Консультация инфекциониста /

Ирина Владимировна подскажите пожалуйста — вопрос №1995375

Мы с вами советовались на сайте по поводу бешенства и столбняка, и переписка закрылась, надеюсь вы заметите и мы сможем тут продолжить общение, я просто другой пока что возможности не имею связаться с вами и надеюсь так получится

Возраст: 16

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Даниил!
Да, увидела, можете задавать вопросы тут
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, есть ли какие то риски касаемо столбняка, и плюс сейчас вечером с разницей в два часа, два раза как будто не смог глотнуть воду, как будто спазм мышц, при этом сижу сонный, сходил принял душ, два раза когда это случилось после мог дальше глотать спокойно

Клиент
Ирина Владимировна, и сейчас сижу переживаю все ли нормально...
Клиент
Ирина Владимировна, плюс на голове есть ранки в виде прыщей разодранных, могло ли в них что то попасть, прививку я делал в 16 году.
Инфекционист, Гепатолог
По бешенству у вас риска нет, так как кошка жива и бешенство так долго не протекает
По столбняку и кошке тоже нет риска, но от столбняка адс-м вам нужно поставить в ближайшее время, так как пропущена последняя ревакцинация и маленькие ссадины и царапины могут представлять опасность
Просто обратитесь к педиатру в поликлинику
Клиент
Ирина Владимировна, могут представлять ссадины уже опасность? Или в ближайшем будущем начнет быть опасно, и как я поставлю от столбняка, если говорят что при вакцинации от бешенства не стоит ставить от столбняка не помню по какой причине
Инфекционист, Гепатолог
Когда последняя ?
Клиент
Ирина Владимировна, последняя прививка была 10 марта, которая будет - 10 мая
Инфекционист, Гепатолог
Если Вы все равно будите ставить весь курс, несмотря на то что риска не было, то от столбняка можно ставить через 2 месяца после завершения курса
Клиент
Ирина Владимировна, да я вот думаю, есть ли какой то вообще адекватный толк ставить 6 прививку, если кошка вот жива, спустя 45 дней, да и говорят 5 прививок достаточно часто бывает в любом случае, а так смогу уже 10 мая поставить от столбняка
Инфекционист, Гепатолог
Я не вижу смысла в продолжении профилактики, так как кошка жива. Да, в мае можно будет поставить столбняк
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня проснулся с болящей спиной, сейчас появилась час назад боль тянущая под лопаткой правой на секунду появляется, пропадает, появляется, пропадает (ночью перенервничал если что на всякий напишу)
Клиент
Ирина Владимировна, сдал анализы, прикрепил список что сдал, посмотрите, этого достаточно будет что бы понимать все ли хорошо?
Инфекционист, Гепатолог
Более чем достаточно, все сдали правильно

От спамов мышечных витамины группы б хорошо помогают
Клиент
Ирина Владимировна, понял, тогда ждем, сегодня шея болит и какая то сонливость с безэнергичностью будто
Инфекционист, Гепатолог
Это могут быть побочные от прививки, может продуло, может от перенапряжения
Точно не от бешенства
Можно смазать шею диклофенак гелем
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, пришла часть анализов, прикрепил
Инфекционист, Гепатолог
Воспаления в крови нет
Из не нормы повышение билирубина за счет двух фракций
Непрямой - подозрение на синдром Жильбера, сдается генетический анализ. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту.

Прямой говорит о застое желчи, дополнительно смотрим узи обп, чтобы не было камней

