Прием золофта,возвращение тревожности на препарате

Здравствуйте,помогите разобраться. Пять месяцев пью препарат золофт,тк были жуткие панические атаки ,осложнившиеся агорафобией. 4 месяца из 5 пила в дозировке 100мг ,далее ,посоветовавшись с врачом ,повысила дозировку до 150мг . Тк состояние было намного лучше ,но все же не полная ремиссия. Вот уже как месяц пью в дозировке 150 мг и недавно начала снова ощущать тревожность ,головокружение ,сдавливание в груди и бывает расстройство ЖКТ. Конечно симптомы не такие яркие как были раньше ,но все же это доставляет дискомфорт. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано ухудшение ? Может ли оно быть из-за повышения дозировки спустя месяц ? На препарат заходила довольно таки долго ,почти два месяца казалось что эффекта почти не чувствую ,и только потом начала замечать улучшения состояния,настроения и снижение тревоги .

Шейный остеохондроз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение дозы золофта идет с 25 мг шагом. Учитывая время приема не может быть реакцией на повышение дозы, дело в том что состояние может быть нестабильным, так как только.таблетками не решишь проблему. Необходимо заняться психотерапией. Дозу поднять до 175мг и оценить эффективность через 3_4 недель.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за рекомендации. Подскажите пожалуйста,а расстройство жкт и неприятные ощущения в желудке ,будто все время хочешь кушать ,могут также быть признаком тревожности ?

Да это признаки тревоги. Психосоматические симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, то есть я правильно понимаю что такие откаты периодически могут быть и потом снова будет лучше ? Просто переживаю что на препарате может опять сильная тревога начаться

Может такое быть. Хороший эффект дает комплексный подход фармакотерапия и психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, но все таки на препарате сильного прям отката не может случится ,в прежнее состояние ?

Нет. Не должно быть такого. Но бывает, в случае стрессовой провоцирующей ситуации например.

Принятый ответ

Здравствуйте. Откаты а состоянии могут быть после перенесенных ОРВИ, обострения хронических заболеваний, стрессовых событий. Или из-за недостаточной дозировки, когда препарат не может полностью раскрыться. Сейчас вам стоит пробовать увеличить до 200мг и наблюдать за состоянием еще в течение 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, спасибо за рекомендации. Подскажите пожалуйста.а расстройство жкт и неприятные ощущения в желудке ,подсасывающее чувство голода будто все время ,может тоже быть симптомом тревожности ?

Мы говорим о психосоматике, когда определенный специалист (в данном случае гастроэнтеролог) не находит проблем со своей стороны. А вообще да, такие ситуации встречаются часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, отмечала что на дозировке 100 мг чувствовала себя лучше ,тревоги почти не было ,а сейчас почему то вновь она сильнее. Получается могут быть откаты периодически ? Переживаю просто не может ли на препарате опять сильная прям тревога начаться

Нет, вряд ли ваше самочувствие могло ухудшиться именно из-за поднятия дозировки. Скорее всего это действительно откат. Да, такое бывает, и поднятие дозировки обычно решает эту проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, а если не поднимать дозировку ,есть вероятность что улучшение все равно снова будет ?как я понимаю 200 мг это уже будет предельно допустимая доза ?

Если вы на дозировке 150мг уже в течение месяца, то вряд ли будет лучше. Да, 200мг это максимальная дозировка. Можете повысить до 175мг и понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, ну просто лучше то мне уже было ,просто состояние было не идеальное все равно и решили повышать ,а сейчас стало похуже. Вот я и думаю может это про что о период такой и снова все вернется хотя бы на тот уровень ,который был на 100 мг )

Чтобы добиться стойкой ремиссии вашего расстройства и в будущем отменить препарат, нам необходимо добиться полной стабилизации состояния и от этого момента принимать препарат еще минимум 6 мес. Т.е. стремимся к полной стабилизации! У вас сее не было ни на 100, ни на 150мг. Стоит повысить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Откаты в терапии могут быть. Есть смысл повышать дозу дальше раз в неделю на 25 мг до 200 мг.
Можно будет впоследствии добавить второй антидепрессант для усиления эффекта (миртазапин) или нейролептик третьего поколения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста,я так понимаю ухудшение состояние возможно временно ? Не может быть такого что препарат совсем перестанет помогать и все вернется на начальную стадию с сильной тревогой ?

Нет, на изначальную стадию не вернётся.