Стрептококк агалактиа беременность 33 недели

Здравствуйте! В анализе мочи на бак.посев был высеян стрептококк агалактиа с титром 10 в 5 степени. Далее с нутрициологом пропила препараты и титр снизился на 10 в 3. Врач ведущий беременность в ЖК настаивает на том, что необходимо пропить антибиотики (амоксиклав), иначе и ребенка зарожу (может родиться с пневмонией) и в роддом меня не пустят. На сколько действительно необходимо пропить антибиотики в данной ситуации?

Астма (в ремиссии с 12 лет)
31 год

Здравствуйте, по стандартам и рекомендациям бактериурия у беременных требует назначения антибактериальной терапии. Но если Вы не уверены в правильности сбора мочи, то сейчас можете принимать препарат канефрон Н по 2 таб 3 раза в день (он не противопоказан при беременности) и необходимо пересдать мочу на посев с определением чувствительности к антибиотикам соблюдая правила сбора мочи.Если бактериурия подтвердится, то придется принимать антибиотик, согласно чувствительности.
Для ребенка несет риск заражение в родах, через родовые пути, для профилактики этого в 37 недель берут бак посев из влагалища, и в случае выявления-проводят антибактериальную профилактику в родах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте! Я пересдавала мочу еще несколько раз и последние два раза были с титром 10 в 3 степени. Нутрициолог порекомендовала принимать бактериофаги. Принимаю 2 раза в день по 20мл за 30 мин до еды. Насколько они действенны? Могут ли они заменить антибиотики? И да, на чувствительность к антибиотику я тоже сдавала, амоксиклав подходит. Но очень не хочется пить антибиотики сейчас (( боюсь, что с жкт потом будут проблемы.

Принятый ответ

Можно пройти курс бактериофагов, а потом пересдать анализ. Как правило фаги хорошо работают.
Если же бактерия все-таки высеется,тогда стоить пройти курс антибиотика.
В небеременном состоянии при отсутствии жалоб,этого бы не требовалось.

Здравствуйте
При выявлении бактерий в моче при титре 10 в 4 лучше пролечить антибиотиком
Учитывая, что эту бактерию в родах мы боимся, так как она может вызвать пневмонию у малыша после родов
Лечение Амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Последние два анализа на бак.посев мочи показал 10 в 3 степени. При данном титре так же необходимо пить Антибиотики? И подскажите еще, пожалуйста, мне нутрициолог порекомендовала пропить бактериофаги «Стрептофаг», может ли он заменить лечение антибиотиками?
Спасибо за ответ!

Попробуйте бактериофаг пропить
Либо Монурал однократно

Здравствуйте
При прохождении через родовые пути ребенок контактирует с инфекцией. Что может привести к пневмонии
Начните санацию ( амоксиклав)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а санацию необходимо проходить при любом титре?

При титре больше 10 в 4

Здравствуйте. 10 в 3 степени не требует антибиотикотерапии.
При наличии чувствительности можете принять однократно монурал , а так же рекомендую клюквенные морсы - подкисляет среду мочи и предотвращает размножение бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, Мадина Юриковна. Не могли бы расшифровать что значит «при наличии чувствительности?». У меня вообще нет никаких симптомов, я даже не понимаю что и где должно быть не так при данной бактерии.
А если не пропить антибиотики и в мазке на 37 недели выявится стрептококк, то уже точно нужно будет пройти антибиотикотерапию или только в родах я их буду получать?

Здравствуйте, у вас бессимптомная бактериурия, врач в ЖК прав, необходимо назначение антибиотиков согласно результатов чувствительности