Гайморит правостороний

Болит сильно правая сторона глаз, лоб, висок, ухо. Выделений из носа нет вообще. Врач назначил Тизин, Нрзонекс, Цефиксим 400 мг по 1 таб и флюдитек. Год назад уже был правостороний гайморит и делали прокол. Посоветуйте как быть?

Хронический токсоплозмоз
36 лет

Здравствуйте. В ситуации которая развивается на сегодняшний день также было бы хорошо разобраться с помощью рентгена, а также клинического анализа крови, с-реактивного белка.
При наклоне головы вниз боль усиливается? Ощущается давление в области верхних зубов с этой стороны?

Татьяна Владимировна,кровь не сдавала, рентген прикрепила. Если долго держать голову под наклоном, то вызывает дискомфорт , как будто-то что-то давит, сплю на высокой подушке, потому что тоже дискомфорт вызывает. Присуствует боль с права верхних зубов.

По рентгену действительно можем увидеть небольшой отёк слизистой оболочки в правой верхнечелюстной пазухе, А на фоне чего вероятнее всего и развиваются описанные вами симптомы.
Боль может быть обусловлена как раз наличием отёка в самой пазухе, а также возможно в области соустья пазухи, ты чего она не вентилируется, внутри повышается давление, которая и ощущается в виде боли.
Основное лечение в этой ситуации при отсутствии отделяемого, наличие признаков бактериальной инфекции в анализе крови в применении противовоспалительных противоотёчных средств.

В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.

Татьяна Владимировна, а антибиотик нужно пить и есть ли смысл промывать, у меня искривление перегородки

Промывать безусловно есть смысл, при этом можно спокойно использовать спреи, нет необходимости переливать с одного носового хода в другой.
Достаточно впрыснуть два-три раза, затем высморкнуть нос, потом повторюсь с другой стороны.
Так как по снимку нет убедительных данных о наличии уровня жидкости, то есть гноя, мы можем обойтись без применения антибиотиков. Признаки бактериальной инфекции можем увидеть ещё по анализу крови. Если там всё хорошо, то спокойно лечим синусит без антибиотика.

Татьяна Владимировна, я просто уже второй день пью антибиотик, его нужно перестать пить? У меня ещё горло болит и по стенке горла ощущается стекание слизи.

А что сейчас пьёте? Если начали принимать антибиотик то уже не стоит бросать.

Панцеф 400 1 раз в день

Мне его назначили на 7 дней, столько и нужно пропить?

Да, всё верно, действительно, так и нужно его пить.

Когда должны наступить улучшения: уменьшение боли головы, горла, носа. Чтобы понимать, что лечение помогает. Мне в пятницу на приём к врачу.

У каждого по разному, у кого-то на второй день, у которого на 5й. Все зависит от состояния пазух и вообще строения носа, от степени воспаления.

Спасибо.

Принятый ответ

Да, доза антибиотка правильная исходя из данных инструкции.
Здоровья вам ☝️💐

Здравствуйте
Сколько беспокоят данные жалобы? Заложен ли нос? Кит ли ощущение тяжести при наклоне? Анализы крови не сдавали? Рентген снимок не делали?
Ваши симптомы очень характерны для острого синусита (гайморита), и то, что выделений из носа нет, может говорить о сильной отечности и блоке соустья пазухи, из-за чего содержимое не может оттекать. Это состояние часто сопровождается особенно интенсивной болью.
Лекарства, особенно антибиотик и Назонекс, не начинают действовать мгновенно. Для ощутимого эффекта от антибиотика может потребоваться 24-48 часов.
Ваше текущее лечение является адекватным. Дайте ему время подействовать (1-3 дня), но при этом активно помогайте себе промываниями.

Эльвира Васильевна, такое состояние уже неделю, есть ощущение тяжести при наклоне.