Лечение одинаковое: урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Клиент
Ирина Владимировна, а если воспаления в крови нету, есть риск столбняка? Или сейчас у меня все хорошо, но потом надо привиться
Инфекционист, Гепатолог
Оак не отражает риск, он изменяется когда уже есть воспаление
Сейчас никаких данных за воспаление в организме нет
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, болит почему то выше шеи сзади ближе к голове если разминать или трогать, так немного неприятно если само по себе, приложил фото, какая то слабость сонность небольшая, так же будто немного потерянность, в игре где играю, там же скорость реакции, прицеливание, и тд, как будто стало прям хуже, так же переживания постоянные хотя то есть вроде спокоен, беспокойность будто, так же когда глотаю таблетку или просто пью воду жжет слева в горле немного
Инфекционист, Гепатолог
Такое можно быть при хондрозе, обследование у невролога
А пока что это место можно смазывать диклофенак гелем
Клиент
здравствуйте, у меня странное состояние, я проснулся в 9, а уже как будто сонный, лег в 2, да не самое раннее время, но я всегда так ложился и до, мышцы на ногах либо сами ноги не понятно, дергаются порой, тряска в мышцах все еще сохраняется если я допустим наклоняюсь то трясет спину, я сомневаюсь что это все может быть из за нервов, да и сегодня решил не переживать, но в игре где нужно целиться и быстро реагировать я как будто не могу нормально нацелиться, будто простые движения мышкой к которым так привык стали другими, переживаю что все ли нормально со мной, потому что нервы нервами, а состояние странное, то есть тяжело концентрироваться на чем либо, плюс мысли немного затуманены, потому что хочется спать, но я поспал как бы 7 часов и такого не должно быть
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас прикреплю фото лица на всякий случай может минимально будет по лицу тоже понятно выгляжу ли нормально
Инфекционист, Гепатолог
На первый взгляд по лицу все симметрично
Нужен осмотр очно невролога для проверки рефлексов по жалобам, как и говорила ранее
Клиент
Ирина Владимировна, но какая то опасность проглядывается в симптомах? Или то что я хочу спать так быстро что то плохое не сулит
Инфекционист, Гепатолог
Это явно не норма, нужн разобраться нет ли какой-то патологии
Клиент
Ирина Владимировна, патологии связанной с бешенством или столбняком, или еще что либо имеет ввиду? И какие анализы могут помочь в данном плане
Инфекционист, Гепатолог
С бешенством точно не связано
По столбняку уже прошел инкубационный период
Другая патология связанная с неврологией
Клиент
Ирина Владимировна, пришел результат по столбняку, посмотрите пожалуйста, и объясните есть ли у меня какие то риски сейчас
Инфекционист, Гепатолог
У вас хороший уровень защиты, года на 3 еще хватит
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас думаю пойти в спорт зал, так как потерял 12кг от своего веса, может ли эта тряска, слабость, сонливость, быть от того что я свою массу потерял, при росте 183 был 78кг, сейчас 66кг, по поводу спортзала хотел спросить можно ли спорт нагрузки после этой вакцинации, есть ли какие то риски, и так же вопрос может ли такая потеря давать такие судороги слабость безэнергичность и тд
Вот такие два вопроса
Инфекционист, Гепатолог
Судороги могут быть от недостатка электролитов типо калия, слабость может быть от низкого сахара, если вы плохо кушаете сейчас

