Ссадина и столбняк
Добрый вечер! Дочка упала с самокат, сильно разбила коленку. Ссадина достаточно глубокая. Сразу промыли перекисью, были не дома, через 5 часов дома ещё раз помыли перекисью, наказала бепантеном антесептическим. На мой взгляд рана немного грязноватая, пыталась отмыть перекисью, но вокруг как будто пыльная. Дочка упала на асфальт. Я очень переживаю можно ли подхватить столбняк. Вакцинировались в раннем детстве, больше не вакцинировались, сейчас дочке 10 лет. Очень переживаю Может ли быть столбняк?
Принятый ответ
Здравствуйте, обратитесь к хирургу ,если прошло более 5 лет от вакцины,сделают ещё раз
Доброй ночи, гарантированно сказать, что нереально заразиться невозможно, если прошло более 5 лет, подлежите вакцинации, обратитесь к хирургу и педиатру по месту жительства, в течение одной ночи ничего не будет, но лучше завтра сходить
Хеди,
Точно за ночь ничего не случится?
Завтра пойдём к врачу
Принятый ответ
За ночь ничего не случится, не успеет,
Здравствуйте, если последняя вакцинация была более 5 лет назад, то необходимо вакцинироваться. Обратитесь к педиатру очно для решения этого вопроса. Рану покажите хирургу. Не переживайте, ничего страшного не случится
Евгения,
Мы завтра с утра пойдём к врачу.
То есть риск заражения? Я теперь не усну
Принятый ответ
Нет, не думаю. Если вы обработали сразу рану, то ничего не будет, не переживайте. Вакцинироваться все равно надо, если не стоят прививки по возрасту. Чтобы защитить ребёнка на будущее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень низкая вероятность, что ребёнок заразится.
Но лучше обратиться в поликлинику или в приемный покой, чтобы проверили экстренную вакцинацию ребёнку. Тем более что уже давно пора.
Здравствуйте
Хорошо что обработали рану.
А в 6-7 дет дочери перед школой делали АДС-м?
Если прошло 5 лет, можно сейчас сделать ревакцинацию, и осмотр раны желательно хирургом
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото раны. И ставили ли ребёнку вакцину АДСм в 6 - 7 лет?
Добрый день!
Фото приложила. Прививки не делали в 6-7 лет. ТОлько в раннем детстве. Насколько сейчас нужно срочно делать прививку от столбняка?
В таком случае вакцину необходимо поставить, и рану обработать антисептиком, а не Бепантеном. Рекомендую обратиться к хирургу в приемное отделение больницы.
Анна, обработали рану. Вчера несколько раз перекисью, сегодня еще мирамистином. При такой ссадине есть риск столбняка?
Всегда есть риск инфицирования раны и развития столбняка, при несо лбдении сроков вакцинации по календарю. Поэтому вакцинация в Вашем случае нужна.
Анна,
нам сейчас нужно сделать прививку, которую мы пропустили или вводить противостолбнячную сыворотку?
Принятый ответ
Прививку АДСм.