В данном случае лучше провести диагностику, рентген снимок

Здравствуйте

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Прокол (пункцию) в таких случаях как правило рекомендуют выполнить только при отсутствии какого-либо эффекта от медикаментозного лечения. Панцеф может являться одним из препаратов выбора для лечения подобных случаях и эффект от лечения оценивают в подобных ситуациях через 72 часа после приема первой таблетки препарата

По приложенному фото снимка есть косвенные признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах без убедительных признаков жидкости и гноя в видимых пазухах то чаще всего бывает характерно для проявлений вирусной инфекции в подобных случаях

Уточните как долго имеет место описанные проявления? Болевые ощущения усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях? Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, такое состояние уже неделю, насморка нет вообще, при наклонах и резких движениях головокружение. Болит глаз, голова, ухо справа и зубы сверху.

Уточните боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? Были проявления орви или простуды перед тем как возникли такие болевые ощущения?
Боли купируются ибупрофеном или другими препаратами с НПВС?

Анна Юрьевна, боли при наклоне не сразу, а при длительном одном положении, за две недели до этого болело горло и м левой стороны были пробки с белым налётом, полоскала горло и рассасывала таблетки иммудон. Боли снимает, миг, некст, но к обеду снова все возвращается.

Убедительных признаков жидкости и гноя в видимых пазухах которые могли бы быть причиной подобных болевых ощущений по предложенному фото снимка нет

В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить КТ пазух носа - исследование в трёх проекциях для исключения воспаления с жидкостью в пазухах, которые не видны по рентгеновскому снимку: решетках или клиновидной для понимания есть ли связь описанных проявлений болевых ощущений с воспалением в пазухах

Уточните не было ли ранее подобных болевых ощущений? Наблюдались ли ранее у невролога?

Анна Юрьевна, у невролога наблюдаюсь с хронической мигренью.

Подобные проявления могут быть и не связаны с воспалением в пазухах учитывая их характер и результат приложенной рентгенограммы.
В первую очередь в таких ситуациях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух, а при отсутствии данных за острое воспаление в пазухах проконсультироваться с неврологом

Анна Юрьевна, сейчас ещё болит горло и есть ощущение стекания слизи по стенке горла.

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Стекание слизи по задней стенке глотки может быть проявлением воспаления в задней группе пазух например клиновидной которая видна более достоверно на КТ

Фото горла прикрепила.

По приложенному фото в горле есть косвенные признаки стекания слизи по задней стенке глотки которые возможны на фоне воспаления в носоглотке или пазухах носа в таких случаях

Я уже второй день пью антибиотик, к врачу на приём только в пятницу, какие мои дальнейшие действия?

Принятый ответ

Эффект от лечения антибиотиком оценивают через 72 часа после приема первой таблетки, если головные боли сохраняются в динамике в течение этого времени рекомендует посетить повторно лор-врача для выполнения КТ пазух носа и решения вопроса о пересмотре тактики лечения

Здравствуйте
Вы выполняли ренген пазух носа или сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Вообще цефиксим в данное время не эффективен при лечении острого синусита, антибиотик выбора при остром синусите это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, рентген прикрепила

По Рентгену нет явных признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отёк, такие проявления как как правило характерны для вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков

Если вы уже начали принимать антибиотик - тогда рекомендовано продолжать препарат 7 дней

Значит по снимку в поликлинике не правильно поставили диагноз гайморит?

Это катаральный гайморит, за счет отёка слизистой

Нужно значит придерживаться вашей рекомендации Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день всего месяц. А когда должны наступить улучшения? И у меня дома есть магнит, можно ли с ним проводить процедуру доч носа?

Принятый ответ

Да, сейчас рекомендовано придерживаться данной схемы лечения
Использование магнита при лечении
отёка в пазухах носа не имеет доказанной эффективности

На фоне местного лечения эффект как правило наступает в течение 3-5 дней
если не будет эффекта на фоне местного лечения либо будет наблюдаться отрицательная динамика – тогда на очном приеме в подобной ситуации может быть назначен антибиотик

Спасибо.