В зал вам можно, нагрузки умеренные, не жесткое кардио, полноценное питание, прогулки
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В чем Ваш вопрос?
Возможно я смогу Вам помочь?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, переживаю есть ли риск столбняка, пропустил вакцинацию в 14 лет, последняя была RV2 в 2016 году, сейчас уже на протяжении месяца судороги в мышцах бывают, либо просто трясет если условно наклоняюсь, сегодня тянущая боль на секунду появляющаяся и уходящая и так раз в минуты 3, с утра происходит, кошка царапнула 2 февраля, пошел делать вакцинацию от бешенства испугавшись так как проблемы с вегетативной нервной системой, последний укол делал 10 марта (5 по счету), так же натер мозоль на ноге до крови, носок выкинул, и на руке ранка маленькая красное вокруг неё, буквально недавно получилась, все это описал что бы понимали что проблемы с нервами и плюс такой вопрос по столбняку
Инфекционист, Гепатолог
А кошка сейчас жива?
С момента нанесения царапины кошкой инкубационный период столбняка прошел (он до 21 дня).
Почему сразу Вам не поставили вакцину от столбняка?
Клиент
Инна Сергеевна, кошка жива, почему не поставили не знаю.
Инфекционист, Гепатолог
Поскольку кошка жива вакцинацию от бешенства можно прекратить досрочно, кошка на момент нанесения царапины бешеной не была.
От столбняка поставьте вакцину в поликлинике или травмпункте, Вам не откажут.
Все симптомы Ваши на фоне тревоги и не более того.
Клиент
Инна Сергеевна, вчера еще два раза без нервов (то есть был относительно спокоен) не смог глотнуть воду, сначала один раз, испугался, попробовал еще дальше спокойно глотаю, потом ещё раз через два часа но уже был частично на нервах и после опять спокойно глотаю, температура сейчас у меня 37,1 но наверное это из за переживаний, плюс вот эта боль тянущая странная под лопаткой правой которая появляется сразу уходит и через минут 5 опять
Клиент
Инна Сергеевна, так же в последнее время кажется будто четкость речи ухудшилась, и слова стал путать часто, допустим не полотенце скажу а одеяло, переживаю что это может быть, наверное нервы..
Инфекционист, Гепатолог
Эти симптомы точно на фоне тревоги, бешенства быть не может от слова совсем, кошка жива.
С психологом сейчас работаете? Какие-то успокоительные принимаете?
Клиент
Инна Сергеевна, с психологом работаю, успокоительные - релаксозан порой принимаю, а так в основном витамины пью витамин D10000единиц, и магний B6
Клиент
Инна Сергеевна, сдал анализы, прикрепил список что сдал, посмотрите, этого достаточно будет что бы понимать все ли хорошо?
Инфекционист, Гепатолог
Да, этих анализом достаточно, сдавайте, потом расшифруем.
Клиент
Инна Сергеевна, такой вопрос, сейчас шея побаливает, я сонный сильно, прям без энергии и спать хочется будто, стоит переживать? Или если организм хочет спать то все хорошо, анализы сдал, 25-27 числа будут готовы
Клиент
Инна Сергеевна, спина и шея болят, и немного фантомные боли по голове ходят, так же то в холод кидает, то отпускает, беспокойство плюсом
Инфекционист, Гепатолог
Нужно просто выспаться хорошо, все должно пройти. Если шея будет беспокоить возможно простыли, продули ее. Но в этом ничего серьезного нет, все лечится.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, пришла часть анализов, прикрепил
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, есть застой желчи по анализам, стоит сделать УЗИ органов брюшной полости если делали давно.
Есть повышение непрямого билирубина, досдайте кровь на синдром Жильбера, чтобы исключить доброкачественную гипербилирубинемию.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, болит почему то выше шеи сзади ближе к голове если разминать или трогать, так немного неприятно если само по себе, приложил фото, какая то слабость сонность небольшая, так же будто немного потерянность, в игре где играю, там же скорость реакции, прицеливание, и тд, как будто стало прям хуже, так же переживания постоянные хотя то есть вроде спокоен, беспокойность будто, так же когда глотаю таблетку или просто пью воду жжет слева в горле немного
Инфекционист, Гепатолог
На фото где обведено могут беспокоить л/узлы если они увеличены, например на фоне воспаления (продуло шею), можно наносить на это место гель диклофенак 5% 2 раза в день 5 дней.
А в целом общее состояние на фоне хронического стресса.
Клиент
Инна Сергеевна, как понять что они увеличены, и может ли это значить что то плохое
Инфекционист, Гепатолог
Можно пальпаторно, но должен посмотреть врач, или сделать узи этой области, ничего серьезного нет.
Клиент
Инна Сергеевна, шею продувало так что аж болела после того как пришёл домой неделю назад
Клиент
Инна Сергеевна, а вы работаете в Москве? Может получилось бы к вам попасть
Инфекционист, Гепатолог
Нет, я с другого города.
Клиент
Инна Сергеевна, просто я переживаю по поводу бешенства либо столбняка, потому что последние дни как будто еще немного нервно дерганный, но попутно если смотрю на одну точку то втыкаю
Инфекционист, Гепатолог
Это просто нервы и не более того и сами Вы это знаете и понимаете, но почему -то не можете принять что опасности нет никакой.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, просто не знаю, у меня странное состояние, я проснулся в 9, а уже как будто сонный, лег в 2, да не самое раннее время, но я всегда так ложился и до, мышцы на ногах либо сами ноги не понятно, дергаются порой, тряска в мышцах все еще сохраняется если я допустим наклоняюсь то трясет спину, я сомневаюсь что это все может быть из за нервов, да и сегодня решил не переживать, но в игре где нужно целиться и быстро реагировать я как будто не могу нормально нацелиться, будто простые движения мышкой к которым так привык стали другими, переживаю что все ли нормально со мной, потому что нервы нервами, а состояние странное
Клиент
Инна Сергеевна, то есть тяжело концентрироваться на чем либо, плюс мысли немного затуманены, потому что хочется спать, но я поспал как бы 7 часов и такого не должно быть
Инфекционист, Гепатолог
Хронический стресс, постоянная тревога, поздно ложитесь спать, наверняка продолжаете много читать и думать о бешенстве и столбняке, все это может давать такие симптомы.
Нужно больше отдыхать, гнать мысли плохие прочь, больше гулять на свежем воздухе, особенно вместо компьютера и посетить невролога, нужен очный осмотр, возможно корректировка лечения. С инфекциями Ваше состояние не связано точно.
Клиент
Инна Сергеевна, невролог мой сейчас в отпуске, сейчас прикрепил фото лица, может по нему будет понятно как я выгляжу нормально или вдруг что то не так, лицо же тоже порой о чем то говорит
Инфекционист, Гепатолог
Выглядите уставшим, а так все в порядке.
Клиент
Инна Сергеевна, поспать не удалось опять нервы взяли, в следствии большой пульс, и переживания не мог в сон провалиться, сейчас тяжесть по телу будто, думать о чем либо тяжело, это по идее и не столбняк и не бешенство, но что то не понятное, поэтому вам все описываю в течении дня, что бы услышать ваше мнение, спасибо
Клиент
Инна Сергеевна, пришел результат по столбняку, посмотрите пожалуйста, и объясните есть ли у меня какие то риски сейчас
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, посмотрела, иммунитет хороший, будет защищать на протяжении нескольких лет. Никаких рисков нет ни по столбняку ни по бешенству.
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас думаю пойти в спорт зал, так как потерял 12кг от своего веса, может ли эта тряска, слабость, сонливость, быть от того что я свою массу потерял, при росте 183 был 78кг, сейчас 66кг, по поводу спортзала хотел спросить можно ли спорт нагрузки после этой вакцинации, есть ли какие то риски, и так же вопрос может ли такая потеря давать такие судороги слабость безэнергичность и тд
Вот такие два вопроса
Инфекционист, Гепатолог
Безусловно снижение массы тела, тем более быстрая потеря сказывается на организме в целом. Это может давать слабость, потерю энергии, но не судороги.
Заниматься спортом можно, т.к. у Вас не было риска заразиться бешенством (хоть Вы и продолжаете вакцинацию) но все ограничения снимаются.
Учитывая общее состояние, начните заниматься более легким спортом, чтобы сильно организм не перегружать.
Клиент
Инна Сергеевна, судороги редкие, без боли, просто мышцы сокращаются какое то время, как будто чаще когда нервничаю