Консультация педиатра /

Ссадина и столбняк — вопрос №1445894

Добрый вечер!
Дочка упала с самокат, сильно разбила коленку. Ссадина достаточно глубокая. Сразу промыли перекисью, были не дома, через 5 часов дома ещё раз помыли перекисью, наказала бепантеном антесептическим. На мой взгляд рана немного грязноватая, пыталась отмыть перекисью, но вокруг как будто пыльная. Дочка упала на асфальт. Я очень переживаю можно ли подхватить столбняк. Вакцинировались в раннем детстве, больше не вакцинировались, сейчас дочке 10 лет.
Очень переживаю
Может ли быть столбняк?

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте, обратитесь к хирургу ,если прошло более 5 лет от вакцины,сделают ещё раз
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, гарантированно сказать, что нереально заразиться невозможно, если прошло более 5 лет, подлежите вакцинации, обратитесь к хирургу и педиатру по месту жительства, в течение одной ночи ничего не будет, но лучше завтра сходить

Клиент
Хеди,
Точно за ночь ничего не случится?
Завтра пойдём к врачу
Педиатр, Врач УЗД
За ночь ничего не случится, не успеет,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если последняя вакцинация была более 5 лет назад, то необходимо вакцинироваться. Обратитесь к педиатру очно для решения этого вопроса. Рану покажите хирургу. Не переживайте, ничего страшного не случится
Клиент
Евгения,
Мы завтра с утра пойдём к врачу.
То есть риск заражения? Я теперь не усну
Педиатр
Нет, не думаю. Если вы обработали сразу рану, то ничего не будет, не переживайте. Вакцинироваться все равно надо, если не стоят прививки по возрасту. Чтобы защитить ребёнка на будущее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Очень низкая вероятность, что ребёнок заразится.
Но лучше обратиться в поликлинику или в приемный покой, чтобы проверили экстренную вакцинацию ребёнку. Тем более что уже давно пора.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Хорошо что обработали рану.
А в 6-7 дет дочери перед школой делали АДС-м?

Если прошло 5 лет, можно сейчас сделать ревакцинацию, и осмотр раны желательно хирургом
Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото раны. И ставили ли ребёнку вакцину АДСм в 6 - 7 лет?
Клиент
Добрый день!

Фото приложила. Прививки не делали в 6-7 лет. ТОлько в раннем детстве. Насколько сейчас нужно срочно делать прививку от столбняка?
Педиатр
В таком случае вакцину необходимо поставить, и рану обработать антисептиком, а не Бепантеном. Рекомендую обратиться к хирургу в приемное отделение больницы.
Клиент
Анна, обработали рану. Вчера несколько раз перекисью, сегодня еще мирамистином. При такой ссадине есть риск столбняка?
Педиатр
Всегда есть риск инфицирования раны и развития столбняка, при несо лбдении сроков вакцинации по календарю. Поэтому вакцинация в Вашем случае нужна.
Клиент
Анна,
нам сейчас нужно сделать прививку, которую мы пропустили или вводить противостолбнячную сыворотку?
Педиатр
Прививку АДСм.