT на ЭКГ (например, антиаритмики, антипсихотики, антидепрессанты, противомикробные препараты и др.)совместимость с Цефтриаксон ом не желательна.посде прокола должен выходить гной, пазуха должна почитститься.акваролом можно и нужно промывать.курить не раньше 2 недель.
Клиент
Алена Игоревна, Я эсциталопрам 2 дня назад последний раз принимал,или разницы нет все равно в крови находится вместе не желательно?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
2 сут этого достаточно для приема Цефтриаксона.
Клиент
Алена Игоревна, А в носу ватку обьязательно держать менять переводческий а то не могу понять для чего она,что бы грязь не попала или мне убрать
ее нужно было)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Чтобы не было восходящей инфекции. Все Вы правильно делали что держали . На ночь можете ее убрать уже.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна,
Терапевт
Здравствуйте.
Вы эсциталопрам будете на время приема цефтриаксона и флуконазола параллельно принимать?
Клиент
Сафия Ринатовна, нет пока лечу простуду и нос не буду
Терапевт
Дело в том, что эсцитолопрам удлиняет QT.
Флуконазол тоже удлиняет QT. и он видимо только на всякий случай назначен, чтобы после антибиотика не было кандидоза.
Флуконазол я бы отменила вообще. Не факт, что кандидоз будет.
Потому что если одновременно принимать два препарата удлиняющих QT- есть риск аритмии вплоть до нехороших исходов.

Цефтриаксон не совсем удлиняет QT.
Эсцитолопрам временно отмените тогда. Цефтриаксон получайте.
Потом после курса цефтриаксона возобновите эсцитолопрам.
Флуконазол видимо для прикрытия цефтриаксона только назначен, как профилактика грибковых осложнений, не факт, что они будут, конечно. Необходимость флуконазола сомнительна
Клиент
Сафия Ринатовна, сутки прошли с последнего приема эсциталопрама,ошибся чуть,значит все принимать можно кроме противогрибковых?и не принимать эсциталопрам пока принимаю остальные лекарства.
Терапевт
Эсцитолопрам приостановить, цефтриаксон начать)
если нет эсцитолопрама- флуконазол тоже можно, но необходимости в нем не вижу, если честно, на всякий случай от грибковой инфекции , которая может появиться на фоне антибиотика назначен, видимо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Терапевт
Курить не раньше чем после полного заживления, об этом скажет лор врач
Ваш препарат лучше не пить с антибиотиком
При проживании должен выходить гной , для этого и промывание, а препараты по назначению все нужно принимать