Прививка от столбняка
Добрый день! У нас просрочена на полгода прививка Адсм. Планировали в октябре сделать. Сегодня дочку укусила собака наша((( переживаю, может надо экстренно бежать делать прививку от столбняка???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да учитывая прививочный анамнез вакцинация от столбняка нужна.
для этого необходимо обратиться в травмпункт, рану обработают и проведут вакцинацию.
Подскажите пожалуйста собака привита от бешенства ?
Дарья Александровна, да, от бешенства привита. А если я запишусь завтра в поликлинику, чтобы сделать АДСМ? Не в травмпункт
Да можно и в поликлинике.
Рану обработали как то?
Да, привита
Раз собака привита , то антирабическая ( от бешенства) вакцинация вам не нужна.
Только от столбняка
Дарья Александровна, позвоню в поликлинику, запишусь на прививку.. Или надо экстренно ехать в травмпункт?
Экстренности нет, но в ближайшие дни надо сделать обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
Рану обрабатывали? Антисептиком? Промыли?
Температуры нет ?
Учитывая, что нет платной прививки от столбняка, то рекомендую вакцинировать ребёнка в ближайшие дни.
Виктория Витальевна, рану обработала, темп нет..
Виктория Витальевна, да, позвоню сегодня запишусь на АДСМ. Скажите, какая вероятность подцепить столбняк при такой ране?? Фото прилагаю
Я считаю что минимальная, так как рага небольшая и не особо глубокая.
И тем более ребёнок ранее вакцинирован, то есть какой -то титр зашитых антител у него есть
Виктория Витальевна, добавила фото раны, какая она с утра.. Посмотрите пжл...
По фото не совсем четко видно и сложно судить, все же фото это не в живую видеть.
Ранка затягивается? Выделения было с нее? Сукровица в небольшом количестве
Виктория Витальевна, нет, крови не было.. Немного лучше сегодня по сравнению со вчера.. Говорит больновато если немного давить, все равно мне страшно??
Конечно будет больно , это ранка которой нужно затянуться поэтому да болезненность есть
Принятый ответ
Здравствуйте! Если собака привита, то достаточно сделать АДСМ в ближайшие дни, можно обратиться и в поликлинику. Все должно быть в порядке??
Алина Александровна, собака привита. Но прививка была сделана 23.09.23(( то есть на неделю просрочена((
Это некритично, тем более собака домашняя, за ее самочувствием можно наблюдать. Так что пока первоначально нужно сделать адсм.
Алина Александровна, если на этой неделе поставим АДСМ? Не поздно? Или надо ехать экстренно в травмпункт?
Экстренная вакцинация от столбняка проводится в течение 20 после травмы, но чем скорее, тем лучше, конечно, так что ближайшие дни сделайте.
Алина Александровна, какая вероятность получения столбняка от такой раны?? Я уже всего боюсь.. И бешенства, и столбняка, хотя вроде пониманию, что скорее всего норм.. Но меня прямо накрывает...
Учитывая характер раны и то, что собака домашняя, инфицирование маловероятно, но, конечно, в любом случае его опасаемся, поэтому прививаемся.
Алина Александровна, рана ведь не глубокая? Кровь есть, но она не текла
Да, рана не глубокая, не рваная, поэтому некритично
Алина Александровна, добавила фото раны сегодня с утра.. Посмотрите пжл
Да, ничего страшного по фото нет
Алина Александровна, можно выдохнуть? Или только через 10 дней?
На 100% невозможно сказать, но с большей вероятностью все будет в порядке, учитывая характер раны и тот факт что собака все равно домашняя
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнка укусила собака– нужна профилактика бешенства
От Столбняка у вас есть защита. Сейчас плано нужно доставить вакцину. За животным наблюдать. Животное домашнее?
Надежда Александровна, да, животное домашнее.. Но от столбняка у нас на полгода просрочена прививка. Надо было делать в апреле((
Ничего страшного нет. У ребёнка есть антитела.
Надежда Александровна, спасибо!! То есть можно не бежать экстренно делать Адсм?? Хотела в конце октября, в каникулы
Если есть возможность – сделайте сейчас